на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Российское оружие

Четверг

«Тополь-М» идет в рост

Дмитрий Андреев, «Красная звезда».



     В Тейковском ракетном соединении, которым командует гвардии полковник Игорь Фазлетдинов, заступил на боевое дежурство второй ракетный полк в составе подвижного командного пункта и одного дивизиона, вооруженный ПГРК «Тополь-М». В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, командующий Владимирским ракетным объединением генерал-майор Владимир Анциферов.
     Декабрь для стратегических ракетчиков - не только начало нового учебного года... В первый зимний месяц, как известно, они отмечают свой профессиональный праздник. Впрочем, это время можно назвать «сезоном», когда новые комплексы принимаются на вооружение. Вспомним хотя бы «Пионер» и «Тополь»... Кстати, именно в декабре будущего года должна стать в строй новая ракета РС-24, последний испытательный пуск которой состоялся 26 ноября. Но это дело будущего, а вчера в Тейковском ракетном соединении заступил на боевое дежурство очередной ракетный полк, оснащенный ПГРК «Тополь-М». Не имеющий мировых аналогов «мобильный ракетоносец» пятого поколения вытесняет своего предшественника, хотя «Тополя» не спешат уходить в отставку». Как заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, прогнозируемая оценка надежности и технического состояния этого ракетного комплекса указывает на возможность продления срока его службы до 23 лет. Что это даст России? Во-первых, мы с минимальными затратами, сохраняя необходимое количество носителей, обеспечим поддержание боевых возможностей наземной группировки Стратегических ядерных сил. Во-вторых, сохраним инфраструктуру позиционных районов под новые комплексы. Одним словом, программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом «Тополя», принятого на вооружение 1 декабря 1988 года.
     Итак, что же представляет собой «Тополь-М»? Это первый ракетный комплекс, созданный российской кооперацией промышленности. По словам генерал-лейтенанта Гагарина, в нем реализованы последние достижения науки и техники. Государственные совместные (Министерства обороны Российской Федерации и промышленности) летные испытания ПГРК «Тополь-М» завершены.
     - Ввод в боевой состав ПГРК «Тополь-М», - отметил генерал-лейтенант Гагарин, - имеет принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН.
     При создании нового комплекса наша страна добилась значительной экономии финансовых средств. Для мобильных и шахтных комплексов используются одинаковые ракеты. Это позволило «стратегам» применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в три-четыре раза объемом испытаний. Кроме того, высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость ПГРК «Тополь-М» с существующей системой боевого управления и связи снизили примерно в два раза затраты на введение комплекса в строй.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex