на главную страницу

20 Декабря 2008 года

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Суббота




НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

    
Засчитывается только период после увольнения

    Я постоянный читатель газеты, мне 81 год, инвалид второй группы. Меня интересует, из каких сумм будет исчисляться «вторая пенсия». Например, у меня трудовой стаж был еще до военной службы, начиная с 1943 года я был сварщиком Махачкалинского паровозного депо, где строились бронепоезда. Но кто теперь установит мой заработок с 1943 по 1945 год? А в армии я находился на различных должностях в военное, послевоенное и нынешнее время. За этот период была проведена не одна денежная реформа...
    
Майор в отставке Л. КЛИМОВИЧ.
Ставропольский край.

    Дело обстоит так, Леонид Михайлович. В трудовой стаж для назначения страховой части пенсии («второй пенсии») по закону № 156-ФЗ засчитывается только период трудовой деятельности после увольнения с воинской службы. Подробную консультацию по этому вопросу вы можете получить в территориальном Пенсионном фонде по месту жительства.
    
Чем больше трудовой стаж, тем больше «вторая пенсия»

    Разъясните, пожалуйста, суть проводимой реформы о начислении дополнительной платы военным пенсионерам за их трудовую деятельность после увольнения в запас или отставку. Возникает множество вопросов. И один из них - в какой степени трудовая пенсия будет зависеть от наработанного «на гражданке» стажа. В Пенсионном фонде вразумительного ответа я не получил.
    
Подполковник в отставке Ю. БОНДАРЕВ.
Московская область.

    Вопрос о назначении страховой части пенсии по старости военным пенсионерам, кроме пенсии за выслугу лет, решается законом № 156-ФЗ с учетом трудового стажа, приобретенного после военной службы, и ни с какой пенсионной реформой он не связан. Чем больше трудовой стаж и получаемая за труд заработная плата, тем в большем размере будет установлена «вторая пенсия».
    
На Севере вы прослужили лишь 8 лет...

    Я, подполковник в отставке, проходил службу в Вооруженных Силах с 1966 года по 1993 г., в том числе с 1985 по 1993 год - в Забайкальском военном округе (г. Гусиноозерск Селенгенского района, Республика Бурятия). Уволен по возрасту, получаю пенсию от Минобороны. Остался после увольнения там же, в Забайкалье. Так как не было жилья, работал в ВОХРе. В 2007 году переехал на постоянное местожительство в Самару, в результате чего «потерял» 1.300 рублей («районный коэффициент»). Правильно ли, что меня лишили этого коэффициента?
    
Подполковник в отставке
Роман СУС.
Самара.

    

    В соответствии со статьей 48 часть 3 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих выплата пенсии с учетом районного коэффициента, получаемого в местностях, где коэффициент установлен (это служба в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - соответственно 15—20 лет), военнослужащим при переезде в местности, где этот коэффициент не установлен, сохраняется. Но, к сожалению, вы, Роман Михайлович, в местности с районным коэффициентом прослужили лишь 8 лет, то есть значительно меньше установленного срока. Поэтому в Самаре вы и были лишены этой «северной льготы».
    

    
Льготы — в соответствии с законами

    Сообщите, пожалуйста, имеются ли какие-либо льготы военным пенсионерам, длительное время прослужившим в органах боевого управления, тактических и оперативно-тактических соединениях ПВО страны и несшим круглосуточное боевое дежурство на командных пунктах этих соединений.
    
Майор в отставке Иван СОТНИКОВ.

    

    Каких-либо особых льгот за указанную вами в письме службу, Иван Иванович, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.
    Льготы военнослужащим, уволенным в запас или в отставку, определяются Федеральными законами «О статусе военнослужащих» и «О ветеранах». Если указанным вами категориям пенсионеров органами медико-социальной экспертизы (МСЭ) установлена группа инвалидности, то им полагаются льготы Российской Федерации в соответствии с Законом об инвалидах в Российской Федерации.

    

 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex