на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

Первый среди достойных

Федор КОЛПАКОВ, Сергей ЛАРИЧЕВ.



     Есть люди, к которым собеседники тянутся всей душой, которые привлекают других своей открытостью, доброжелательностью и простотой. Капитан Вячеслав Анохин из этой категории людей.
     С детства Славу привлекала техника. Не случайно после 9-го класса он пошел в профессиональное училище, а затем успел поработать на заводе в родном Лесосибирске. Потом были учеба и служба в Ачинском авиационном техническом училище. Отличнику учебы, командиру группы старшему сержанту Вячеславу Анохину она давалась без особого труда.
     В 1999 году военная судьба лейтенанта Анохина сделала резкий поворот. После окончания училища вместо назначения в Военно-воздушные силы страны его направляют для дальнейшего прохождения службы в Енисейск, в отдельный командно-измерительный комплекс Космических войск.
     Первые годы офицерской службы были связаны с этой прославленной воинской частью, дежурные смены которой участвовали во всех космических программах страны, начиная с запуска первого искусственного спутника Земли и полета Юрия Гагарина и заканчивая сегодняшними работами с МКС. Здесь шло становление Вячеслава Анохина как офицера и инженера Космических войск. В части первым местом службы стала старейшая на тот момент станция траекторных измерений «Краб». Здесь как нельзя лучше проявились знания и умения, полученные в училище. Вячеславу – специалисту по радиосвязи и навигационному оборудованию – легко давались теория и практика эксплуатации радиоэлектронных систем космического назначения.
     Незаметно пролетели два года, и Вячеслава назначили начальником станции телеметрической информации «Жемчуг». Более пяти лет прослужил он в этой должности. Получил классную квалификацию мастер. За это время принимал участие в запусках большинства пилотируемых космических аппаратов, космических аппаратов научного и народно-хозяйственного назначения.
     В начале 2006 года его назначают начальником станции в заполярную Воркуту. Вместе с Вячеславом, не испугавшись сурового климата, отправляется его жена Светлана. И вот уже почти три года они вместе служат и работают в одной части. Вячеслав – начальником станции телеметрической информации, супруга – оператором отделения системы единого времени.
     Очень скоро капитан Вячеслав Анохин сумел отлично зарекомендовать себя и на новом месте. Грамотный и творческий специалист, исключительно дисциплинированный военнослужащий, надежный товарищ – эти слова из его служебной характеристики говорят сами за себя. Когда со временем встал вопрос о замещении должности начальника отделения телеметрической информации, командованием части единодушно была утверждена кандидатура капитана Анохина.
     В октябре, после окончания боевой учебы и подведения итогов учебного года, в части началась работа по выдвижению кандидатур офицеров для представления к выплате ежемесячной премии, установленной приказом министра обороны Российской Федерации. Кандидатура капитана Вячеслава Анохина была выдвинута командованием подразделения, а затем утверждена на общем собрании офицерского коллектива. На заседании постоянно действующей аттестационной комиссии части сумма рейтинговых баллов и деловые качества офицера еще раз убедили командование части в правильности выбора.
     Когда был готов список офицеров, представляемых к этому новому для нашей армии виду поощрения, для отправки в штаб Главного испытательного центра имени Г.С. Титова, первой там значилась фамилия капитана Вячеслава Анохина. И если раньше Вячеславу в силу своей фамилии часто приходилось возглавлять разные списки, то здесь он был первым среди достойных благодаря своим профессиональным качествам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex