на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Армия и общество

Пятница

Военный билет как путевка в МГУ

Наиль ГАФУТУЛИН, Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



На подготовительное отделение при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова до конца декабря 2008 года военнослужащие, отслужившие срочную или по контракту и уволенные в запас этой осенью, могут поступить совершенно бесплатно. При успешном окончании подготовительного отделения рядовой или сержант запаса вне конкурса будет принят на первый курс выбранного факультета МГУ.

     Напомним, что подготовительное отделение при МГУ было создано в 1969 году. За почти четыре десятилетия более 18 тысяч молодых людей из числа работающей молодежи и уволенных в запас военнослужащих прошли здесь обучение. Около 14 тысяч из них стали студентами университета. Сейчас они успешно трудятся в самых различных отраслях образования, науки, промышленности и бизнеса.
     Кстати, до 1998 года подготовительные отделения, действовавшие на тот момент во многих вузах, финансировались за счет госбюджета. Однако с 1999 года государство перестало выделять средства на их содержание. В результате в большинстве российских вузов подготовительные отделения или закрыли, или сделали платными. В главном университете страны тоже были вынуждены сократить набор, но по инициативе ректора МГУ академика Виктора Садовничего нашли возможность оставить его бесплатным для отслуживших срочную.
     - Во-первых, - рассказывает проректор, начальник Управления кадров и кадровой политики МГУ, заведующий подготовительным отделением Владимир Мамонтов, - мы надеялись, что государство со временем все-таки вернется к финансированию подготовительных отделений. Но главное, не могли мы закрыть дорогу в МГУ для уволенных солдат, не все из которых могут на равных соревноваться со школьниками, дополнительно занимавшимися с репетиторами. А в процессе обучения на подготовительном отделении вчерашние военнослужащие не только догоняли и догоняют в знаниях младших товарищей, но и благодаря более богатому жизненному опыту порой и превосходят их.
     Среди самых известных выпускников здесь вспоминают первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова, который, отслужив срочную, в начале девяностых пришел на подготовительное отделение и впоследствии блестяще окончил юридический факультет МГУ.
     А надежды руководства МГУ на то, что государство все-таки вернется к финансированию подготовительных отделений, полностью подтвердились. Военнослужащие, отслужившие по контракту не менее трех лет, теперь обучаются в том числе и на подготовительном отделении за счет средств федерального бюджета и с полуторной стипендией.
     А вот подготовка срочников по-прежнему ведется за счет внебюджетных средств. Поэтому не исключено, что в будущем на подготовительном отделении будут учиться уже только бывшие контрактники.
     - В ходе недавней встречи с военнослужащими по контракту в Таманской дивизии мне удалось рассказать им и об университете, и об их будущем, если после службы они выберут обучение в МГУ, - говорит Владимир Мамонтов. - Интерес у ребят был огромный, я еще более часа после выступления отвечал на их вопросы. Несколько человек из той аудитории уже зачислены на подготовительное отделение.
     Владимир Александрович также рассказал, что добивался встречи с контрактниками Таманской дивизии несколько месяцев. Похоже, не все военные чиновники понимают целесообразность положений закона, который гарантирует военнослужащим по контракту после трех лет службы получение высшего образования за счет госбюджета. Хотя дело, конечно, в другом. Командование заинтересовано в том, чтобы контрактник заключил второй, третий контракт. А тут приезжает представитель вуза и агитирует учиться. Причем не секрет, что о высшем образовании задумываются лучшие. Казалось бы, есть противоречие: вместо того чтобы заключить следующий контракт, лучший солдат выбирает учебу. Но только дальновидные командиры понимают, что именно благодаря таким преференциям со временем образуется очередь из самых лучших военнослужащих по призыву, мечтающих заключить первый контракт. И проблема, уверен Владимир Мамонтов, решится сама собой.
     Как бы то ни было в будущем, но встречу с контрактниками Таманской дивизии проректору МГУ организовали благодаря содействию Военной прокуратуры. Владимир Александрович этой осенью также выступал перед военнослужащими ряда других подразделений и частей Министерства обороны и Внутренних войск. В результате на подготовительный факультет уже зачислено почти 100 человек. Осталось всего несколько мест.
     Напоминаем: на подготовительное отделение принимаются граждане, прошедшие военную службу по призыву или по контракту, по рекомендации командования воинских частей (военкоматов). Участники боевых действий - на основании документов о праве на льготы. Форма обучения на подготовительном отделении - дневная. Иногородние обеспечиваются общежитием. Для зачисления на обучение необходимо предоставить в приемную комиссию заявление на имя ректора МГУ, документ об образовании, рекомендацию для внеконкурсного зачисления (для участников боевых действий - копию документа о праве на льготы) и 12 фотокарточек 3х4. Подробная информация по телефонам: 8(495) 939-55-25, 939-27-17.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex