на главную страницу

23 Декабря 2008 года

Тема номера

Вторник

В НОВЫЙ ГОД - С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

Виктор РУЧКИН.




     Продолжением интенсивного диалога России и Белоруссии, в рамках которого в уходящем году состоялись семь встреч глав государств в различных форматах и проведены три заседания Совета министров Союзного государства, стала состоявшаяся в понедельник в Москве встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. В ее ходе был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся укрепления интеграции и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных областях, противодействия последствиям мирового финансового кризиса.
     Открывая встречу, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Белоруссия для России является стратегическим партнером. «Конечно, вопросы между нашими странами могут возникать, они есть и будут. Но мы для этого и встречаемся, чтобы их решать; нас обязывают к этому конституции», - отметил при этом российский президент. По его словам, текущий год в российско-белорусских отношениях был непростым, но по его итогам удалось выйти на запланированные показатели. И это позволяет обеим странам встречать Новый год с хорошим настроением.
     В числе позитивных итогов уходящего года Дмитрий Медведев выделил устойчивый рост товарооборота. Согласно данным, которые приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя администрации российского президента, объем товарооборота увеличился в 2008 году более чем на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в 33 млрд. долларов. Дальнейшему развитию экономических связей призвано способствовать подписание 13 ноября Меморандума о координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик. Документом предусматривается разработка и принятие Плана совместных действий, направленного на проведение согласованной бюджетно-налоговой политики, расширение применения российского рубля во взаимной торговле, создание благоприятных условий для доступа российских и белорусских товаров на рынки двух стран. В целях помощи белорусским партнерам в деле обеспечения стабильности социально-экономического положения в Белоруссии было принято решение о предоставлении российского государственного кредита. И в ноябре первый транш кредита в размере 1 млрд. долларов был перечислен белорусской стороне.
     В этом контексте стороны обсудили вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в том числе в области поставок в Белоруссию российского природного газа. Приоритетное значение здесь уделяется соблюдению ранее достигнутых договоренностей о поэтапном переходе на принципы рыночного ценообразования во взаимной торговле. Накануне визита в Москву Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия заинтересована в поставках из России природного газа и нефти, и выразил уверенность, что стороны сумеют договориться по этому вопросу.
     Ключевой задачей российско-белорусских отношений рассматривается создание таможенного союза на двусторонней основе, а также в рамках ЕврАзЭС. Напомним, что в пятницу, 19 декабря, в казахстанской курортной зоне Боровое президенты Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев по итогам двусторонней встречи заявили, что таможенный союз трех государств - России, Белоруссии и Казахстана - может быть сформирован уже к апрелю следующего года. «К апрелю мы сможем выйти на создание самого нормального интеграционного объединения, к чему мы стремились», - сказал тогда Назарбаев. «В принципе есть вполне реальные перспективы наконец поставить точку в этом длительном процессе и двинуться уже на новых началах вперед», - согласился Медведев.
     Там же, в Боровом, состоялся и неформальный саммит, на котором президенты России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Армении обменялись мнениями и видением перспектив повышения практической отдачи от существующих региональных организаций - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС. При этом особое внимание в формате ОДКБ было уделено повышению союзнической координации, проведению согласованной линии в отношении других структур в сфере безопасности - ЕС, НАТО, ОБСЕ, ООН, а также военному строительству и развитию миротворческого потенциала организации.
     Эти же вопросы были затронуты и на российско-белорусской встрече на высшем уровне. В частности, в центре внимания оказались актуальные аспекты взаимодействия двух стран в области укрепления обороноспособности, дальнейшего углубления военного и военно-технического сотрудничества. Накануне, выступая на оперативном сборе руководящего состава вооруженных сил республики, Александр Лукашенко отметил, что необходимо придать дальнейший импульс развитию региональной группировки войск Белоруссии и России, реальному повышению ее возможностей по защите Союзного государства. Одной из важных проблем, учитывая планы размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, которые и Москва, и Минск рассматривают как угрозу своей безопасности, остается объединение российской и белорусской систем противовоздушной обороны.
     В Кремле Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что Россия для Белоруссии - партнер стратегический. «Россия - это наше братское государство, так настроен белорусский народ; нравится кому-то или нет, но мы исходим из этих позиций, и мы будем действовать в этом направлении именно так, даже если бы я этого не хотел», - сказал он при этом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex