19 Декабря 2008 года

Мадрид получил «королевский» подарок

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Московские армейцы не сумели досрочно занять первое место в своей группе Евролиги УЛЕБ, так как в напряженной борьбе на своем паркете уступили мадридскому «Реалу» - 78:82.
    Кстати, накануне встречи этот вопрос и был главным. Сумеют или не сумеют армейцы загодя забронировать за собой первое место в шестерке команд. Ведь после 7 туров в активе действующего победителя Евролиги УЛЕБ значилось 6 побед, и, для того чтобы заранее выиграть группу, ЦСКА было достаточно одолеть приехавший к нему в гости «Реал» с любым счетом.
    В отличие от матча этих же команд в Мадриде встреча в Москве была и более результативной, и более непредсказуемой. У ЦСКА, который здорово разыгрывал мяч по периметру, то и дело точными трехочковыми отмечались Лэнгдон и Хряпа, а «Реал» между тем неторопливо использовал свой главный козырь - силовую борьбу под кольцом и нацеленность Фелипе Рейеса на подбор.
    Как итог получился совершенно равный матч. Первая четверть не принесла преимущества ни одной из противоборствующих сторон (20:20). А вот в концовке второго отрезка встречи армейцы все же добыли перевес в одно очко усилиями натурализованного россиянина Джона Холдена, восстановившегося после травмы руки.
    После большого перерыва российский чемпион в целом сохранил заданный собой же высокий темп и, как следствие, ушел на последний перерыв в матче, имея в запасе достаточно комфортные «плюс» 5. И казалось, в заключительной четверти «Реалу» никуда не деться. Ан нет, армейская уверенность переросла в самоуверенность...
    Что до более мотивированного в этом матче «Реала», то сперва «королевский клуб» сравнял счет, а потом, за 4 с лишним минуты до конца, вышел вперед, доведя в итоге матч до победы. Огорчив тем самым 6 тысяч армейских поклонников, включая приехавшего на матч премьер-министра страны Владимира Путина. Единственное, что сумел сделать ЦСКА в концовке встречи, так это сократить гандикап испанцев до «минус» 4. Очень важное обстоятельство, если учесть, что ранее в Мадриде армейцы выиграли с разницей именно в 4 очка.
    По окончании матча разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден, вышедший на площадку впервые после полуторамесячного перерыва, сказал, что ЦСКА провел неплохой матч, провалив лишь концовку.
    «Рад снова играть, но разочарован результатом, - заявил Холден. - К сожалению, в концовке игроки «Реала» реализовали несколько бросков, а мы этого сделать не смогли. Тем не менее ЦСКА провел неплохой матч, особенно с учетом отсутствия травмированных Смодиша и Шишкаускаса. Да к тому же и Хряпа вышел на паркет не совсем здоровым. После полуторамесячного отсутствия вряд ли можно было требовать от меня идеального взаимодействия с партнерами. Но я старался. И, конечно, был приятно удивлен тем, как тепло меня встретили болельщики. Хочу поблагодарить их - поддержка зрителей для меня очень важна.
    Наставник ЦСКА Этторе Мессина сошелся во мнении со своим подопечным, что ЦСКА провел неплохой матч, провалив именно его концовку:
    - Хочу поздравить «Реал», который отлично сыграл от начала до конца матча. Даже при том, что иногда мы вели в счете. Нам недоставало Шишкаускаса и Смодиша. Наши лидеры устали ближе к концу встречи, но это не оправдание. Мы могли выиграть, если бы сыграли в защите, как обычно, но вместо этого мы действовали от нападения, а это не наш стиль. У нас были некоторые проблемы против зонной защиты, поскольку мы не очень аккуратно выбирали позиции и искали свободное пространство. Да, мы промазали несколько хороших бросков, но проблема не в этом. Под кольцо проходило не так много передач, а ведь когда мы находили там Виктора Хряпу, он незамедлительно пасовал Алексею Саврасенко, и мы получали легкие два очка. Но такое случалось слишком редко. Кроме того, команда полностью проиграла чужой щит. И в этом были главные причины нашего поражения. Хотя, повторюсь, первые три четверти мы провели неплохо.
    Оппонент Этторе Мессины главный тренер мадридского «Реала» Хуан Плаза после победы над московским ЦСКА в матче группового этапа Евролиги заявил, что был бы рад снова встретиться с армейцами в финале турнира.
    - Мы гордимся тем, что сумели обыграть лучшую команду Европы у нее на паркете, - сказал Плаза. - Мне кажется, что сегодня игроки «Реала» больше хотели победить, чем армейцы, которые уже обеспечили выход в Топ-16. Думаю, что Этторе Мессина сейчас больше работает на будущее. Я уверен, что ЦСКА позже проявит себя самым лучшим образом, особенно когда на кону будет выход в «Финал четырех». Что касается нашей игры, то мы прибавляем от матча к матчу и планируем выйти на пик формы в феврале - марте, когда это будет особенно необходимо. Надеюсь, ЦСКА и «Реал» встретятся в финале турнира в Берлине.
    В следующем туре, который состоится 7 января, ЦСКА на выезде встречается с турецким «Эфес Пилсеном».
    На снимках: председатель Правительства РФ Владимир Путин наблюдает за матчем в компании вице-премьера Сергея ИВАНОВА и баскетболистки сборной России Илоны КОРСТИН; Алексей САВРАСЕНКО пытается помешать гостям забросить мяч в корзину.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Вести с Дальнего Востока

Памяти Героя

В Благовещенске, в спортивном комплексе Амурского государственного университета, прошли открытые областные соревнования по армейскому рукопашному бою, посвященные памяти выпускника Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) Героя России Олега Тибекина.
    Кроме амурчан, в них участвовали спортсмены из Иркутска, Читы, Хабаровска, Облучья и Уссурийска. Всего в семи весовых категориях награды оспаривали более 60 военнослужащих и гражданских «рукопашников».
    Как сообщил «Красной звезде» помощник командующего Амурским объединением ДВО по информационному обеспечению подполковник Евгений Скоробогатов, победителями памятного турнира стали мастера спорта по вольной борьбе Владимир Недоцуков, Максим Феклистов, Арсен Чихтисов, Василий Добрынский, кандидаты в мастера спорта Алан Баликоев и Максим Дымченко.
    На церемонии награждения курсант ДВВКУ Максим Дымченко получил, кроме кубка, медали и грамоты, еще и 10 тысяч рублей. Денежного приза будущий офицер удостоен за сенсационную победу в финальной схватке. Имея по армейскому рукопашному бою всего лишь первый разряд, он взял верх над мастером спорта, призером чемпионата Вооруженных Сил России из Иркутской области.

Всей семьей - на старт!

На Тихоокеанском флоте в спорткомплексе соединения морской пехоты стартовал необычный конкурс «Спортивная семья-2008» (на снимке) на призы командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко.
    В нем участвуют семейные команды не только Приморской флотилии, но и военно-морских гарнизонов Камчатки, Хабаровского края, которые успешно выдержали отборочные туры в начале декабря.
    - Чтобы претендовать на это звание, все члены молодой семьи военнослужащего должны уметь быстро бегать, прыгать, преодолевать препятствия, проявлять смекалку, эрудицию и жизнеутверждающий оптимизм, - сказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель главного судьи подполковник Александр Пивачев. - Жюри оценивает выступление семейных команд в восьми номинациях по пятибалльной системе. На результат будут влиять и интересные названия, девизы и эмблемы команд, и, конечно же, сплоченность этих мини-коллективов.
    По окончании соревнований все участники будут награждены памятными призами, а занявшие призовые места - призами, медалями и грамотами.

Отличились амурчане

В Хабаровске прошел чемпионат органов безопасности Дальневосточного федерального округа по волейболу. В нем приняли участие девять сборных команд, укомплектованных сотрудниками органов безопасности и пограничной службы Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей и Республики Саха (Якутия).
    Чемпионами стали спортсмены УФСБ по Амурской области. Хабаровчане заняли второе место. При этом один из членов их команды признан лучшим нападающим. «Бронзу» в соревнованиях получила сборная Хабаровского пограничного института ФСБ России.
    Победителям вручены памятные призы, ценные подарки и дипломы.

Cамозащита без оружия

В рамках декады милиции прошел краевой чемпионат по борьбе самбо среди органов и подразделений внутренних дел Приморского края.
    Первое место в интересной и острой борьбе завоевала команда из Владивостока, вторыми стали представители Уссурийска, замкнули тройку лидеров сотрудники ОВД Лесозаводска. По итогам соревнований сформирована сборная приморских милиционеров для участия в чемпионате МВД России, который пройдет в январе 2009 года в Уфе.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».Фото автора.

Российский «квартет» шагнул в плей-офф

Волейбол. Еврокубки
    Сразу четыре российские команды обеспечили себе дальнейшее продолжение борьбы за континентальные трофеи. Столичное «Динамо» в мужской Лиге чемпионов гарантировало участие в плей-офф, «Локомотив-Белогорье» и «Уралочка» вышли в четвертьфинал Кубка ЕКВ, а девушки из «Ленинградки» попали в топ-16 Кубка вызова.
    Перед белгородцами дома стояла сложнейшая задача отыграться с поражения 1:3 в финском Рованиеми. Крайним вариантом в этой ситуации была победа над «Перунган Поят» со счетом 3:1, а далее - поиск удачи в лотерее «золотой партии», назначаемой после второго матча при абсолютном равенстве сил. Благо, до этого не дошло.
    В рядах «Белогорья» в матче против финнов дебютировал олимпийский чемпион Пекина американский либеро Ричард Ламбурн, призванный вместо травмированного бразильца Алана. Лидируя в стартовой партии 20:14, «железнодорожники» позволили соперникам приблизиться до опасных 22:24, но все же забили столь нужный мяч. В следующей партии хозяева совершили рывок после первого технического перерыва - с 8:7 до 16:9, а потом доведя дело до победы - 25:22. Окончательная капитуляция гостей была оформлена в третьем сете, в дебюте партии, когда «Локомотив-Белогорье» за считанные минуты легко обеспечил перевес в восемь очков - 11:3. Итоговый результат - 3:0 (25:22, 25:22, 25:22) в пользу нашей команды.
    В январе белгородцам придется сразиться с «Ламией», способной на любые сенсации греческой командой. В этом раунде Кубка ЕКВ она была сильнее голландского «Ортека» (3:1 и 3:1), недавно наделала шуму в Элладе, победив на выезде действующего чемпиона «Ираклис» тоже в четырех партиях.
    Столичное «Динамо» без труда одолело чешскую «Жихострою» - 3:1.
    «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), руководимая легендарным Николаем Карполем, переиграла голландскую полупрофессиональную команду «Лонга-59» из города Лихтенвоорде - 3:0. Все стало ясно уже после первого сета, ведь неделю назад «уралочки» победили в трех партиях и в Стране тюльпанов.
    «Ленинградка» повторно показала класс бельгийскому «Астериксу» - 3:1. В первом матче в гостях было 3:0.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

Минус одна строчка

Сборная России опустилась на одну позицию по сравнению с рейтингом месячной давности, занимая на данный момент девятое место и имея в активе 1.103 рейтинговых очка.
    Подопечных Гуса Хиддинка с восьмой строчки потеснила сборная Англии, переигравшая в начале декабря в товарищеском матче немцев -2:1, поднявшись тем самым сразу на две позиции. Родоначальники футбола опережают россиян на двенадцать баллов. Позади же российской команды расположилась сборная Турции, совершившая внушительный рывок с тринадцатого места на десятое.
    Лучшей же сборной мира по-прежнему является команда Испании. Чемпионы Европы опережают идущих на втором месте немцев почти на 300 очков. На третье место вышла сборная Голландии, опередившая действующих чемпионов мира из Италии.