на главную страницу

20 Декабря 2008 года

События. Комментанрии

Суббота

ЗОЛОТАЯ СОТНЯ ОПК

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



На прошедшей в Москве восьмой церемонии награждения свыше 100 руководителей и научных сотрудников предприятий российского оборонно-промышленного комплекса стали лауреатами ежегодной Национальной премии «Золотая идея». Среди них - разработчики морских и авиационных двигателей, боевого отделения бронемашин, системы топографического ориентирования и другой продукции.

     

     Премия, ставшая одной из самых престижных наград России, учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству с целью стимулирования разработчиков и производителей новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Она вручается по нескольким номинациям наиболее отличившимся разработчикам и производителям отечественной продукции военного и двойного назначения.
     Третий год эту престижную премию вручает заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов. В этот раз по итогам работы в 2007 году 17 премиями в 5 номинациях отмечены 23 предприятия, 85 руководителей и сотрудников.
     В своем приветственном выступлении Сергей Иванов заявил: «Россия входит в тройку ведущих экспортеров военной продукции. В этом году объем экспорта по линии военно-технического сотрудничества составил более 8 миллиардов долларов, портфель военных заказов достиг 33 миллиардов».
     Он отметил, что Россия продолжает прочно занимать место в тройке лидеров мирового оружейного бизнеса. «Считаю необходимым особо отметить, - сказал он, - что даже в условиях мирового финансового кризиса на этом рынке пока падения не происходит».
     Продукция, выпускаемая российскими оружейниками, привлекает внимание все большего числа покупателей и потенциальных заказчиков. Список стран, развивающих военно-техническое сотрудничество с Россией, постоянно увеличивается, а вместе с этим растет авторитет нашей «оборонки». Вице-премьер заявил, что «ни один из наших партнеров не выразил желания пересмотреть или прекратить какие-либо контакты, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире». Портфель заказов на поставку продукции военного назначения по состоянию на конец 2008 года составит 33 млрд. долларов.
     Среди лауреатов Национальной премии в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения» участие принял коллектив авторов-разработчиков во главе с техническим директором - генеральным конструктором ОАО «НПО «Сатурн» Михаилом Кузменко. Они создали первый российский корабельный газотурбинный двигатель М75РУ с максимальной мощностью 7.000 л.с. Он успешно прошел государственные испытания, подтвердив все заявленные технические характеристики.
     Выполняя работы по заказу Военно-морского флота России, НПО «Сатурн» стало четвертой в мире компанией - после General Electric (США), Rolls-Royce (Великобритания) и «Зоря-Машпроект» (Украина), - способной самостоятельно разрабатывать и производить корабельные газотурбинные двигатели.
     В октябре текущего года завершились государственные испытания уже второго российского корабельного газотурбинного двигателя разработки НПО «Сатурн» – М70ФРУ мощностью 12.000 – 14.000 л.с. Созданные силовые установки стали базовыми высокоэкономичными автоматизированными корабельными газотурбинными двигателями 4-го поколения. По оценке специалистов, корабли, оснащенные газовыми турбинами разработки научно-производственного объединения, будут востребованы как Российским флотом, так и инозаказчиками. Создаваемая российская база морского газотурбостроения дает возможность оптимального использования опыта, ресурсов и мощностей для адекватного ответа на растущую экспансию иностранных производителей на российский рынок судовой и корабельной энергетики.
     На заседании президиума Правительства РФ премьер-министр Владимир Путин поручил из представителей Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, Центробанка, ВТБ, «Россельхозбанка» и «Газпромбанка» создать рабочую группу по поддержке крупных стратегических предприятий промышленности и выработать конкретные меры. Подобные группы должны быть созданы во всех регионах России, и в них также должны войти территориальные представители системообразующих банков.
     По словам Владимира Путина, речь идет о нескольких механизмах поддержки предприятий. Это кредитование предприятий, в том числе под государственные гарантии, участие в их капитале, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение госзаказом, реструктуризация налоговой задолженности либо предоставление налогового кредита.
     После заседания президиума Правительства РФ вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что на этой неделе будет утвержден список из более чем 300 крупных предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка.
     Правительство России планирует оказать дополнительную помощь промышленным предприятиям с объемом продаж более 15-16 млрд. рублей в год с персоналом более 4.000 человек, а также ряду градообразующих предприятий и предприятий ОПК.
     Будут подготовлены изменения в Налоговый кодекс, связанные с реструктуризацией налоговой задолженности для проблемных предприятий и возможностью получения налогового кредита. Поправки в законодательство позволят выдавать кредиты предприятиям под гарантии субъектов Федерации, по которым Правительство РФ не будет требовать залога на гарантированные 50 или 70 процентов от кредита.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex