Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Декабря 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Им доверена национальная святыня

 Ключи для новоселов

 В АРМИЯХ СНГ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Нам открывали все двери»

В Москве состоялось итоговое заседание Общественного совета при Минобороны РФ
  Выступая на итоговом заседании Общественного совета при Минобороны России в Культурном центре ВС РФ, глава военного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что за время существования совета его члены многое сделали для Вооруженных Сил. Он оценил их деятельность как «имеющую важное значение для жизни армии и флота».
  Министр обороны России напомнил, что Общественный совет был создан два года назад, в него вошли представители различных культурных, политических и деловых кругов. «Их объединило искреннее желание внести свой вклад в решение актуальных проблем армии и флота», - сказал министр. Члены Общественного совета посетили три военных округа (Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский и Дальневосточный) и три флота (Северный, Балтийский и Тихоокеанский), где непосредственно в частях знакомились с жизнью, бытом и боевой учебой военнослужащих, отметил глава военного ведомства.

 || Наиль ГАФУТУЛИН


Задачи – все те же

Наш собеседник – руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр БЕЗВЕРХНИЙ
  - Александр Георгиевич, нам представляется уникальная возможность ознакомить читателей с достаточно «закрытой» историей военной контрразведки - из ее боевого пути известен, в общем-то, лишь период Великой Отечественной войны, легендарный «Смерш». И первый вопрос - почему военная контрразведка отмечает 90-летие только сейчас, если ФСБ России отпраздновала свой юбилей в прошлом году?
  - 19 декабря 1918 года ЦК ВКП(б) принял постановление, которым «объединялась деятельность ВЧК и Военного контроля», - о создании Особого отдела ВЧК и образовании армейских особых отделов. Этот день традиционно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности России.
  - «Военный контроль» - это что такое?
  - Это то, что сохранялось от старой системы военной контрразведки, которая, после того как 8 мая 1918 года был создан Всероссийский Главный штаб, вошла в Военно-статистический отдел его Оперативного управления... Потом она претерпела еще несколько реорганизаций, были сформированы параллельные структуры как по линии армии, так и в ВЧК. Но 19 декабря 1918 года в стране была создана единая система органов военной контрразведки.

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Под гарантии государства

  Вчера в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвященные проблемам социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе предстоящей оптимизации Вооруженных Сил.
  В ходе совместного заседания руководящего состава Министерства обороны, комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, а также других силовых ведомств обсуждались проблемы подготовки, переквалификации, трудоустройства и социальной защиты увольняемых с военной службы офицеров и прапорщиков. На вопросы представителей общественности отвечали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина, а также советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


К новому облику РВСН

  В подмосковном городе Одинцове состоялось празднование 49-й годовщины Ракетных войск стратегического назначения. В этот день командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов встретился с журналистами и рассказал представителям СМИ о перспективном облике РВСН.
  В будущем году ракета РС-24 поступит в войска. Ей предстоит усилить боевые возможности ударной группировки стратегических ракетчиков по преодолению противоракетной обороны.
  - Это не противоречит российско-американским соглашениям в области стратегических вооружений, - подчеркнул генерал-полковник Николай Соловцов. - Договор СНВ-1 между Россией и США не запрещает разработку новых ракет, оснащаемых разделяющимися головными частями.
  Не секрет, что Договор СНВ-1 запрещает оснащение разделяющимися головными частями (РГЧ) уже существующих типов моноблочных ракет, впрочем, как и увеличение количества боевых блоков в «изделиях» с РГЧ.
  - К ракете РС-24 это не относится, - пояснил командующий РВСН журналистам, - в нашем случае речь идет об абсолютно новой ракете.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


А начиналось с «Треста»...

  Как уже сообщала «Красная звезда», 4 декабря в Центральном музее Вооруженных Сил открылась выставка «90 лет военной контрразведке». Выступая перед ветеранами и действующими сотрудниками военной контрразведки, начальник Центрального музея Вооруженных Сил Александр Никонов сообщил, что это уже третий проект, реализованный музеем совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России. Центральный музей Вооруженных Сил принимал участие в создании музея военной контрразведки, здесь собиралась юбилейная выставка, посвященная «Смерш». И вот 4 декабря, по мнению Никонова, был реализован самый интересный и удачный проект - юбилейная выставка, где представлено свыше 600 документов и реликвий, многие из которых экспонируются впервые.
 || Александр ТИХОНОВ. Фото автора.

Армия и общество

  Все на борьбу с коррупцией!
  В Московской городской военной прокуратуре состоялось координационное совещание по вопросу борьбы с коррупцией в воинских частях, иных войсках и воинских формированиях, дислоцированных в Москве.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Военный билет как путевка в МГУ
  На подготовительное отделение при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова до конца декабря 2008 года военнослужащие, отслужившие срочную или по контракту и уволенные в запас этой осенью, могут поступить совершенно бесплатно. При успешном окончании подготовительного отделения рядовой или сержант запаса вне конкурса будет принят на первый курс выбранного факультета МГУ.

 || Наиль ГАФУТУЛИН,
   Василий ФАТИГАРОВ.

Страна и мир

  Знаковые события
  В Москве с официальным визитом побывал Даниэль Ортега. Этого яркого латиноамериканского политика в России стали уже забывать. Однако недавно, причем в самый подходящий момент, он напомнил о себе, первым после Дмитрия Медведева заявив о признании Абхазии и Южной Осетии. Это, конечно, был сигнал, который в Москве оценили. Тем более что он прекрасно встраивается в обновляемую латиноамериканскую стратегию России.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Китай: 30 лет спустя
  В эти дни Китай широко и торжественно отмечает важную дату в своей истории - 30-летие провозглашения политики реформ и открытости. Начало ей положил открывшийся 18 декабря 1978 года пленум ЦК Компартии КНР, когда высшее руководство страны во главе с Дэн Сяопином приняло решение о проведение реформ, суть которых воплотилась в ставшей затем крылатой фразе: «Не важно, какого цвета кошка. Важно, чтобы она ловила мышей». То есть все преобразования следует оценивать по конкретным результатам, а не по лозунгам.

 || Владимир КУЗАРЬ.

ОДКБ

  ЗА ВСЕОБЩУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
  В Совете Федерации Федерального Собрания России состоялась 7-я международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы взаимодействия Организации Договора о коллективной безопасности с международными структурами (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОБСЕ, НАТО) по обеспечению региональной коллективной безопасности».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Юбилей

  ДЕЗЕРТИРОВАЛ... НА ФРОНТ
  19 декабря в доме Героя Советского Союза генерал-майор авиации Анатолия Павловича Артеменко соберется много гостей. Они придут поздравить с девяностолетием прославленного военного летчика. Сядут за праздничный стол и обязательно вспомнят о самых ярких страницах из биографии фронтовика. А она у юбиляра богата, в том числе и на всевозможные казусы судьбы. И в небе, и на земле.

 || Юрий АБРАМОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 19 по 25 декабря 2008 года

Память

  И.И. Белецкий
  15 декабря 2008 года на 88-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Белецкий Иван Ильич, бывший первый заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск.

Письма в "Красную звезду"

•   Вчерашние солдаты – вне конкурса
•   На 1/5 «человеческой нормы»
•   Отделывать готовы сами
•   ...Вам нужна справка
•   Госпиталь будет жить

Спорт - инфо

•   Мадрид получил «королевский» подарок
•   Вести с Дальнего Востока
•   Российский «квартет» шагнул в плей-офф
•   Минус одна строчка
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства