на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

Готовность к броску

Виталий ДЕНИСОВ.



     Соединения и воинские части Российской армии должны быть готовы к переброске в кратчайшие сроки на любое стратегическое направление. С таким заявлением выступил глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков.
     «Под руководством министра обороны во вторник во Владикавказе состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны», – сообщила заместитель пресс-секретаря министра подполковник Ирина Ковальчук. По ее словам, в ходе заседания рассматривался вопрос о состоянии войск Северо-Кавказского военного округа и порядке их перехода к перспективному облику. «С докладами выступили командующий войсками округа генерал-полковник Сергей Макаров и первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков», – сказала она.
     Как отметила заместитель пресс-секретаря министра обороны РФ, Александр Колмаков подвел итоги работы рабочей группы Минобороны в войсках округа. «Он отметил, что состояние войск СКВО обеспечивает выполнение задач по обеспечению военной безопасности России на юго-западном стратегическом направлении как в мирное, так и в военное время», – отметила подполковник Ирина Ковальчук.
     Со своей стороны глава военного ведомства Анатолий Сердюков подчеркнул, что современная военно-политическая обстановка диктует необходимость иметь в составе Вооруженных Сил соединения и воинские части постоянной готовности, способные в кратчайшие сроки сосредоточиться на любом стратегическом направлении.
     «Войска СКВО должны быть способны к немедленным действиям на нескольких операционных направлениях и быть готовы вести боевые действия не менее чем в трех вооруженных конфликтах», – поставил задачу министр.
     По завершении выездного заседания Коллегии Минобороны РФ Анатолий Сердюков прибыл в Екатеринбург, где провел совещание с командованием Приволжско-Уральского военного округа.
     Министр обороны заслушал информацию командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенанта Аркадия Бахина, командующего 5-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Михаила Кучерявого и командира 4-го железнодорожного корпуса генерал-майора Сергея Вагаева по вопросам состояния и перспектив развития подчиненных им войск.
     «По замыслу перехода Вооруженных Сил на перспективный облик, решению социальных вопросов и вопросов кадрового обеспечения выступили начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров и статс-секретарь – заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков», – сказала Ирина Ковальчук.
     Во время пребывания в Екатеринбурге Анатолий Сердюков посетил ряд объектов Минобороны в Екатеринбургском гарнизоне, в том числе Екатеринбургское суворовское военное училище.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex