на главную страницу

23 Декабря 2008 года

НАМ - 85!

Вторник

С ПОЛКОВОДЧЕСКОГО ОЛИМПА

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     Иногда можно услышать: судьба у газетчиков особая - они постоянно опережают время, живут завтрашним днем. В этом есть доля истины. Перед вами кадр из сравнительно давнего прошлого. Но точно такое же можно увидеть в начале любого рабочего дня. На утренней планерке коллективно обсуждается содержание и облик номера, датируемого уже следующим днем. Выслушиваются последние предложения, определяются задания оперативного характера. И если главный редактор намеченное одобрит, все включаются в процесс, который за 85 лет не очень-то и изменился.

     Во время Великой Отечественной войны на командном пункте в Перхушкове Г.К. Жуков буквально продиктовал для «Красной звезды» несколько передовых. Одна из них, от 27 ноября 1941 г., называлась «Разгром врага должен начаться под Москвой» и, по воспоминаниям, после выхода газеты вызвала немало звонков. «Как это понимать?» - интересовались и редакторы других центральных газет. Ответ получали лаконичный: «Как написано, так и надо понимать».
     Из уст в уста в редакции передавали и такой эпизод уже послевоенного времени, отражающий отношение Жукова к газете. Корреспондент «Красной звезды», побывав в Белорусском военном округе, в одной из частей столкнулся сразу с несколькими группами проверяющих, которые буквально терроризировали командира. Он выступил в газете с небольшой, но весьма едкой по тону корреспонденцией «Мы не комиссия, мы группа...»
     Командующий войсками БВО маршал С.К. Тимошенко был этим настолько возмущен, что публично распорядился корреспондента майора Алексея Котенева не подпускать больше к округу и на пушечный выстрел. И пожаловался Жукову, тогда первому заместителю министра обороны, что «Красная звезда» не там, где следует, ищет мишень для критического обстрела.
     Г.К. Жуков пригласил для беседы главного редактора В.П. Московского и автора злополучного материала. Разговор был спокойным. Подводя ему итог, Георгий Константинович сказал: «Не сомневаюсь, что вы написали правду. Но правота и справедливость совпадают не всегда, жизнь сложнее, многограннее, чем рисуем мы ее даже в самых удачных материалах. В Белоруссии дело с боевой подготовкой поставлено лучше, чем где-либо, и вы могли бы выбрать для критики объект более точно. Это мой совет вам на все времена».
     И тут же снял телефонную трубку. Краснозвездовцы услышали его короткий разговор с Тимошенко, дружеский, теплый, даже учтивый.
     - Нет смысла, Семен Константинович, - сказал, в частности, Жуков, - не пускать майора в войска. «Красная звезда» пришлет капитана, и он напишет что-нибудь похлеще.
     И дальше, мягко прервав гневную тираду Тимошенко, своего бывшего начальника, добавил:
     - Собираюсь к тебе, пусть супруга готовит вареники с вишней...
     Полководец явно занял сторону газеты. Но то приглашение в большой кабинет с голубым ковром на полу стало для всех в редакции уроком жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex