на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

Поиск продолжается

Николай МАЛЫГИН, Игорь БРЕДИХИН.



     Земля Ленинградской области хранит в себе огромное количество останков тех, кто в годы Великой Отечественной защищал нашу Родину, отстаивал наше право на свободную жизнь. Здесь шли одни из самых ожесточенных боев, поэтому всегда вспоминаются слова Константина Симонова: «Помни! Помни, какой ценой досталось им то, что ты ходишь по свободной земле!» Только здесь становится понятно, что за каждой батальной сценой из учебника истории стоят десятки тысяч искалеченных душ и тел, а за сухими цифрами пропавших без вести – десятки и сотни тысяч матерей, жен, братьев, сестер, детей, большинству из которых так и не суждено было узнать судьбу близкого человека.
     Но есть в нашей стране люди, для которых смыслом жизни стало отдать последний долг погибшим героям, оставшимся лежать на поле боя. Речь о тех, кто посвятил себя поисковой работе.
     Сотни поисковых отрядов работают на местах былых боев, возвращая имена погибших защитников Родины. Один из таких отрядов сформирован в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского из числа офицеров и курсантов.
     Поисковые работы в академии берут свое начало с 1990 года. Первый состав отряда участвовал в Вахте памяти на территории Новгородской области. Планомерная и целенаправленная работа по поиску неустановленных воинских захоронений была продолжена в 1995 году. Из числа офицеров и курсантов академии был сформирован поисковый отряд «Космос». Начинали, можно сказать, с нуля. Не было ни опыта поисковой работы, ни соответствующего снаряжения. Но было самое главное – желание.
     Дважды в год, весной и осенью, отряд выезжает в полевые экспедиции в рамках проводящейся ежегодно Вахты памяти. Законодательной базой для поисковиков служат Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», различные директивы и приказы. Членами отряда проводится большая архивная работа по уточнению боевой обстановки в местах проведения работ, что позволяет более планомерно организовать поиск, работать по заранее намеченным координатам.
     В настоящее время полевые экспедиции проводятся с применением современных средств навигации (GPS) и цифровых карт местности, что значительно упрощает фиксацию мест обнаружения бывших позиций, останков воинов и другой важной информации. На вооружении поисковиков есть современные металлоискатели, позволяющие на большой глубине находить металлические предметы. Офицеры и курсанты делают поистине титаническую работу, перелопачивая кубометры земли, отвоевывая останки у болот. И делают все это вручную, независимо от погодных условий.
     До сих пор нет точных данных, сколько всего погибло наших солдат и офицеров на территории Ленинградской области. Ясно только, что счет идет не на десятки, а на сотни тысяч. И далеко не все из них покоятся в братских могилах. Много и тех, кто так и остался лежать на поле боя, в окопах, блиндажах. И все павшие смертью храбрых и без вести пропавшие имеют право на имя и место последнего упокоения...
     В период с 1990 по 2008 год поисковиками отряда «Космос» найдены и перезахоронены с воинскими почестями останки 3.412 солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена 181, найдены родственники 65 из них.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex