на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

Крепкий заслон

Командующий объединением РКО
генерал-лейтенант Сергей ЛОБОВ

Дмитрий ТУТАКАЕВ.



     - Сергей Александрович, каким был год для объединения, кто из военнослужащих отличился?
     - Для объединения ракетно-космической обороны 2008 год был насыщен значимыми событиями. Так, в ходе визита министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова в Республику Беларусь была дана высокая оценка уровню боевой готовности и профессионализма личного состава Барановичского отдельного радиотехнического узла, возглавляемого полковником Алексеем Поповым.
     В марте в управлениях армии и соединения ПРН, ряде воинских частей проведена внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности группой офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Она проводилась по всем направлениям деятельности воинских коллективов и явилась серьезным испытанием для военнослужащих армии. По результатам этой проверки командование и личный состав проверяемых органов военного управления и воинских частей признаны способными привести себя в высшие степени боевой готовности и выполнить задачи по предназначению.
     Кроме того, в текущем году объединение было проверено группой офицеров Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Отрадно отметить, что состояние и организация воспитательной работы в объединении были оценены на «хорошо».
     В сентябре в частях Софринского и Ногинского гарнизонов под председательством кинорежиссера Никиты Михалкова состоялось выездное пленарное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ, на котором обсуждались важные вопросы организации работы с военнослужащими, защиты их прав. В работе совета приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, командующий Космическими войсками Российской Федерации генерал-майор Олег Остапенко, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, представители общественных и религиозных организаций, известные деятели культуры и искусства. В преддверии заседания его участники посетили многофункциональную РЛС «Дон-2Н», где ознакомились с системой противоракетной обороны, затем в Центре контроля космического пространства встретились с командованием соединения контроля космического пространства. Члены Общественного совета, ознакомившись с масштабами решаемых армией РКО задач, увидев состоящие на ее вооружении средства, а также оценив отношение военнослужащих объединения к поддержанию высокой боевой готовности, получили, по их словам, незабываемые впечатления от этого посещения. Большой вклад в организацию подготовки и проведения заседания Общественного совета внесли военнослужащие соединений, которыми командуют генерал-майор Владимир Ляпоров и полковник Николай Кузьменко.
     Конечно же наиболее масштабным и запоминающимся событием, итогом нашей работы в 2008 году стало участие объединения в КШУ на фоне стратегической командно-штабной тренировки по управлению Вооруженными Силами Российской Федерации «Стабильность-2008». В ходе учения личным составом и средствами частей объединения успешно проведена сложная боевая работа по обнаружению пусков отечественных баллистических ракет.
     - Приоритетными для командования и всего личного состава объединения продолжают оставаться задачи боевого дежурства...
     - В 2008 году боевые расчеты объединения успешно выполнили боевые задачи по обнаружению пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет-носителей.
     При выполнении задач боевого дежурства особо отличились боевые расчеты, возглавляемые полковником Андреем Белоконем и подполковником Алексеем Ранчешовым.
     Успешно и профессионально выполняли обязанности в составе боевых расчетов полковники В. Сергеенко, С. Ретунский, И. Тагиев, подполковники В. Быкадоров, И. Грушецкий, О. Дорофеев, А. Коннов, Ю. Матвиенко, О. Солодков, А. Спичкин, В. Тихомиров, С. Тищенко, Ю. Филиппов, майоры В. Ангишов, А. Бурков, капитаны А. Краснов, С. Куприянов, А. Михайлов, старший лейтенант С. Онипка и многие другие.
     В лучшую сторону по организации боевой подготовки, несению боевого дежурства отмечены коллективы, руководимые полковниками Леонидом Ивановым, Сергеем Сучковым, Эдуардом Камыниным, Сергеем Грабчуком, Федором Ненаховым, Сергеем Старостиным.
     Именно такие люди определяют надежность функционирования и уверенность в перспективах развития средств системы ракетно-космической обороны, являющейся одним из основополагающих элементов национальной безопасности Российской Федерации.
     - 2008 год – юбилейный для объединения...
     - Да, мы отметили 10-летие формирования армии ракетно-космической обороны (РКО), на вооружении которой находятся средства систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства.
     В нынешнем году встретили свои юбилеи и другие воинские коллективы армии. Широко и торжественно был отмечен 20-летний юбилей соединения контроля космического пространства, 45-летие праздновали Иркутский узел, части в Кубинке и Ногинске, 40 лет исполнилось Чеховскому узлу.
     За торжествами мы не забывали и о главном достоянии – людях. В 2008 году основные усилия мы сосредотачивали на решении социальных вопросов военнослужащих. Построен и полностью готов к заселению очередной 200-квартирный дом в гарнизоне Тимоново, рядом заложен еще один. Сдано в эксплуатацию и заселяется семейное общежитие в гарнизоне Софрино.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex