на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

Надежная основа

Константин КРАВЦОВ, Дмитрий ВОРОБЬЕВ.



     «Кто-то гордится имуществом, кто-то статусом, а мы – своей профессией» – так можно перефразировать на современный язык слова из известного кинофильма «Офицеры» применительно к таким людям, как старший инженер отделения капитан Андрей Юрьевич Бельман. Он и многие его товарищи – военнослужащие воинской части Космических войск, расположенной в самом центре Сибири, действительно гордятся профессией офицера, пожалуй, так же, как и герои фильма, – не на показ, а привычно, в работе. И нет в их гордости романтических иллюзий. Ведь если честно, то в военных буднях, разлинованных распорядком дня, романтики нет. Есть удовлетворение конечным результатом трудных учений, напряженных боевых дежурств, преодоления испытаний и главное - самих себя.
     Обязанность «Родину защищать» переводится на язык будней Андрея Бельмана как постоянная боеготовность, мастерство, доскональное знание закрепленной за ним аппаратуры подчиненного отделения, помощь сослуживцам в освоении техники, добросовестное выполнение задач дежурства. Служба – это еще и нештатные ситуации, когда нужно сохранять спокойствие и оперативно принимать правильные решения, и сбои техники, когда нужно квалифицированно и быстро организовать «мозговой штурм». «Те, кто хочет отработать свои часы и прийти домой, оставив все проблемы на работе, в армии долго не задерживаются», – замечает Андрей.
     Жена Татьяна, работающая в части на гражданской должности, и двое детей Андрея (старшей дочери Маше скоро исполнится 12 лет, а младшему сыну Юрочке – всего два) понимают, что если папа задержался на службе или не сможет провести с ними выходные, значит, так надо. Знают, что папа ответственный и не может оставить дела незаконченными, переложить свою работу на других. И твердо убеждены, что именно за это его уважают в коллективе.
     Родители Андрея, Юрий Васильевич и Наталья Даниловна, одобряют профессиональный выбор сына. Правда, в 1996 году по окончании военной кафедры Сибирского государственного технологического университета, когда Андрей решил связать свою судьбу со службой в армии, предостерегали: «Зачем тебе брать на себя такие обязательства?» Но сами с детства воспитывали любовь к родному городку, к Родине, защищать которую – долг каждого мужчины. Да и принято в этой семье с пониманием относиться к решению детей.
     Профессия офицера в России всегда была бескорыстной. Где-то есть армии, куда идут, чтобы хорошо заработать. В России шли в офицеры, чтобы служить Отечеству. Высшая ценность для нашего военного – Родина. И все-таки его мозг, душа и сердце должны быть заняты службой, а следовательно, офицер должен быть обеспеченным человеком. Поэтому Бельман и подобные ему по итогам года попали в число тех военнослужащих, которые будут поощрены стимулирующими выплатами, чтобы иметь возможность и дальше работать над повышением уровня своих теоретических знаний и практических навыков, выполнять задачи обеспечения, управления и поддержания средств отделения в готовности к применению. И не думать при этом, как прокормить семью.
     И если уж говорить откровенно, то поощрение лучших – правильное решение. Потому что духовные ресурсы современных офицеров, целиком отдающих себя службе, и хорошая материальная база – это самая надежная основа будущего Российской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex