на главную страницу

19 Декабря 2008 года

ОДКБ

Пятница

ЗА ВСЕОБЩУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Совете Федерации Федерального Собрания России состоялась 7-я международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы взаимодействия Организации Договора о коллективной безопасности с международными структурами (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОБСЕ, НАТО) по обеспечению региональной коллективной безопасности».

     В работе конференции приняли участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, а также ряд других видных общественных, политических и военных деятелей России и других стран - участниц СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.
     При подготовке конференции ее участникам был предложен примерный перечень вопросов для обсуждения: изменения в геополитической ситуации в глобальном масштабе и на региональном уровне; задачи и направления деятельности ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС и ШОС; необходимость повышения эффективности их деятельности, в том числе в сфере безопасности политического и экономического развития государств-членов; противодействие современным вызовам и угрозам; перспективы и возможности взаимодействия ОДКБ с международными организациями по вопросам обеспечения региональной безопасности; формы и пути развития и углубления внешнеполитического взаимодействия, военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества стран - участниц ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС и ШОС.
     В докладе генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи было подчеркнуто то, что сегодня более 300 международных межправительственных организаций участвуют в рамках своей компетенции в решении мировых и региональных проблем, в том числе и по обеспечению безопасности. В этих условиях важнейшим фактором их успешной деятельности в современной геополитической ситуации является налаживание эффективного взаимодействия между собой как в глобальном масштабе, так и на европейском пространстве.
     В этой связи в ОДКБ по-прежнему считают, что сотрудничество с НАТО могло бы быть обоюдополезным.
     Николай Бордюжа отметил, что на этом направлении наиболее перспективно взаимодействие по афганской проблематике, включая совместное с альянсом противодействие афганскому наркотрафику. Также одной из возможных областей сотрудничества с НАТО является организация совместных консультаций экспертов по тематике предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в приграничных районах государств - участников ОДКБ и ШОС. Однако, по мнению Бордюжи, «очевидно, что Североатлантический альянс не оценил потенциала прямого сотрудничества с ОДКБ и предпочитает выстраивать отношения с государствами - членами ОДКБ на двусторонней основе, в том числе по афганской теме».
     Учитывая актуальность и практическую значимость поднятых проблем, необходимость всемерного содействия процессам укрепления региональной системы коллективной безопасности, участники конференции рекомендовали Парламентской Ассамблее ОДКБ, органам законодательной и исполнительной власти государств - членов Организации поддержать работу по реализации в рамках ОДКБ инициативы Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о разработке и заключении Договора о европейской безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex