на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

ПРОчность ракетно-космического щита

Начальник Управления по вводу систем
ракетно - космической обороны
полковник Сергей ГУСЕВ

Евгений КОВАЛЕНКО, Сергей ДОБРОДОМОВ.



     - Сергей Николаевич, расскажите, какие задачи решались Управлением по вводу систем ракетно-космической обороны в течение 2008 учебного года.
     - Прежде всего скажу, что управление предназначено для организации работ по созданию объектов ракетно-космической обороны и состоит из воинских частей, обслуживающих данные объекты, и объектов лабораторно-испытательной базы.
     Создание объектов РКО – это сложный процесс совершенствования технологических, инженерных комплексов, ремонтно-поверочных баз, организации их эксплуатации, формирования воинских частей и подготовки их к заступлению на боевое дежурство.
     В течение 2008 учебного года управление решало важные государственные задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим. Так, в настоящее время завершены государственные испытания принципиально нового образца вооружения – радиолокационной станции модульного типа в Ленинградской области, на которой с декабря 2006 года офицеры несут дежурство по контролю северо-западного ракетоопасного направления.
     Аналогичная радиолокационная станция создается на юге страны в районе г. Армавира. В начале следующего года планируется постановка ее на опытно-боевое дежурство.
     Управлением активно ведутся подготовительные работы по созданию новых объектов ракетно-космической обороны на западе страны, в Сибири и на Дальнем Востоке.
     У нас служат высокопрофессиональные офицеры, которые испытывают и осваивают новейшую технику, грамотно ее эксплуатируют, несут дежурство и обучают личный состав.
     Со страниц газеты должен отметить и поблагодарить за службу лучших офицеров управления – командира воинской части подполковника В. Северова, главного инженера – заместителя командира части А. Синельщикова, начальника испытательного отдела полковника А. Байкова, которые являются примером в службе, с честью и достоинством несут почетное звание российского офицера.
     - На что была направлена боевая подготовка в Управлении по вводу систем ракетно-космической обороны в этом году?
     - Повторюсь, что специфика нашего управления заключается в решении задач по созданию новых объектов ракетно-космической обороны, формированию воинских частей и подготовке личного состава к выполнению задач по предназначению. Соответственно, боевая подготовка была направлена на обучение личного состава работе на новейших образцах вооружения, подготовку военнослужащих к несению дежурства на этом вооружении. В этих целях в управлении проводились тактические учения, занятия по боевой готовности, технической и специальной подготовке, различные тренировки с номерами расчетов дежурных смен.
     - Сергей Николаевич, а как решаются социальные проблемы военнослужащих?
     - Командованием управления и воинских частей в 2008 году принимались конкретные меры, направленные на улучшение социальной обстановки в подчиненных частях, снижение напряженности среди военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
     Самым острым социальным вопросом является обеспечение военнослужащих жильем. Эта проблема характерна как для Ленинградской области, Краснодарского края, так и для Московской области. Следует отметить, что за прошедшее время текущего года в Московском регионе наши военнослужащие получили 22 квартиры.
     В целях улучшения социальной обстановки в воинских частях командование Управления по вводу систем РКО активно взаимодействует с руководством субъектов Российской Федерации. Должностными лицами проводится работа по рассмотрению жалоб, заявлений военнослужащих и других категорий граждан. Наибольшее количество обращений связано с жилищными вопросами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex