20 Декабря 2008 года

Суббота

ТРИ ОЧКА ПЛЮС, СУШИНСКИЙ - МИНУС

Хоккей. Кубок Первого канала

В Москве стартовал традиционный предновогодний хоккейный турнир с участием ведущих команд Европы – Кубок Первого канала, известный болельщикам со стажем больше как «Приз Известий». Для сборной России этот турнир всегда был больше, чем просто очередной этап Еврохоккейтура. Он был этаким предновогодним подарком всем поклонникам хоккея, когда вся наша страна с замиранием сердца наблюдала за сейвами Третьяка или Мышкина, финтами Михайлова или Харламова, силовыми приемами Рагулина или Фетисова. Смотрела и ждала только первого места. Потом с распадом Советского союза еще несколько лет, наверное, больше по инерции отечественные болельщики ждали побед на турнире, а в середине 1990-х стали больше думать о том, чтобы в очередной раз крупно не проиграть. Но времена изменились, и теперь, как и много лет назад, от нашей сборной, которую уже во всем мире окрестили «Красной машиной-2», ждут только победы. Тем более в этом году, когда наша команда спустя 15 лет вернула себе титул сильнейшей сборной мира, выиграв в мае чемпионат мира в Канаде, и вся спортивная общественность в декабре отмечает 90-летие со дня рождения одного из родоначальников отечественного хоккея Анатолия Тарасова. В общем, занять любое другое место, кроме первого, для сборной России будет равносильно невыходу сборной Бразилии по футболу в финальную часть первенства мира, то есть полным фиаско.
    В матче открытия кубка Первого канала подопечные Вячеслава Быкова встретились с хоккеистами сборной Финляндии. Матч складывался для нашей команды непросто – в первом периоде никак не удавалось пробить оборону и вратаря гостей Лассилу, а в одной из контратак финнам удалось распечатать ворота, защищаемые Александром Ерeменко. В начале второй двадцатиминутки Прошкин в большинстве восстановил равновесие, но большего добиться никак не удавалось. И только в последней трети матча наступил решительный перелом, хотя интрига сохранялась почти до конца – две шайбы влетели в ворота гостей на последних минутах. Отличились Зарипов (дважды) и Счастливый – 4:1.
    Только вот, к сожалению, не моменты взятия ворот гостей стали главными эпизодами третьего периода. Ключевым эпизодом заключительного отрезка встречи стала травма Максима Сушинского (на фото), который после силового приема, проведенного финским хоккеистом, вылетел через открытую калитку на скамейку скандинавской команды, повредив при этом бедро и разбив голову. Пока не сообщается, сможет ли форвард питерского СКА сыграть в следующих матчах турнира.
    После матча между сборными России и Финляндии наставники обеих команд прокомментировали неприятный инцидент.
    - Может быть, нехорошо, что так получилось и дверца была открыта, – сказал рулевой финнов Юкка Ялонен. – Но у нас шла смена, когда Макс влетел к нам. Я не считаю, что этот эпизод на совести нашего персонала. Никто умышленно так не поступает, чтобы нанести сопернику травму.
    - Как мне сказали, у Сушинского травма бедра и ушиб головы, там рваная рана, – отметил наставник россиян Вячеслав Быков. – Сложно сказать, насколько все серьезно. Будем надеяться, что Максим обойдется минимальными потерями. Пока же не могу сказать, когда он сыграет. Хотелось бы увидеть его уже в эти выходные. А что касается моей бурной реакции, то это был всплеск эмоций после травмы моего хоккеиста. Мы переживаем за своих игроков. Пусть лучше они играют, чем лечатся. Но это не был протест на несправедливость. Ничего умышленного в том эпизоде не было.
    Защитник сборной России Олег Твердовский, вернувшийся в главную команду страны после четырехлетнего «отпуска», обвинил обслуживающий персонал в халатности, из-за которой травму получил форвард россиян Максим Сушинский.
    «Я не понимаю, почему калитка финнов оказалась открыта во время игрового момента. Это непростительная ошибка обслуживающего персонала. У Максима серьезная травма. Ему оказывали помощь в раздевалке, он сильно ударился о борт, но мы надеемся, что все будет хорошо», – сказал игрок «Салавата Юлаева».
    В другом матче, вынесенном по традиции в первый игровой день в другую страну, на этот раз в Швецию, «Тре Крунур», провалив второй период, крупно проиграли чехам – 2:6, которые возглавили вместе с россиянами таблицу московского турнира.
    В общем же зачeте Евротура сборная России лидирует с 11 очками, 8 в активе шведов, 3 очка у чешской сборной и замыкают таблицу с 2 очками финны.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

А «КЛАССИКА» НАША!

Биатлон. Кубок мира

Признаться, начало нынешнего биатлонного сезона для российских болельщиков выдалось несколько тревожным. На первом этапе в Эстерсунде что-то неладное было со скоростью, особенно у тех, кто всегда ею блистал, – речь, конечно, о Максиме Чудове. Затем в австрийском Хохфильцене были сбои со стрельбой, например у нашего признанного снайпера Ивана Черезова. Да, финальный аккорд в виде двух блестящих эстафетных викторий поднял настроение, но общий фон все же оставался в серых красках, особенно после слов тренера мужской сборной Владимира Аликина накануне первой гонки (на 20 км) 3-го этапа Кубка мира, который снова принимал Хохфильцен: «Гонка станет моментом истины для Дмитрия Ярошенко и Андрея Маковеева». Что и говорить, когда постоянным «сборникам» дают понять, что после очередной неудачи их будет ждать ссылка на Кубок Европы, ясно одно – конкуренция за место в составе команды нешуточная.
    Мужчины первыми отправились на пять кругов по 4 км индивидуальной гонки в Хохфильцене. Чемпион мира 2008 года Максим Чудов уходил на трассу под девятым стартовым номером. Откровенно говоря, «классика» (с индивидуальных гонок, собственно, и зарождался биатлон) никогда не была коньком Чудова. Спринт, который и в два раза короче, и стрелять приходится в два раза меньше, уфимцу всегда удавался лучше, а вот с «индивидуалкой» дела у Русской ракеты не клеились. И тем удивительнее оказалось то, что Максим промазал лишь один раз, а по трассе шел гораздо быстрее, чем на стартовых этапах. Несмотря на то что он финишировал в числе первых биатлонистов, никому так и не удалось перекрыть его результат. Не менее радостным вышло и второе место Ивана Черезова – с двумя штрафными минутами армейский биатлонист проиграл Чудову чуть больше 47 секунд, но главное – на девять десятых секунды опередил шведа Бьорна Ферри, завоевавшего «бронзу». Победный дубль стал блестящим началом заключительного в этом календарном году этапа Кубка мира.
    Зачетные очки заработали также Дмитрий Ярошенко (11-й) и Николай Круглов (13-й). А вот Максим Максимов, Андрей Маковеев и Андрей Прокунин в число сорока лучших не попали, заняв соответственно 50-е, 71-е и 95-е места.
    «С самого утра настраивался на победу, – признался Максим Чудов в интервью агентству «Весь спорт» после своей первой победы в гонке на 20 км в карьере. – Просто было такое чувство, что сегодня произойдет нечто хорошее. Вроде бы и физическое состояние пока не самое лучшее, но видите, как бывает...» Чудов отметил, что не готов пока заявлять о своей полной боевой готовности. «Да, сегодня получилось выиграть, и это здорово. Но говорить о том, что я достиг боевой формы, еще очень и очень рано. Сегодня, безусловно, помогли наши сервисеры – на очень сложную погоду сделали великолепные лыжи. Как минимум половина в моем сегодняшнем успехе – их заслуга. А вот что будет в спринте, я бы поостерегся предсказывать», – подчеркнул Максим Чудов.
    Спустя всего три с небольшим часа нас ждала другая замечательная церемония награждения – в женской индивидуальной гонке на 15 км великолепную победу одержала олимпийская чемпионка Альбина Ахатова. Закрыв 20 мишеней из 20, россиянка 17,5 секунды выиграла у румынки Евы Тофалви, финишировавшей на второй позиции. Компанию Ахатовой на пьедестале почета составила и другая наша соотечественница – Светлана Слепцова: с двумя штрафными минутами она уступила подруге по команде чуть менее 50 секунд и заняла третье место.
    Отметим лучший результат в нынешнем сезоне вернувшейся в спорт после рождения второго ребенка и отбытия дисквалификации олимпийской чемпионки Солт-Лейк-Сити Ольги Медведцевой, финишировавшей пятой, а также 10-е место другой олимпийской чемпионки (Турина) Ольги Зайцевой, замкнувшей первую десятку. Действующая чемпионка мира в этой дисциплине – Екатерина Юрьева, защищающая цвета ЦСКА, с четырьмя промахами заняла 23-е место, Оксана Неупокоева с таким же показателем в стрельбе – 26-е. Наталья Соколова осталась без рейтинговых очков (44-я).
    - Очень трудно оценить свою форму, всегда кажется, что можешь выступать еще лучше, – поделилась своими впечатлениями победительница 15-километровой гонки Альбина Ахатова. – Надеюсь, что нынешняя форма – это еще не предел и я буду прибавлять. Очень рада, что мне в первый раз за всю свою карьеру удалось выиграть «индивидуалку». Кстати, свой первый подиум в Кубке мира я завоевала тоже в «индивидуалке» – ровно 10 лет назад в словацком Осрбли. Боже, как давно это было!
    Примечательно, что на старт сегодняшнего спринта в желтой майке лидера общего зачета выйдет Светлана Слепцова. У мужчин лучший из россиян – Иван Черезов – идет пятым (лидирует норвежец Эмил Свендсен).
    Итак, «классика» покорилась нашим биатлонистам. Станет ли таким же успешным спринт и воскресные эстафеты, узнаем совсем скоро.

На снимках: Альбина АХАТОВА и Максим ЧУДОВ впервые одержали победу в индивидуальных гонках.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

«СПАРТАК» ПРОСТИЛСЯ С ЕВРОПОЙ

Футбол. Кубок УЕФА

Московский «Спартак» не сумел выйти в 1/16 Кубка УЕФА, сыграв в Лондоне вничью с «Тоттенхэмом» в заключительном матче группового этапа турнира – 2:2. Эта ничья оставила красно-белых на четвертой строчке турнирной таблицы. Таким образом, спартаковцы, возможно, попрощались с еврокубками до осени 2010 года. Ведь вряд ли с той игрой, которую по ходу сезона демонстрировали подопечные сначала Станислава Черчесова, а потом Михаэля Лаудрупа, красно-белым весной следующего года покорится Кубок России, дающий право выступить в Кубке УЕФА, который, напомню, со следующего сезона будет реформирован в новый турнир – Лига Европы.
    А ведь начиналось все для «Спартака» лучше не придумаешь. Выдержав стартовый натиск хозяев поля, «Спартак» до перерыва сумел забить дважды усилиями Артема Дзюбы и повести в счете – 2:0. В первом случае на 23-й минуте спартаковскому форварду подарок сделали своими несогласованными действиями защитник Жилберту и голкипер Эурелиу Гомес, а во втором на 33-й минуте Дзюба реализовал выход один на один.
    Во втором тайме гонимые своими болельщиками футболисты «Шпор» увеличили темп игры. На 67-й минуте хорватский полузащитник Лука Модрич «расстрелял» своего соотечественника Стипе Плетикосу, точно пробив с вратарской линии после передачи Аарона Леннона. Сравнялся же счет на 74-й минуте, когда Том Хаддлстоун после размашистой атаки и передачи с левого фланга головой поразил ворота «Спартака».
    Концовка матча прошла в атаках «Тоттенхэма», но московский клуб сумел отстоять ничейный счет.
    В параллельном матче группы D голландский НЕК на своем поле выиграл у итальянского «Удинезе» со счетом 2:0, вырвав у москвичей в заочном соперничестве путевку в 1/16 финала. А ведь продержись «Спартак» второй тайм, и в досрочный отпуск отправилась бы голландская команда.
    Итоговое положение команд в группе D: 1. «Удинезе» – 9 очков, «Тоттенхэм» – 7, НЕК – 6, «Спартак» – 4, «Динамо» (Загреб) – 3.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

«МАНЧЕСТЕРУ» МАЛО МОСКОВСКОЙ ПОБЕДЫ

Футбол. Чемпионат мира среди клубов

В финале чемпионата мира среди клубов, который в эти дни проходит в Японии, сыграют обладатель Кубка Лиги чемпионов УЕФА «Манчестер Юнайтед» и победитель Кубка Либертадорес «Лига Депортива Университария» из столицы Эквадора Кито. Эквадорские «студенты» по пути в финал одолели сильнейший клуб Северной Америки «Пачуку» – 2:0, «Манчестер Юнайтед» разобрался с хозяевами турнира – японским клубом, обыграв с хоккейным счетом «Гамба Осака», – 5:3.
    Как ни изменяй регламент и формулу Межконтинентального кубка, как ни переименовывай его, а в финале все равно встречаются представители Европы и Южной Америки. В этом году была небольшая надежда, что «Пачука» разрушит традицию и обыграет эквадорский клуб. Но нет, «Лига Депортива Университария», впервые выигравший Кубок Либертадорес, уверенно победил «северян» и вышел в финал.
    «Гамба Осака», несмотря на поддержку своих болельщиков, так и не смогла противопоставить что-либо серьезное «Манчестер Юнайтед». «Красных дьяволов» не ослабил ни длительный перелет из Манчестера в Иокагаму, ни обильные возлияния перед этим перелетом. Английская пресса выследила футболистов накануне отбытия в Японию и поместила фотографии кумиров, покидающих вечеринку. Выглядели кумиры неважно, даже трезвенник Криштиану Роналду был явно не в себе.
    Но стоило победителям Лиги чемпионов выйти на поле, как не осталось и следа от нагрузок, выпавших на их долю. Японские ворота оставались в неприкосновенности до 28-й минуты, пока Неманья Видич головой не направил мяч в сетку после подачи углового. Перед самым перерывом лучший футболист Европы уходящего года Криштиану Роналду (на фото с кубком чемпионов) тоже головой и после углового провел второй гол.
    После перерыва некоторое время шла равная игра, до тех пор пока японцы не разозлили гостей. Масато Ямазаки, забивая ответный мяч, вряд ли предполагал, к каким разрушительным последствиям для «Гамбы Осаки» он приведет. За четыре минуты счет с 1:2 вырос до 1:5. Дважды поразил ворота Уэйн Руни, один – Дарен Флетчер. Посчитав задачу выполненной, «красные дьяволы» разрешили японцам забить парочку мячей – на исход полуфинала они повлиять уже не могли. Подопечные сэра Алекса Фергюссена вышли в финал, где в ближайшее воскресенье будут экзаменовать эквадорских «студентов».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.

ОБЕИМИ РУКАМИ

Армрестлинг

В Канаде прошел чемпионат мира по армрестлингу, в котором приняла участие сборная команда системы профтехобразования
    г. Москвы «Трудовые резервы», вошедшая в сборную команду России. Команду «Трудовые резервы» представляли студент Московского государственного педагогического университета Иван Матюшенко и Анастасия Львова. Иван Матюшенко стал обладателем сразу двух серебряных наград, выиграв турниры обеими руками, Анастасия Львова заняла 6-е зачетное место.

Как отметил Анатолий Федюкин – директор Московского центра физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов профессионального образования, в котором тренируются ребята, в упорных поединках Иван и Анастасия продемонстрировали отменную подготовку, хладнокровие и самоотверженность. «Я знаю, что это победа им далась нелегко, они долго и упорно шли к этой цели», – сказал Федюкин, выразив уверенность, что в следующий раз ребята обязательно возьмут первое место. Также он добавил, что армрестлинг – зрелищный вид спорта, он хорошо развит в армейской среде, а публика получает от увиденного огромное удовольствие. «Поэтому думаю, что со временем армрестлинг будет только популяризироваться. Кто откажется понаблюдать, как в яростной схватке меряются силами настоящие богатыри, какое они при этом испытывают колоссальное напряжение?» – сказал А. Федюкин.
    Сами же ребята чрезмерно счастливы, что достигли таких значительных результатов, тем более что на подобном соревновании они выступали впервые.