на главную страницу

23 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Вторник

НА СТРАЖЕ СЕКРЕТОВ

Андрей ДАНКО.



     23 декабря – 90 лет со дня образования Службы информационной безопасности Министерства обороны Российской Федерации. Ее возникновение, становление и развитие неразрывно связаны с историей специальных органов армии и флота. Сегодня это структурное подразделение Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ, одной из основных задач которой является обеспечение информационной безопасности в сфере массовой информации.
     В процессе своей деятельности Служба взаимодействует с центральными органами военного управления, иными структурными подразделениями Министерства обороны РФ, а также с другими органами государственной власти и местного самоуправления.
     В настоящее время Служба информационной безопасности представляет собой коллектив единомышленников, профессионалов высокого уровня, который возглавляет полковник Игорь Будыкин.
     В разные годы в подразделениях информационной безопасности служили и внесли весомый вклад в развитие этих органов генерал-лейтенант Михаил Козлов, полковник Александр Маничев, полковник Сергей Каплин, капитан 1 ранга Петр Чугунов, полковник Сергей Рыжаков и многие другие.
     Интерес общества, средств массовой информации к вопросам о жизни и деятельности Вооруженных Сил РФ не ослабевает. Количество публикаций об армии растет, наблюдается тенденция к получению информации, по признанию самих журналистов, «любыми способами», «во что бы то ни стало». Кроме этого, информационный поток многократно возрос с использованием возможностей Интернета. Все это ведет к расширению каналов утечки служебной информации ограниченного распространения. Поэтому без осуществления целенаправленной, глубоко продуманной, системной работы по обеспечению информационной безопасности в СМИ возможно причинение значительного ущерба интересам Вооруженных Сил и государства в целом. Отсюда и высокая значимость и ответственность этого подразделения.
     В настоящее время в Службе защиты государственной тайны ВС РФ завершаются мероприятия по совершенствованию деятельности специальных органов армии и флота. В результате их реализации в Вооруженных Силах РФ сложится четкая структура соответствующих подразделений, позволяющая качественно решать ответственные задачи по обеспечению информационной безопасности в сфере массовой информации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex