на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Новости

Пятница




Им доверена национальная святыня

    Президент РФ Дмитрий Медведев вчера направил приветствие личному составу и ветеранам Комендатуры Московского Кремля в связи с 90-летием со дня создания подразделения.
    В приветствии, в частности, отмечается: «Ваша служба не просто обеспечивает безопасность важнейших государственных объектов. Вам, как и вашим предшественникам, доверена национальная святыня России - Московский Кремль, символ и слава Российского государства, его историческая память и дух. Вы по праву можете гордиться славной историей своего подразделения, именами его сотрудников и ветеранов. И сегодня Комендатура Московского Кремля решает очень ответственные задачи. Сюда отбирают лучших, а к солдатам и офицерам предъявляются особые требования. Служить здесь, в сердце нашей Родины, не только почетно. Это прежде всего серьезный ежедневный труд, дисциплина и самоотдача».
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Ключи для новоселов

    В Оренбурге председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин вручил ключи от новых квартир в 160-квартирном жилом доме военнослужащим 31-й ракетной армии.
    Выступая перед военнослужащими, Виктор Заварзин отметил, что Комитет по обороне всегда уделял особое внимание решению жилищной проблемы военнослужащих и членов их семей как в законодательном плане, так и в практической работе по изысканию дополнительного объема средств на жилищное строительство при формировании федерального бюджета. Виктор Заварзин напомнил, что только в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих 297 участников этой системы в ходе эксперимента приобрели квартиры в 48 субъектах РФ, в том числе в Оренбургской области - 17 квартир. Парламентарий также добавил, что накопительно-ипотечный взнос увеличен почти в 2 раза: с 89,9 тыс. в 2008 году до 168 тыс. рублей в 2009-м.
    В. Заварзин отметил, что согласно решению главы государства военнослужащие, нуждающиеся в постоянном жилье, к 2010 году должны быть им обеспечены. В текущем и следующем годах в рамках гособоронзаказа в Оренбургском гарнизоне вселятся в новые квартиры семьи 319 военнослужащих.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Концепция утверждена

    Совет безопасности страны утвердил концепцию строительства и развития вооруженных сил до 2020 года, а также новый план обороны государства. Соответствующие документы подписал президент Александр Лукашенко.
    Открывая заседание, Александр Лукашенко акцентировал внимание на существенном изменении за прошедшие годы как внешней ситуации, так и внутренних условий, влияющих на оборону государства. Определенную трансформацию претерпели методы и формы современной войны. Среди внешних условий главным явилось изменение военно-политической и стратегической обстановки в Европе и мире. По мнению президента, в этих далеко не простых условиях необходимо проводить последовательную политику, направленную на укрепление авторитета страны на международной арене. Именно поэтому необходимо обратить внимание, с одной стороны, на качественное укрепление вооруженных сил республики, а с другой - на более активное отстаивание миролюбивых позиций и выдвижение конструктивных инициатив.
    Александр Лукашенко подчеркнул, что официальный Минск выступает за строительство новой архитектуры европейской безопасности, учитывающей интересы государства. Республика Беларусь также сохраняет приверженность целям и идеям всеобщего ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих технологий. Страна расширяет участие в деятельности международных и региональных организаций в области международной безопасности и контроля над вооружениями.
    «Каким будет облик нашей армии через 10-12 лет, нужно думать уже сегодня. Процесс перспективного строительства и развития вооруженных сил должен быть тщательно выверен, просчитан и спланирован», - отметил Александр Лукашенко. При этом он отметил, что сегодня на оборону государства, защиту независимости деньги жалеть не будут, но каждый рубль и каждое направление действий должны быть тщательно просчитаны. «Исходить надо из того, что никто масштабно вести войну в Белоруссии не будет. И если уж готовить нашу армию, то необходимо попробовать заглянуть в будущее и определить, какой характер будет носить агрессия. Надо работать на недопущение того, чтобы наша страна была подвергнута агрессии или ее угрозе», - заключил президент.
    
Украина
    
Опровергают...

    Генеральный штаб ВС страны настойчиво опровергает информацию о падении уровня боеготовности ВСУ «из-за якобы незаконных поставок некоторых образцов вооружения и военной техники в Грузию».
    «Выполнение Украиной своих обязательств в сфере международного военно-технического сотрудничества никоим образом не повлияло на состояние боеспособности украинской армии», - говорится в заявлении пресс-службы ГШ. При этом генштаб подчеркивает, что «существующий ныне уровень оснащения ВСУ вооружением и военной техникой обеспечивает возможность выполнения ими всех поставленных задач».
    «Последние результаты проверки уровня боеготовности частей и подразделений вооруженных сил, проведенной командным звеном ВСУ, и результаты целого ряда широкомасштабных учений, таких как «Морской узел-2008», «Решительное действие-2008» и других во всех трех видах вооруженных сил, свидетельствуют о надлежащем уровне боеготовности украинской армии», - отмечается в заявлении.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб министерств обороны стран СНГ и информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex