на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Начальник Военно-космической академии
имени А.Ф. Можайского
генерал-лейтенант Олег ФРОЛОВ

Андрей ДАНКО.



     - Олег Петрович, какими событиями был насыщен год для прославленного военного вуза?
     - В 2008 году успешно прошли итоговую государственную аттестацию 1.140 выпускников, из них 49 с высшей оперативно-тактической подготовкой. 146 выпускникам вручены дипломы с отличием, в том числе 24 – золотые медали. Осуществлен первый выпуск 15 слушателей академических курсов с квалификацией «преподаватель высшей школы».
     Академия является постоянным участником и призером Международного салона общепромышленной собственности «Архимед». В 2008 году экспозиция академии на ХI Международном салоне общепромышленной собственности «Архимед-2008» получила высокую оценку международного жюри и награждена кубком начальника отдела изобретательства Министерства обороны Российской Федерации, 5 медалями салона (2 золотые и 3 серебряные) и 5 дипломами Роспатента. Кроме этого, в этом году академия принимала участие в выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2008) в Москве, которое было отмечено первой премией и двумя дипломами.
     Команды академии участвуют в предметных олимпиадах различного уровня. В этом году они заняли первые места на Международной олимпиаде по полярным исследованиям, Всеармейской олимпиаде по информатике и военной истории, вторые места на Всероссийской олимпиаде по гидрометеорологии и метеорологии, на городской олимпиаде по математике, третьи места на Всероссийской олимпиаде по прикладной механике и городской олимпиаде по радиотехнике.
     Слушатели и курсанты академии в соответствии с Положением, учрежденным Федерацией космонавтики России, активно участвуют в конкурсах на лучшую научно-теоретическую работу в области космонавтики (премия имени К.Э. Циолковского) и на лучшую научно-практическую работу в области космонавтики (премия имени М.К. Тихонравова). Продолжается участие обучаемых в бюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах подразделений академии.
     - В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в марте нынешнего года в академии проведена экспертиза соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности. Каковы ее итоги?
     - В ходе экспертизы дана оценка содержания профессиональных образовательных программ, условий их реализации, а также качества подготовки обучающихся и выпускников. Кроме того, проведен анализ динамики развития академии за последние пять лет.
     По результатам работы комиссии аккредитационная коллегия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки признала академию прошедшей государственную аккредитацию. Академия получила лицензию на право ведения образовательной деятельности.
     В ходе второго этапа реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» академия постоянно совершенствуется. Разработаны учебно-методические комплексы по всем преподаваемым дисциплинам. Созданы и функционируют абонентский пункт (компьютерный класс) для доступа обучаемых и профессорско-преподавательского состава в глобальную сеть Интернет, два лингафонных класса для изучения иностранных языков. Оборудовано современными мультимедийными средствами обучения 5 лекционных аудиторий, для проведения практических занятий отремонтировано и введено в эксплуатацию 15 компьютерных классов.
     - То есть можно говорить о том, что шагаете в ногу со временем...
     - Безусловно. Внедряются новые технологии обучения на основе применения обучающих и вопросно-ответных систем, лабораторных работ с использованием сетевых технологий, компьютерных тренажеров и электронных учебников, учебно-методических пособий, систем поддержки принятия решений. Проводится работа по сопряжению штатных систем вооружения с вычислительными средствами. Обновлено программное обеспечение компьютерных классов и тренажеров на базе ПЭВМ.
     Академия обеспечивает каждого обучающегося основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для осуществления образовательного процесса, по всем дисциплинам, реализуемым в образовательных программах. В текущем году созданы и введены в эксплуатацию два читальных зала на 200 посадочных мест. Фонд учебной и учебно-методической литературы академии (учебный фонд) составляет 720.911 экземпляров, в том числе 330.360 экземпляров учебно-методической литературы. В 2007/2008 учебном году фонд технической библиотеки пополнился 14.904 экземплярами.
     - Удовлетворены ли вы подготовкой ребят, которые в этом году стали курсантами?
     - Довольно высокий конкурс в 2008 году позволил осуществить комплектование первых курсов кадрами с уровнем обученности, полностью соответствующим требованиям академического образования и последующей профессиональной деятельности.
     Для обеспечения конкурса в академии ведется систематическая и целенаправленная профориентационная деятельность по ознакомлению молодых людей с содержанием специальностей подготовки, правилами приема и требованиями к поступающим. Эти задачи решают специально созданные пункты военно-профессиональной консультации граждан, где разрабатывается и распространяется рекламная продукция, организуются служебные командировки офицеров и курсантов академии во все регионы страны для проведения агитационной работы в школах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и в воинских частях.
     Активная агитационно-разъяснительная работа позволила обеспечить прибытие большого количества (более 30 процентов) кандидатов из таких отдаленных военных округов, как Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Для нас этот факт является положительным, поскольку это, как правило, крепкие в физическом и психологическом плане молодые люди, мечтающие посвятить себя службе в Космических войсках.
     Что касается уровня общеобразовательной подготовки кандидатов набора этого года, можно сделать вывод о более высоком уровне их подготовки по математике и русскому языку. По этим предметам более 60 процентов поступивших получили хорошие и отличные оценки (по результатам ЕГЭ и вступительных экзаменов). Значительно повысился уровень физической подготовленности, 75 процентов кандидатов сдали установленные нормативы только на «хорошо» и «отлично». Среди поступивших 30 процентов первокурсников имеют спортивные разряды. По сравнению с предыдущими годами возросли положительные показатели психологического состояния кандидатов. Это обусловлено тем, что 40 процентов первокурсников - из семей военнослужащих, проходящих службу в Космических войсках.
     Кстати, с этого года в академии обучаются не только юноши, но и девушки. Многих из них привлекает перспектива стать офицером: это и красивая форма, и ношение оружия, и служба в разных уголках нашей страны, одним словом - романтика. Если говорить конкретно о специфике Космических войск, то, кроме романтики, есть еще и желание освоить новейшую технику, ознакомиться с последними достижениями науки и техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex