на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

Китай: 30 лет спустя

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     В эти дни Китай широко и торжественно отмечает важную дату в своей истории - 30-летие провозглашения политики реформ и открытости. Начало ей положил открывшийся 18 декабря 1978 года пленум ЦК Компартии КНР, когда высшее руководство страны во главе с Дэн Сяопином приняло решение о проведение реформ, суть которых воплотилась в ставшей затем крылатой фразе: «Не важно, какого цвета кошка. Важно, чтобы она ловила мышей». То есть все преобразования следует оценивать по конкретным результатам, а не по лозунгам.
     Не став слепо копировать западные модели политического и экономического развития, Дэн Сяопин предложил для страны собственный путь развития - построение «социализма с китайской спецификой». При этом его реформы имели конкретную цель - народ должен жить сыто и достойно. Претворяя их в жизнь, Китай смог уже в считаные годы накормить страну, а затем стал брать в своем развитии одну высоту за другой. Если в 1978 году Китай считался страной велосипедов, то сегодня он имеет высокоэффективную автомобильную промышленность, которая не только удовлетворяет внутренние потребности, но и все активнее завоевывает мировой рынок. Китай успешно осуществил запуски пилотируемых космических кораблей, обошел в этом году США по количеству интернет-пользователей, а объем его золотовалютных запасов стал самым большим в мире. Эти и другие достижения вывели Китай на первое место среди развивающихся стран, превратили его в одну из мощнейших держав современности.
     «Реформы Дэн Сяопина - одно из крупнейших событий не только китайской, но и мировой истории», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин, который является заместителем председателя (с российской стороны) Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, созданного Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем несколько лет назад. Визави Кокошина с китайской стороны - дочь Дэн Сяопина, известный китайский общественный деятель Дэн Жун.
     По словам Кокошина, «Дэн Сяопин - это потрясающая личность, занимающая одно из самых почетных мест в пантеоне мировых лидеров. Дэн и его соратники в отличие от многих наших реформаторов очень глубоко и тонко чувствовали, понимали разумом специфику Китая, национальную психологию китайцев». При этом реформы они проводили постепенно, без рывков, как и требует популярная в стране пословица: «Реку переходить вброд следует осторожно, нащупывая ногами на дне камни».
     Кокошин отметил, что, к сожалению, подобного рода преобразования не были проведены вовремя в Советском Союзе, что послужило одной из важнейших причин распада нашей супердержавы. «В результате возникли опаснейшие дисбалансы во всей системе мировой политики, в мировой экономике, мировых финансах, - сказал он. - Этот макросистемный дисбаланс сказался в том числе и на истоках нынешнего опаснейшего мирового валютно-финансового кризиса».
     Реформы Дэна привели к тому, что у Китая произошел беспрецедентно длительный экономический рост, который радикально трансформировал китайскую экономику, китайское общество. Существенные результаты достигнуты КНР в научно-техническом, промышленном развитии, в модернизации вооруженных сил. «При этом, - отметил Андрей Кокошин, - нельзя и недоучитывать огромных трудностей и острых проблем, возникших дополнительно у Китая в ходе преобразований».
     Тем не менее сегодня, особо подчеркнул заместитель руководителя фракции «Единая Россия», Китай стоит на пороге того, чтобы превратиться во «вторую сверхдержаву» в мировой экономике и мировой политике, которая будет по целому ряду параметров успешно конкурировать с США. «Во многом китайско-американские отношения носят симбиотический характер со сложным сочетанием сотрудничества и соперничества вплоть до конфронтации», - отметил депутат.
     «Китай - это дружественная страна, с которой у нас в том числе успешно развивается военное и военно-техническое сотрудничество, - заявил Кокошин. - Китай и Россия - основатели Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которой у нас существует глубокое понимание взаимности и общности интересов и в сфере международной безопасности, и в сфере экономики. Так что у нас есть все основания радоваться успехам Китая».
     Сегодня от решений Китая в значительной мере зависит судьба доллара как мировой валюты, то, как будет формироваться бюджетно-финансовая система США, сказал депутат. Пекин, по его оценке, «еще не готов к резкому росту роли юаня. Он не стал пока альтернативным США мировым финансовым центром, но все быстрее двигается в этом направлении».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex