на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

Курс на модернизацию

Начальник Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова генерал-майор Александр ГОЛОВКО

Александр ПЕТРОВ.



     - Александр Валентинович, расскажите, пожалуйста, какие задачи решаются ГИЦ (ИУ КС).
     - Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова предназначен для информационного обеспечения запусков ракет космического назначения и непрерывного управления космическими аппаратами в целях реализации космических программ Российской Федерации и программ международного сотрудничества.
     ГИЦ (ИУ КС) успешно решает стоящие перед ним задачи. Ежедневная загрузка средств наземного автоматизированного комплекса управления составляет в среднем 700 - 800 сеансов управления. В 2008 году этими средствами Главного центра выполнено в общей сложности более 264 тысяч сеансов управления. Для проведения такого количества сеансов управления ежедневно заступают на дежурство около 1.500 офицеров, прапорщиков и солдат, многие из которых несут дежурство круглосуточно.
     Основными задачами ГИЦ (ИУ КС) являются управление космическими аппаратами военного, социально-экономического, научного назначения и запущенными по программам международного сотрудничества, применение единой космической навигационной системы
     ГЛОНАСС, поддержание заданных параметров глобального навигационного поля, обеспечение навигационной информацией потребителей, поддержание и применение системы единого времени и эталонных частот, частотно-временное обеспечение потребителей на территории России, информационное обеспечение запусков космических аппаратов. Кроме того, в сотрудничестве с представителями более 150 организаций специалисты Главного испытательного центра участвуют в научно-техническом сопровождении создания, испытаний новейших и перспективных космических аппаратов, систем военного, социально-экономического и научного назначения.
     - Какие мероприятия боевой подготовки были наиболее яркими и масштабными в 2008 учебном году?
     - Боевая подготовка в воинских частях ГИЦ (ИУ КС) проводилась в соответствии с Планом подготовки на 2008 год и была направлена на обучение личного состава гарантированному выполнению задач по предназначению. Благодаря эффективной системе организации подготовки личного состава дежурных смен, нацеленной на повышение профессионализма военнослужащих, все работы по запуску и управлению космическими аппаратами выполнены успешно.
     В ходе выполнения мероприятий боевой подготовки постоянно проводится работа по внедрению передового опыта в воинских частях.
     Например, командир воинской части полковник В. Баранов организует и проводит занятия по боевой подготовке в строгом соответствии с требованиями руководящих документов, существующими методиками и программами обучения, проявляя инициативу и личную заинтересованность в качестве результатов обучения. Основной принцип работы командира части - делай, как я, и подчиненный личный состав берет пример со своего командира. Акцент в обучении личного состава офицер делает на самостоятельную подготовку каждого военнослужащего своей воинской части, где отрабатывается расширенный спектр вопросов и тем, вынесенных для изучения. В ходе проведения занятий используется принцип «командир учит своего подчиненного». После проведения занятий в системе командирской подготовки проводит разбор и анализ с руководителями учебных групп, указывая на недостатки и ошибки, допущенные в ходе проведения занятий, ставит задачи для дальнейшего совершенствования методического мастерства. При этом использует персональный подход к каждому военнослужащему.
     По итогам месяца личный состав делится на три категории: первая – успевающие военнослужащие, вторая – среднеуспевающие и третья – слабоуспевающие. С военнослужащими второй и третьей категорий проводятся дополнительные занятия по слабоизученным темам и вопросам до полного усвоения материала каждым военнослужащим. Дополнительные занятия широко используются и для тех военнослужащих, которые по уважительным причинам не присутствовали на занятиях. Это позволяет охватить в учебном процессе 100 процентов личного состава и поддерживать высокий уровень его обученности к выполнению задач в соответствии с предназначением. Методы работы командира воинской части доведены до всех командиров воинских частей и подразделений ГИЦ (ИУ КС) и используются в ходе проведения мероприятий боевой подготовки, что позволяет качественно повысить уровень обученности всего личного состава.
     Ежегодно в масштабе ГИЦ (ИУ КС), несмотря на отдаленность частей, выполняющих задачи управления в сложных климатических условиях Севера, Сибири, Дальнего Востока, проводятся состязания на лучшего командира дежурной смены, начальника дежурного расчета средства и расчетов в целом. Командование воинских коллективов уделяет данному вопросу пристальное внимание, в результате чего военнослужащие стремятся добиться лучших результатов и носить почетное звание лучшего специалиста.
     Одним из основных мероприятий, проведенных в 2008 учебном году, явилась организация ввода в строй офицеров - выпускников вузов и офицеров, призванных из запаса.
     В воинские части ГИЦ (ИУ КС) в июле – августе прибыло более 200 молодых офицеров. Командованием уделяется большое внимание встрече, обустройству и вводу в строй офицеров. Их скорейшая подготовка важна потому, что в ближайшее время на них будут возложены ответственные работы по управлению космическими аппаратами и от уровня их подготовки зависит выполнение задач, стоящих перед ГИЦ (ИУ КС). Работа была направлена на изучение ими новейших образцов средств управления космическими аппаратами и уверенное выполнение своих должностных и специальных обязанностей. За молодыми офицерами закреплены офицеры-наставники из числа наиболее подготовленных специалистов, которые в обязательном порядке являются отличниками боевой подготовки, имеют классную квалификацию мастер.
     В результате все офицеры, прибывшие в воинские части ГИЦ (ИУ КС), своевременно и качественно введены в строй и способны самостоятельно выполнять задачи по управлению космическими аппаратами. Более половины прибывших выпускников сдали экзамен на допуск к самостоятельной работе на «отлично», доказав тем самым, что в воинские части прибыла достойная смена.
     - А как идет процесс модернизации и обновления вооружения ГИЦ (ИУ КС)?
     - В течение 2008 года продолжались работы по модернизации средств наземного автоматизированного комплекса управления. Решались вопросы перевооружения на новые виды и образцы вооружения и военной техники.
     Завершен перевод вычислительных средств на старой элементной базе на высокопроизводительные современные средства ЭВТ, начаты широкомасштабные работы по переводу информационного обмена, основанного на сетевых технологиях с использованием волоконно-оптических линий связи, замене общесистемного программного обеспечения импортного производства на российские программные компоненты.
     В настоящее время проводится замена устаревших, многократно выработавших свой ресурс командно-измерительных систем на современные аналоги, продолжают поступать в войска новые телеметрические станции, аппаратура единого времени и др. В радиолокационную станцию «Кама» устанавливаются вычислительные комплексы на базе ПЭВМ. Завершается второй этап натурных испытаний Алтайского оптико-лазерного центра в целях уточнения точностных характеристик с последующим принятием на вооружение по результатам межведомственных испытаний.
     С высокой эффективностью продолжается эксплуатация модернизированных антенных систем комплексов «Сатурн-МК», «Квант-П», радиотехнических станций «Ромашка», станций спутниковой связи «Связник».
     Продолжается отработка технологии управления перспективными космическими аппаратами на комплексах «Тамань–База» и «Куб–Контур».
     В стадии завершения находятся работы по организации централизованной обработки информационных массивов на базе центров общего назначения ГИЦ (ИУ КС).
     Проведен комплекс подготовительных работ по развертыванию центров управления полетом перспективных КА, таких как «Лиана», «Персона», «Меридиан», «Глобус», «Гарпун» и другие.
     Осуществлено дооснащение навигационных и связных центров управления полетами современными средствами автоматизации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex