на главную страницу

20 Декабря 2008 года

Страна и мир

Суббота

БЕЗ ФАНФАР И БЛАГОДАРНОСТИ

Виктор РУЧКИН.




     Избранный президентом США Барак Обама и его советники провели в Чикаго встречу с министром обороны Робертом Гейтсом и главой комитета начальников штабов вооруженных сил адмиралом Майклом Малленом. На ней обсуждались ближайшие действия Пентагона в Ираке. В частности, был рассмотрен предварительный план по выводу войск из этой страны, предложенный командующим американским контингентом в Ираке генерал-лейтенантом Рэймондом Одьерно в минувшую субботу.
     Сообщая об этом, пресс-секретарь военного ведомства США Джефф Моррелл отметил, что на встрече не были достигнуты какие-либо конкретные договоренности и что в конечном итоге принимать решение о действиях в Ираке предстоит новому верховному главнокомандующему, избранному президенту. Моррелл не назвал ни сроков, ни количество войск, которое предполагается вывести из Ирака в следующем году. В то же время «Нью-Йорк таймс» распространила информацию о том, что речь идет о 7 – 8 тысячах американских военнослужащих, которых военачальники предлагают вывести из Ирака в первой половине будущего года. Окончательный вывод войск, согласно газете, произойдет после мая 2010 года.
     Сейчас в Ираке находятся около 143 тысяч американских военнослужащих. Согласно ранее достигнутой между Вашингтоном и Багдадом договоренности о статусе войск США в Ираке американское военное присутствие ограничено 31 декабря 2011 года. Обама неоднократно заявлял о своих планах вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев после вступления в должность президента и выражал уверенность в том, что в течение этого периода времени иракские власти смогут полностью взять под контроль ситуацию в области безопасности в стране.
     Однако эта уверенность не подтверждается фактами. Судя по сообщениям из Багдада, обстановка в Ираке продолжает оставаться довольно напряженной. В адрес министерства внутренних дел Ирака, отвечающего за поддержание порядка в стране и внутреннюю безопасность, не раз звучали обвинения в неэффективности и разобщенности по этническим и клановым принципам. Все больше появляется в иракской столице и слухов о попытках госпереворота и заговорах. Причем они явно не беспочвенны. Так, на днях в Ираке арестованы 23 сотрудника министерств внутренних дел и обороны. Все они, а это офицеры от лейтенанта до бригадного генерала, обвиняются в подготовке государственного переворота, для чего деньгами заманивали в ряды партии других государственных служащих.
     Тем временем из Ирака уходят последние союзники США. Осталось лишь пять стран из 35 государств, которые направили свои войска в Ирак. Это Великобритания, чей воинский контингент насчитывает 4.100 военнослужащих, а также Эстония, Румыния, Австралия и Сальвадор, от которых в Ираке находятся в общей сложности 750 человек. Однако и они уже объявили о своем уходе из этой страны. В частности, британские войска покинут Ирак к концу июля 2009 года. «Британцы уходят без фанфар и особой благодарности» – так озаглавила «Индепендент» свой комментарий относительно объявленного премьер-министром Гордоном Брауном решения на этот счет. В нем подчеркивается, что эта была ненужная война, в которой сотни молодых британцев были убиты или изувечены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex