на главную страницу

20 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Суббота

СОЗДАН СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В целях реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1792 от 17 декабря 2008 года «О Совете при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов».
     Как значится в Положении, утвержденном этим указом, Совет является совещательным органом при Президенте РФ, содействующим реализации полномочий главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Российской Федерации.
     Основными задачами совета являются:
     - подготовка предложений по формированию и проведению государственной политики в отношении инвалидов, определение способов, форм и этапов ее реализации,
     - подготовка предложений по выработке основных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предоставления инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, социального обеспечения инвалидов и установления им мер государственной поддержки на основании анализа положений дел и обобщения практики применения законодательства Российской Федерации в указанной сфере,
     - обсуждение по предложению Президента Российской Федерации иных вопросов, относящихся к проблемам инвалидности и инвалидов в России.
     В состав совета входят председатель совета, его заместитель, секретарь и члены совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
     Председателем совета является руководитель Администрации Президента России, а именно С.Е. Нарышкин. Его заместителем назначен помощник Президента России А.В. Дворкович. Членами совета назначены 23 человека.
     Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа как своих членов, так и представителей общественных объединений, научных и других организаций, не входящих в совет, постоянные и временные рабочие группы (комиссии) для проведения аналитических и экспертных работ. Руководство деятельностью таких групп (комиссий) осуществляют члены совета.
     Заседания совета проводятся не реже одного раза в шесть месяцев, а в случае необходимости - чаще.
     Для реализации решений совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex