на главную страницу

23 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Вторник

К АРМИИ БУДУЩЕГО

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В верхней палате российского парламента состоялось заседание Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей на тему «О ходе и перспективах реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года».
     Вел мероприятие председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он отметил, что заседание Координационного совета завершает достаточно ударную неделю взаимодействия Совета Федерации с Министерством обороны по вопросам придания нового облика Вооруженным Силам. Виктор Озеров напомнил, что во вторник состоялось выездное заседание Комитета по обороне и безопасности в Министерстве обороны, на котором с участием министра обороны, начальника Генерального штаба, заместителей министра обороны были рассмотрены те мероприятия, которые планируются в Министерстве обороны с целью придания нашим Вооруженным Силам нового облика. В среду в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации перед сенаторами выступил министр обороны Анатолий Эдуардович Сердюков.
     Открывая заседание Координационного совета, спикер Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что социальное обеспечение военнослужащих должно идти по нескольким приоритетным направлениям. «Первым должно быть увеличение денежного довольствия военнослужащих, а также увеличение пенсионного обеспечения, предоставление качественного медицинского обслуживания военнослужащих, включая тех, кто вышел на пенсию, адаптация уволенных в запас военнослужащих». Денежное довольствие военнослужащих, по его мнению, должно превышать среднюю зарплату по стране не на 25%, а на 70-100%. Он также отметил, что не должно быть такой ситуации, когда пенсии для военных пенсионеров повышаются на 5-7%, в то время как пенсии гражданских увеличиваются на 30%.
     С основным докладом на мероприятии выступил статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков.
     «Перед нами стоит цель: к 2020 году войти в пятерку лучших в мире армий по уровню военного образования, жилищного обеспечения, медицинского обслуживания и денежного довольствия военнослужащих», - сказал он. Данная цель будет достигнута в ходе реализации стратегии социального развития Вооруженных Сил, которая начала функционировать в конце текущего года, подчеркнул Н. Панков.
     Он отметил, что в течение текущего года денежное довольствие военнослужащих было увеличено на 19%. Кроме того, в соответствии с поручением главы государства создан поощрительный фонд министра обороны РФ для осуществления дифференцированной ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу в частях постоянной готовности, несущим боевое дежурство и внесшим значительный вклад в обеспечение боевой готовности Вооруженных Сил РФ. На 2009–2011 годы в поощрительный фонд внесено 25, 33 и 42 млрд. рублей соответственно. Средний размер выплат в месяц предусмотрен в размере 69,4 тыс. рублей, что в 5,4 раза больше денежного довольствия командира взвода.
     «В 2009 году мы будем платить от 35 до 150 тыс. рублей более чем 35 тысячам офицерам. Они такие деньги будут получать ежемесячно», - сказал генерал армии Николай Панков, выступая в Совете Федерации.
     Он также отметил, что министром обороны утвержден стратегический план совершенствования денежного довольствия.
     Касаясь августовской ситуации на Кавказе, докладчик сообщил, что «министром обороны было принято беспрецедентное решение выделить семьям военнослужащих, погибших в Южной Осетии, материальную помощь в объеме, эквивалентной 100 тыс. долларов, а раненым - 30 тыс. долларов США». По словам Н. Панкова, «все средства доведены до каждого адресата, то есть перечислены на личный банковский счет получателей».
     Кроме того, к 2020 году планируется увеличить в шесть раз и заработную плату гражданского персонала Вооруженных Сил, заявила на заседании руководитель Департамента социальных гарантий Минобороны Анна Кондратьева.
     «К 2020 году предполагается повысить зарплату гражданского персонала до 61 тыс. рублей», - сказала она.
     Сейчас, по словам
     А. Кондратьевой, гражданский служащий Российской армии получает в среднем по 9,7 тыс. рублей, а к 2017 году будет получать примерно по 42 тыс. рублей.
     Она также сообщила, что в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил планируется осуществить денежные выплаты 168 тыс. увольняемым со службы военнослужащим.
     Необходимость принятия кардинальных решений в области формирования денежного довольствия действительно назрела давно. Так, заместитель генерального прокурора России - главный военный прокурор Сергей Фридинский, выступая в Совете Федерации, сообщил, что «денежное довольствие командира отдельного комендантского полка в Москве (как вы понимаете, не в самой плохой части наших Вооруженных Сил) составляет 33% от заработной платы машиниста, заместителя командира полка - 37% от заработной платы водителя троллейбуса, а командира роты в том же полку - 72% от заработной платы дворника».
     В ходе заседания обсуждались и другие аспекты социального развития Вооруженных Сил. Перед его участниками выступили советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский, член Общественной палаты Мария Большакова и другие.
     Так, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо сообщил участникам заседания, что с 2009 года Минобороны приступает к массовой медико-психологической реабилитации военнослужащих. По его словам, «в реабилитации нуждаются около 20 тыс. военнослужащих из контингента, связанных с большими служебными нагрузками». Кроме того, помощи военных медиков ждут сейчас свыше 100 тыс. человек. Создаются специализированные отделения по медико-психологической реабилитации в военных госпиталях в Ростове-на-Дону, Чите, Хабаровске и Североморске.
     По итогам заседания Координационного совета подготовлены рекомендации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex