на главную страницу

20 Декабря 2008 года

Тема номера

Суббота

НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Россия хотела бы выстраивать полноценные долгосрочные отношения с Латинской Америкой, и в частности с Никарагуа. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг во время переговоров со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой, который в эти дни находится в России с официальным визитом. Давая оценку состоявшимся российско-никарагуанским переговорам, Дмитрий Медведев, в частности, выразил уверенность в том, что их результаты «находятся в прямом соответствии с интересами нашего народа и с интересами народа Никарагуа». По словам российского лидера, «наше присутствие в Латинской Америке, наши добрые отношения с ключевыми партнерами, к числу которых, вне всякого сомнения, относится и Никарагуа, это не какой-либо временный фактор, это сознательный выбор».
     В свою очередь Даниэль Ортега с неподдельным удовлетворением заявил, что из Москвы идут «хорошие новости для никарагуанского народа», подтверждающие «готовность российского правительства крепить отношения с Никарагуа в интересах прогресса наших народов, в интересах процветания, для того чтобы Никарагуа могла выйти из цикла нищеты и голода».
     «Мы сейчас переживаем чрезвычайно важные моменты в жизни нашей планеты. Есть, конечно, и негативные новости, они всегда присутствуют. Но мы являемся свидетелями и позитивных новостей: отношения России с Латинской Америкой реализуются в новом международном контексте», - сказал президент Никарагуа.
     Основное внимание на переговорах в Кремле было уделено расширению связей в торгово-экономической сфере. К сожалению, за последние годы товарооборот между нашими странами, по выражению Медведева, «существенно похудел». И задача заключается в том, чтобы, используя прежний опыт, уже «на новой основе дать развитие» этим связям. Речь идет о реконструкции ряда объектов в Никарагуа, о крупных проектах в энергетике, сельском хозяйстве, в области высоких технологий, включая, например, использование российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
     Стороны особо выделили такую масштабную тему, как проект создания канала, соединяющего Тихий и Атлантический океаны. То есть это будет канал, альтернативный Панамскому каналу. Строить его предполагается на международно-правовой основе с подключением различных участников, поскольку это потребует огромных средств и тщательной технической проработки. Безусловно, это идея будущего, но она реальна. По мнению Медведева, этот исключительный проект будет способен служить обеспечению безопасности в Карибском регионе, в целом в Латинской Америке, да и во всем мире. Поэтому, заявил он, «мы смотрим на этот проект с интересом».
     Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил Даниэля Ортегу за предоставленную российским военным кораблям возможность зайти с визитом в воды Никарагуа, отметив, что это является подтверждением российского присутствия в регионе.
     В результате переговоров было подписано восемь соглашений, которые пока оформлены в качестве меморандумов. Однако стороны выразили твердое намерение реализовать на практике все эти начинания. В этой связи было решено возобновить работу Межправительственной комиссии, чтобы придать совместной работе над выполнением намеченных планов как можно больше конкретики и профессионализма.
     Политические вопросы на встрече двух лидеров, естественно, также обсуждались. Была подчеркнута взаимная приверженность к строительству многополярного мира и выражен единый взгляд на широкое сотрудничество России со странами Латинской Америки. Стороны едины в стремлении «максимально интенсивно укреплять авторитет Организации Объединенных Наций, которая является в настоящий момент единственной площадкой, где могут достойным образом представляться интересы всех государств».
     Не обошли и кавказскую тему. «Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить наших никарагуанских партнеров за позицию, связанную с признанием правосубъектности Южной Осетии и Абхазии. Это решение, безусловно, будет способствовать укреплению международного права в мире. Мы его ценим и считаем, что оно отражает близкие взгляды наших стран на развитие международных отношений, на развитие международной ситуации в целом», - сказал по данному поводу глава Российского государства.
     Даниэль Ортега не упустил шанса и прямо из Кремля передал привет югоосетинскому и абхазскому народам. Заодно пообещал в скором времени посетить обе республики.
     Кстати, по сему поводу Вашингтон уже отреагировал. Официальный представитель госдепартамента Шон Маккомарк заявил прессе, что администрация Джорджа Буша сочла бы такой визит «неконструктивным», поскольку процесс политического урегулирования в Южной Осетии и Абхазии еще не завершен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex