Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Декабря 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В НОВЫЙ ГОД -
С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

  Продолжением интенсивного диалога России и Белоруссии, в рамках которого в уходящем году состоялись семь встреч глав государств в различных форматах и проведены три заседания Совета министров Союзного государства, стала состоявшаяся в понедельник в Москве встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. В ее ходе был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся укрепления интеграции и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных областях, противодействия последствиям мирового финансового кризиса.
 || Виктор РУЧКИН.


НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ЗАДАЧИ

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин в минувшую субботу подписали в Смольном Меморандум о совместной деятельности по реализации проекта создания военного учебно-научного центра «Военно-морская академия» Минобороны РФ в Кронштадтском районе.
Документ предусматривает строительство на острове Котлин настоящего академгородка с собственными учебной базой, технопарками, лабораториями, спортивными комплексами и современной инфраструктурой. Это будет первый в стране военный учебно-научный центр. Его строительство планируется начать в Кронштадте в 2010 году. Помимо самой академии, он будет включать военно-морские институты, институт дополнительного профессионального образования, военно-морской колледж и военно-морской лицей, Нахимовское военно-морское училище, три научно-исследовательских института, подразделения обслуживания и обеспечения образовательного процесса. В частности, предполагается, что в центре будут проходить обучение более 10 тысяч курсантов и слушателей.

 || Олег ПОЧИНЮК,
Виталий ДЕНИСОВ.


К АРМИИ БУДУЩЕГО

  В верхней палате российского парламента состоялось заседание Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей на тему «О ходе и перспективах реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года».
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


АВИАЦИЯ - ЕГО СУДЬБА

Генеральному конструктору ОАО «Камов» Сергею Михееву – 70 лет
  Во времена союзного государства практически каждый мальчишка мечтал стать летчиком или космонавтом. Родители, как правило, были более приземленными. Сергею Михееву повезло, его мама Евдокия Петровна не стала отговаривать сына от неба. Она обратила внимание на то, что он увлеченно конструирует и собирает авиационные модели из подручных материалов, и посоветовала стать конструктором. Так интуиция матери помогла определиться в жизненном выборе будущему генеральному конструктору.
 || Юрий АВДЕЕВ.


НА МАКСИМАЛЬНЫЙ РАДИУС

Наш собеседник - командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел АНДРОСОВ
  - Павел Васильевич, какую особенность 2008 учебного года вы отметили бы особо?- В 2008 учебном году нам удалось достичь довольно-таки высоких результатов в выполнении плана по налету, боевому применению и по подготовке на классность. За год выполнено более 980 летных смен, это превосходит показатели 2007 года почти на 20 процентов. Общий налет превысил 23.300 часов. Средний налет на все экипажи воздушной армии составил более 120 часов, на боевых кораблях - свыше 100 часов.
 || Александр ПИНЧУК.


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВНУТРЕННИМИ ВОЙСКАМИ МВД РОССИИ ПО ТЫЛУ -
НАЧАЛЬНИК ТЫЛА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ НИКОЛАЙ ЛЮБЧЕНКО:
«ТЫЛ К РАБОТЕ НЕ ОСТЫЛ»

  - Товарищ генерал-лейтенант, 2008 год уходит в историю. Чем он запомнится вашим подчиненным?
- Весь нынешний год работа специалистов тыла Внутренних войск шла по ранее намеченному плану, они трудились не покладая рук и старались добиться стабильных результатов по всем направлениям деятельности. Что-то нам удалось сделать, какие-то моменты предстоит подправить в следующем году. Самое главное - мы достойно подготовились к наступившей зиме и в полном объеме обеспечили топливом, продовольствием и обмундированием все воинские части, хотя сделать это порой было не просто. Одной их основных проблем, к примеру, стала доставка угля железнодорожным транспортом в Калининградскую область. С таким скрипом оформлялись все необходимые документы на границе с Литвой и таможенном пункте пропуска, что порой казалось, будто в самый Западный регион России мы везем не уголь, а золотые слитки. Но ничего, нам к трудностям не привыкать: несмотря ни на что, все необходимое в калининградскую часть доставили вовремя.

 || Беседовал Сергей ПОРТНОВ.


ВОЕННАЯ НАУКА
НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ

  В Москве состоялось общее собрание Академии военных наук, в ходе которого были подведены итоги ее работы, а также определены задачи на год грядущий. На собрании присутствовали ответственные представители Министерства обороны, видов Вооруженных Сил и родов войск, Правительства РФ, Федерального Собрания, Российской академии наук, всех силовых ведомств. Итоги работы академии за 2008 год подвел ее президент генерал армии Махмут Гареев. Публикуем (в изложении) основные положения его выступления.


О ТРАДИЦИЯХ, ДОБЛЕСТИ И СЛАВЕ

  Мой телефонный звонок заместителю командира БПК «Адмирал Левченко» по воспитательной работе капитану 2 ранга Александру Руденко застал корабль на Североморском рейде. Через пять часов кораблю предстояло покинуть Кольский залив и следовать курсом на Атлантику и Средиземное море.Перекинувшись со мной парой фраз, Александр Викторович вдруг выдал:- А тебе, кстати, привет от Комиссарчука!- От Фроловича? - это стало полной неожиданностью, так как я знал, что еще в феврале старшего мичмана Комиссарчука премировали квартирой в Подмосковье. - Так он еще не уволился?- Рядом со мной стоит, - сказал Руденко, передавая трубку Комиссарчуку.- Владимир Фролович, а что с квартирой?- Документы на подмосковную Купавну застряли где-то в «верхах» на утверждении, - с грустью в голосе ответил старый знакомый. - А я вот вновь ухожу в очередной поход...


«КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ» - 85!

  Время подтвердило: «Красная звезда» в составе Вооруженных Сил всегда была отрядом постоянной боевой готовности.Строго говоря, именины у «Звездочки» не сегодня. Более того: юбилейный день рождения наступит только в следующем году. Зато 1 января.Рождалась центральная военная газета в непростые для страны и Красной Армии время. О стабильном рубле только мечтали. Звонкой монеты в обращении не было. Бюджет наркомвоенмора вынуждал думать чуть ли не о банкротстве. На одном из служебных совещаний руководитель какого-то военного учреждения, дислоцированного в столице, пожаловался М.В. Фрунзе: если, дескать, на этой неделе не залатать на здании крышу, то через год средств потребуется в десять раз больше. Нарком счел реплику правильной, но тут же признался: помочь не сможет - все до рубля было расписано. И тем не менее средства для издания всеармейской ежедневной газеты были изысканы. Неужели нельзя было подождать до лучших, более благополучных времен?В военном ведомстве сочли: нельзя. Предстояла кардинальная военная реформа, затрагивающая основы оборонного строительства, судьбы тысяч людей. Она не мыслилась без информационного обеспечения, хотя в те годы пользовались несколько иной терминологией.М.В. Фрунзе, как только сероватая на вид, блеклая, лишенная снимков «Красная звезда» начала робко, еще не наступательно торить тропу к читателю, без промедления воспользовался этой трибуной.Перечитывая его статьи о набирающей размах реформе, удивляешься простоте, ясности и доходчивости изложения. Первое... Второе... Третье... И так пункт за пунктом. Любому становится понятно: все это неизбежно, иного пути нет, от крутых перемен, во многом болезненных, не уйти, не уклониться.Легко ли складывалась та давняя реформа? Об этом сказано еще не все. Бывало и так, что красноармеец обедал, а ужин на него не заказывали, и добираться к родному очагу ему предстояло без проездных - на крыше вагона, на перекладных. Это было уже его личной заботой.
 || Виталий МОРОЗ.


МОРСКАЯ СОЛЬ

  Главная на общий взгляд специфика отдела Военно-морского флота «Красной звезды» и корреспондентской сети ВМФ заключается в том, что в них никогда не было и ныне нет, скажем так, случайных людей. Офицеры–военные журналисты, десятилетиями освещавшие в «Звездочке» флотскую тематику, всегда были профессионалами и преданы главному своему предназначению: рассказывать нашим читателям о ВМФ не из «положения базы», а лично находясь на палубах кораблей, в прочных корпусах подводных лодок, из боевых порядков морских пехотинцев и кабин вертолетов и самолетов морской авиации. Многолетний пример таких «мэтров», как капитаны 1 ранга (уже запаса) Сергей Быстров и Александр Пилипчук, Владимир Ермолин и Владимир Марюха, Юрий Гладкевич, Владимир Гундаров, Олег Одноколенко и многие другие - эталон в творчестве и для нынешнего поколения флотских журналистов - краснозвездовцев...
 || Василий ФАТИГАРОВ.


ВСЕГО ОДНО МГНОВЕНИЕ

  В нашем отделе оформления, исследуя архив периода Великой Отечественной войны, нашли снимок, который никогда не публиковался. Видимо, делали его не для газеты. Корреспондент «Красной звезды» подполковник Константин Симонов весьма непринужденно, кажется, даже весело беседует с каким-то другим офицером, равным ему в воинском звании. С кем именно? Где и когда снимок сделан? Кто из фотокорреспондентов запечатлел мгновение далекого уже прошлого?
 || Виталий МОРОЗ.


«ДЛИННЫЕ РУКИ» ВАШИНГТОНА

  С апреля в составе ВМС США действует еще одно оперативное формирование. Им стал 4-й оперативный флот с главной базой в Мейпорте (штат Флорида), приказ о воссоздании которого 25 апреля подписал начальник штаба ВМС США адмирал Гарри Роугхэд. Этим же приказом контр-адмирал Джозефа Кернан, ранее проходивший службу в качестве командира специальных морских сил, назначен командующим флотом. Первоначально 4-й флот был создан в 1943 году и предназначался для защиты в Южной Атлантике конвоев союзников от немецких рейдеров и подводных лодок. В 1950 году флот расформировали, а его функции взял на себя 2-й оперативный флот. Теперь его восстановили, объявив, что зоной ответственности флота, который будет включать надводные корабли, подводные лодки и морскую авиацию, станут Карибское море, воды, омывающие Центральную и Южную Америку. «Воссоздание 4-го флота означает возросшую значимость морской безопасности в южной части Западного полушария и являет собой важный сигнал всем гражданским и военным службам в Центральной и Латинской Америке. Это логическое продолжение нашей новой морской стратегии», – заявил адмирал Роугхэд.
 || Владимир СИДОРОВ.

События. Комментарии

  НА СТРАЖЕ СЕКРЕТОВ
  23 декабря – 90 лет со дня образования Службы информационной безопасности Министерства обороны Российской Федерации. Ее возникновение, становление и развитие неразрывно связаны с историей специальных органов армии и флота. Сегодня это структурное подразделение Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ, одной из основных задач которой является обеспечение информационной безопасности в сфере массовой информации.

 || Андрей ДАНКО.

Армия и общество

  УРАЛЬСКИЕ КРЕМЛЕВЦЫ
  В военных комиссариатах России в ходе призывных кампаний на обращенный к кандидатам в защитники Отечества традиционный вопрос: «Кем вы видите себя в войсках?» из года в год звучат, как правило, не менее традиционные ответы: десантниками, моряками, пограничниками. Однако есть и исключения. Например, свердловские призывники вровень с «погранцами», «десантурой» и «мореманами» в последние два года все чаще выражают стремление попасть на службу в Президентский полк. Это что – новая волна в среде призывного состава? Мол, круто носить пошитую по индивидуальным меркам «гламурную» форму с иголочки, стоять «во фронт» перед главами иностранных государств и быть участником регулярных телерепортажей о церемониальном разводе караулов в Кремле. Или, лелея мечту о срочной службе в неординарном по своему предназначению полку, нынешние призывники тем самым демонстрируют зрелость, готовность к столь ответственной воинской обязанности. Об этих и других моментах рассказал в беседе генеральный директор уральского некоммерческого партнерства ветеранов Кремлевского Президентского полка Сергей КОЛЕСНИК.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда. Фото из архива Сергея КОЛЕСНИКА.

НАМ - 85!

  ОТВЕТСТВЕННЫЕ (ГЛАВНЫЕ) РЕДАКТОРЫ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»
  
  ЧТОБЫ КАША НЕ ГОРЧИЛА
  1995 год. Февраль. Чечня. Александр Рябушев, специальный корреспондент газеты «Российские вести», был ранен недалеко от госпиталя в районе грозненского аэропорта. До этого весь день корреспондент «Красной звезды» майор Виталий Струговец вместе с Александром были за рекой Сунжей, буквально на передовой. Вечером расстались: Струговец остался в 74-й мотострелковой бригаде Сибирского военного округа (до «Красной звезды» Виталий много лет прослужил в газете СибВО «Советский воин»), а Рябушев отправился в тыл, чтобы навестить в госпитале знакомых. Там его и нашел осколок разорвавшейся недалеко мины. «Слепое осколочное ранение мягких тканей теменной области» - так было записано в эвакуационном листе. В те дни, кстати, это был единственный документ, оставшийся у Александра. Неделей раньше под обстрелом и вызванным им пожаром сгорела полевая сумка с его редакционным удостоверением.

 || Полковник Сергей КНЯЗЬКОВ.
  ЭТИ БЕЛЫЕ, БЕЛЫЕ НОЧИ...
  2000. Такую цифру назвал нам по возвращении из района учения «Север» в Ленинград (это был июнь 1976 года) водитель корреспондентской «Волги» рядовой Миша Андрианов. Сделал он это не без гордости, потому что намотать такой километраж по Карельскому перешейку не так-то просто. Даже Анатолий Георгиевич Синев, наш постоянный корреспондент по ЛенВО, у которого цифра эта особого восторга не вызвала, потому как смотрел он на нее через призму отведенного на год лимита, и тот улыбнулся: «Да, отмахали!..» В словах этих было, наверное, все: и усталость бессонных белых ночей, и радость возвращения к семье, и самое главное - чувуство исполненного долга.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ, член редколлегии Красной звезды.
  С ПОЛКОВОДЧЕСКОГО ОЛИМПА
  Иногда можно услышать: судьба у газетчиков особая - они постоянно опережают время, живут завтрашним днем. В этом есть доля истины. Перед вами кадр из сравнительно давнего прошлого. Но точно такое же можно увидеть в начале любого рабочего дня. На утренней планерке коллективно обсуждается содержание и облик номера, датируемого уже следующим днем. Выслушиваются последние предложения, определяются задания оперативного характера. И если главный редактор намеченное одобрит, все включаются в процесс, который за 85 лет не очень-то и изменился.

 || Виталий МОРОЗ.

НАМ - 85

  «ВЫ МАТЕРИАЛ СВЕРИЛИ?..»
  Еще в двадцатые годы, когда редакция юной «Красной звезды» размещалась на Красной площади, по адресу Ильинка, 2, при военном издании начали формировать библиотеку. Не только справочную, но и из художественных произведений. Когда позднее краснозвездовцам пришлось странствовать по столице, временно размещаясь даже в Театре Красной Армии, они бережно перевозили свой литературный фонд с места на место. В здании, где редакция и издательство находятся сегодня, еще на стадии проектирования под библиотеку определили довольно просторное помещение. Но очень скоро оно оказалось переполненным. Часть менее востребованной литературы приходится хранить в подвальных боксах.

 || Виталий МОРОЗ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.
  СОГРЕТАЯ ЕЕ РУКАМИ
  Сортировщицу почтовых отправлений Анну Маркеловну Харькову в Издательском доме «Красная звезда» знают все. Да это и неудивительно, она работает здесь целую жизнь, почти 56 лет! Миниатюрная, улыбчивая женщина совсем не выглядит на свои годы. Не зря подмечено, что светлые, добрые люди долго не старятся. Анна Маркеловна именно из таких. Считали мы с ней, считали, сколько за эти десятилетия прошло через ее руки «Звездочек», да так и не смогли сосчитать. Она никогда не вела им счета, не в том видела задачу.

 || Тамара САПЕГИНА. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

НАМ - 85!

  «КОЛЬ МНЕ ШТЫКОМ ВЛАДЕТЬ НЕЛЬЗЯ...»
  На мраморной мемориальной плите в вестибюле редакции высечены имена семнадцати корреспондентов «Красной звезды», павших на фронтах Великой Отечественной. Среди них имя капитана Константина Бельхина. До войны Бельхин работал в Мурманске в областной газете «Полярная звезда». В июне сорок первого стал сотрудником армейской газеты «Часовой Севера». Под Сталинградом уже представлял «Красную звезду». А погиб под Курском.

Страна и мир

  ЕВРОСОЮЗ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ
  МИРОВОЙ финансовый кризис оказывает возрастающее негативное влияние на мировую экономику, в том числе и стран Евросоюза. Аналитики и политики Старого света настроены сегодня пессимистично и ожидают, что экономический кризис продлится в ЕС по крайней мере до 2011 года. «Я исхожу из того, – заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, – что начавшийся экономический кризис будет глубоким.

 || Андрей ДИЕВ.
  Профессор КОЭН:
«КАРТОЧНЫЙ ДОМИК
СТРЕМИТЕЛЬНО РУШИТСЯ...»

  Мировая экономика, развивающаяся уже несколько столетий в рамках «капиталистической модели», столкнулась, пожалуй, с самым серьезным вызовом за все время своего существования. Неделю назад мы представили мнение видного западного экономиста профессора Даниэля Коэна, изложенное им в интервью французскому еженедельнику «Монд-2».
  Михаил ХАЗИН:
ДОСТАТОЧНО ОСТАНОВИТЬ ЭМИССИЮ...

  Семь лет назад Михаил Хазин вместе с Андреем Кобяковым и Олегом Григорьевым сформулировали теорию экономического кризиса, который, по их мнению, предстояло пережить современной цивилизации. Теория не только описывала фундаментальные причины прогнозируемого кризиса, но и показывала механику его развития. Прогноз отечественных экспертов оказался точен - кризис грянул.

История Отечества

  ЗАБЫТЫЙ ПОЛКОВОДЕЦ
  Недавно минуло 90 лет со дня окончания Первой мировой войны (11 ноября). Эту дату в России, к сожалению, почти не заметили. Мероприятия по этому поводу прошли более чем скромно, общественно-политические деятели словно забыли о той войне. А между тем солдаты и офицеры армии Российской империи явили на полях сражений немало отваги и мужества, а военачальники еще раз показали, что отечественная полководческая школа на тот момент была на должной высоте. Сегодня о генерале Михаиле Васильевиче Алексееве рассказывает Валерий Шамбаров, оригинальный российский мыслитель и публицист, много делающий для популяризации знаний о забытых страницах отечественной истории (сайт в Интернете www.shambarov.ru).

 || Валерий ШАМБАРОВ.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  Александр ЗЕЛЕНСКИЙ
ЧЕКАН ДЛЯ ВОЕВОДЫ


Историко-приключенческая повесть
  

Армия и общество

  А ПЕСНЯ ЖИВЕТ
  Мое знакомство с Николаем Букиным – поэтом и песенником – состоялось задолго до личной встречи.Впервые услышал о нем в декабре 1944 года. Именно тогда начиналась моя семилетняя служба в армии.

 || Петр КИСЕЛЕВ.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   ТЕПЕРЬ НАДЕЕМСЯ НА ЦСКА И «ЗЕНИТ»
•   ОТ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА ДО СЕСТЕР КОСИНЦЕВЫХ
•   ГРАН-ПРИ ФИДЕ 2008-2009
•   КАИССА В ЗАПАС НЕ УХОДИТ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства