на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Соотечественник года - 2008»

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В московской гостинице «Космос» состоялась торжественная церемония вручения наград «Соотечественник года-2008». Лауреатами стали белорусская спортсменка Оксана Менькова, спортсмен из Казахстана Илья Ильин, филолог из Финляндии Екатерина Протасова и общественный деятель из Севастополя Раиса Телятникова, которая вот уже полтора десятка лет возглавляет одну из самых авторитетных общественных организаций города-героя – Российскую общину Севастополя.
     Награду «За вклад в укрепление общественно-политических позиций российских соотечественников на Украине» Раисе Федоровне Телятниковой вручил мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, который не понаслышке знает о деятельности Российской общины Севастополя. За последние полтора десятка лет он не раз бывал в городе-герое и хорошо осведомлен о деятельности, твердой и активной позиции общины и ее председателя в отстаивании прав и свобод соотечественников, защите русского языка и российской культуры.
     Российская община Севастополя родилась в январе 1993 года, в один из самых переломных и судьбоносных периодов в жизни нашего Отечества. Она объединила близких по духу севастопольцев разных национальностей в любви к русской культуре и великому русскому языку, традициям предков. Община принимает активное участие не только в значимых мероприятиях и российских праздниках, многие из которых и организует, но и в протестных акциях. Ее члены выходят на улицы, когда организации украинских националистов ставят свои палатки около штаба Черноморского флота или других объектов флота. Они ухаживают за могилами на Братском кладбище, пропагандируют ценности и традиции русской истории и культуры.
     - Мы всегда радушно принимаем у себя гостей из России, – рассказывает Раиса Федоровна. – К нам приходят российские политики, общественные деятели и журналисты. Частыми гостями у нас являются и писатели-краеведы из областей России, чьи работы направлены на освещение связей нашего города и флота с их регионами. Все эти годы Российская община Севастополя работала на упрочение связей с исторической Родиной, сохранение духовности и русской культуры, традиций единства и дружбы народов России и Украины. Неоднократно с 1996 года по представлению общины в город Воронеж направлялись учителя истории, русского языка и литературы, начальных классов на курсы повышения квалификации. Литература, получаемая от правительства Москвы, Генерального консульства РФ, передается в школы и библиотеки города и флота. Предмет особой заботы – наши ветераны войны, боевых действий, флота и труда. Мы с трепетом относимся к людям, которые спасли мир от «коричневой чумы».
     Не забываем мы и о подрастающем поколении. Община постоянно участвует в проведении различных детских конкурсов и награждает их победителей поездками в Россию и в оздоровительные лагеря. Дети из многодетных и малообеспеченных семей имели возможность отдохнуть в санаториях России. По ходатайству общины некоторые выпускники наших школ были приняты в высшие учебные заведения России на бюджетной основе. Оказывалась также организационная и консультативная помощь тем молодым людям, которые хотели поступить в российские высшие военно-морские училища и институты...
     С самого момента своего возникновения община активно сотрудничает с Черноморским флотом России. Это, можно сказать, приоритетное, стратегическое направление ее деятельности. Так же, как и совместная работа с МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе». Община всегда действовала строго в рамках закона, несмотря на многочисленные трудности и отдельные провокации. В отличие от многих организаций-однодневок община выдержала проверку временем, не сломилась и не согнулась.
     Что же касается награды «Соотечественник года», то она представляет собой хрустальный глобус с позолоченным изображением территории России, в котором собрана земля из разных уголков нашей огромной страны. К нему выдается соответствующий диплом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex