Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Декабря 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Боевое знамя спецназа

 На океанских просторах




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Герои нашего времени

57 выдающихся россиян получили в Кремле государственные награды и почетные звания
  В Екатерининском зале Кремля на этой неделе собрались не только люди, чьи имена уже давно известны, но и те, о ком пока мало знают, но чей труд также важен для страны, – известные ученые, деятели культуры, военные, медики, учителя. Президент России Дмитрий Медведев начал торжественную церемонию с поздравлений и по случаю награждения, и по поводу приближающихся праздников. Глава государства сказал, что эта церемония награждения является «особой», так как в конце декабря подводятся итоги всего года.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Время новых подходов

На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор ОЗЕРОВ
  - Виктор Алексеевич, как известно, Совет Федерации Федерального Собрания РФ отмечает свой 15-летний юбилей. Хотелось бы построить наш разговор, как говорится, с привязкой к этой дате. Ведь итог деятельности верхней палаты российского парламента за прошедшие годы – наличие нормативной правовой базы регулирования всех сфер жизни и деятельности Российской Федерации, в том числе и в области обороны и безопасности. На ваш взгляд, каковы главные итоги законотворческой деятельности Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности за истекшее пятнадцатилетие?
  - Сегодня можно с уверенностью сказать, что начиная с момента своего образования в январе 1994 года и до настоящего времени комитет в полной мере использовал предоставленные ему законодательством Российской Федерации возможности, средства, способы и формы парламентской деятельности. Среди них сопровождение законопроектов, подготовка законодательных инициатив, проведение парламентских слушаний, «круглых столов», семинаров, мониторинг законодательства, аналитическая работа, деятельность Экспертного совета при комитете, активное участие в работе Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, участие в работе Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса при спикере палаты. Сюда же включается работа членов комитета в межведомственных комиссиях Совета Безопасности Российской Федерации, в Государственной пограничной комиссии Российской Федерации, в Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации. И, конечно же, деятельность членов комитета в субъектах Российской Федерации, в военных округах и региональных структурах силовых министерств, служб и агентств.

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Большой сбор на Поклонной

  Вчера в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летию «Красной звезды» – военной и общеполитической газеты, история которой отдельной строкой влилась в летопись нашего Отечества.
  На вечере прозвучали самые добрые, самые сердечные поздравления всем военным журналистам, не только тем, кого судьба привела в «Звездочку», всем военным полиграфистам, где бы они ни трудились, - в Москве или за тысячи километров от нее.
  Теплым и благодарным словом вспомнили фронтовое поколение газетчиков, пример которого никогда не померкнет. Это на них, краснозвездовцев военной поры, равнялись те, кто освещал боевые события в Афганистане, Чечне, а совсем недавно - в Южной Осетии.

 || Виталий МОРОЗ.


Высокий потенциал развития

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Космическими войсками генерал-майор Олег ОСТАПЕНКО
  - Олег Николаевич, каковы основные итоги прошедшего года?
  - Подводя итоги 2008 года, необходимо отметить, что в Космических войсках сложились благоприятные условия и связаны они прежде всего со стабильным финансированием. При этом основной упор был сделан на решение не только глобальных вопросов, но и социальных проблем, проблем мотивации и роста индивидуального мастерства офицерского корпуса. В этом году мы подтвердили способность Космических войск выполнять возлагаемые на них задачи, в очередной раз были подтверждены высокая надежность применяемых систем и комплексов, а также достаточность в целом уровня подготовки дежурных смен средств ракетно-космической обороны, средств запуска и управления космическими аппаратами.

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Планы реализуются

Начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег МАЙДАНОВИЧ
  - Олег Владимирович, какие события, прошедшие на космодроме в 2008 году, на ваш взгляд, наиболее значимые?
  - В начале октября космодром Плесецк посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В ходе учений «Стабильность-2008» Верховный Главнокомандующий лично наблюдал за проведением учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». После успешно выполненной задачи глава государства поблагодарил участников пуска, подчеркнув значимость проведенной боевой работы для Вооруженных Сил страны. Это был четвертый визит Президента России на космодром. Благодаря пристальному вниманию и реальной поддержке главы государства и руководства Министерства обороны космодром стабильно развивается: идут испытания ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», согласно генеральному плану строится космический ракетный комплекс «Ангара», проводятся испытания модернизированной ракеты «Тополь», развивается транспортная инфраструктура, активно реализуется федеральная целевая программа.

 || Беседу вела Анна Потехина.


В ногу со временем

Начальник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-лейтенант Олег ФРОЛОВ
  - Олег Петрович, какими событиями был насыщен год для прославленного военного вуза?
  - В 2008 году успешно прошли итоговую государственную аттестацию 1.140 выпускников, из них 49 с высшей оперативно-тактической подготовкой. 146 выпускникам вручены дипломы с отличием, в том числе 24 – золотые медали. Осуществлен первый выпуск 15 слушателей академических курсов с квалификацией «преподаватель высшей школы».
  Академия является постоянным участником и призером Международного салона общепромышленной собственности «Архимед». В 2008 году экспозиция академии на ХI Международном салоне общепромышленной собственности «Архимед-2008» получила высокую оценку международного жюри и награждена кубком начальника отдела изобретательства Министерства обороны Российской Федерации, 5 медалями салона (2 золотые и 3 серебряные) и 5 дипломами Роспатента. Кроме этого, в этом году академия принимала участие в выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2008) в Москве, которое было отмечено первой премией и двумя дипломами.

 || Андрей ДАНКО.


Крепкий заслон

Командующий объединением РКО генерал-лейтенант Сергей ЛОБОВ
  - Сергей Александрович, каким был год для объединения, кто из военнослужащих отличился?
  - Для объединения ракетно-космической обороны 2008 год был насыщен значимыми событиями. Так, в ходе визита министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова в Республику Беларусь была дана высокая оценка уровню боевой готовности и профессионализма личного состава Барановичского отдельного радиотехнического узла, возглавляемого полковником Алексеем Поповым.
  В марте в управлениях армии и соединения ПРН, ряде воинских частей проведена внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности группой офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Она проводилась по всем направлениям деятельности воинских коллективов и явилась серьезным испытанием для военнослужащих армии. По результатам этой проверки командование и личный состав проверяемых органов военного управления и воинских частей признаны способными привести себя в высшие степени боевой готовности и выполнить задачи по предназначению.

 || Дмитрий ТУТАКАЕВ.


ПРОчность ракетно-космического щита

Начальник Управления по вводу систем ракетно - космической обороны полковник Сергей ГУСЕВ
  - Сергей Николаевич, расскажите, какие задачи решались Управлением по вводу систем ракетно-космической обороны в течение 2008 учебного года.
  - Прежде всего скажу, что управление предназначено для организации работ по созданию объектов ракетно-космической обороны и состоит из воинских частей, обслуживающих данные объекты, и объектов лабораторно-испытательной базы.
  Создание объектов РКО - это сложный процесс совершенствования технологических, инженерных комплексов, ремонтно-поверочных баз, организации их эксплуатации, формирования воинских частей и подготовки их к заступлению на боевое дежурство.
  В течение 2008 учебного года управление решало важные государственные задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим. Так, в настоящее время завершены государственные испытания принципиально нового образца вооружения - радиолокационной станции модульного типа в Ленинградской области, на которой с декабря 2006 года офицеры несут дежурство по контролю северо-западного ракетоопасного направления.

 || Евгений КОВАЛЕНКО, Сергей ДОБРОДОМОВ.

Армия и общество

  1924 - ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ,
РОДНАЯ «ЗВЕЗДОЧКА»! - 2009

  Сердечно поздравляю коллектив одного из самых авторитетных, известных и старейших изданий России с юбилеем - 85-летием со дня выхода в свет первого номера!
  Хочу выразить особую признательность за профессионализм, активную гражданскую позицию, оперативность и объективность, стремлением к которым вы руководствуетесь в своей деятельности уже много лет...

 || Председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ.
  Готовность к броску
  Соединения и воинские части Российской армии должны быть готовы к переброске в кратчайшие сроки на любое стратегическое направление. С таким заявлением выступил глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  «Коррупция в погонах»: проблемы и аспекты
  Армия – это отражение общества, и в ней, как в зеркале, видны те же уродливые явления нашей жизни, что присутствуют и в иных его социальных группах. Факт нахождения человека в сфере воинских правоотношений не означает его изолированности от других слоев общества...

 || Владимир МОХОВ.
  «Соотечественник года - 2008»
  В московской гостинице «Космос» состоялась торжественная церемония вручения наград «Соотечественник года-2008». Лауреатами стали белорусская спортсменка Оксана Менькова, спортсмен из Казахстана Илья Ильин, филолог из Финляндии Екатерина Протасова и общественный деятель из Севастополя Раиса Телятникова, которая вот уже полтора десятка лет возглавляет одну из самых авторитетных общественных организаций города-героя – Российскую общину Севастополя.

 || Владимир ПАСЯКИН

Российское оружие

  «Тополь-М» идет в рост
  В Тейковском ракетном соединении, которым командует гвардии полковник Игорь Фазлетдинов, заступил на боевое дежурство второй ракетный полк в составе подвижного командного пункта и одного дивизиона, вооруженный ПГРК «Тополь-М». В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, командующий Владимирским ракетным объединением генерал-майор Владимир Анциферов.

 || Дмитрий Андреев.

Страна и мир

  У НАТО – проблемы
  Уходящий год свидетельствует об ухудшении ситуации в Афганистане. Правительство Карзая и руководство НАТО уже признали, что в 2008 году обстановка в стране стала наиболее тревожной с момента свержения режима «Талибана». И тому свидетельство тот факт, что за двенадцать месяцев погибли по меньшей мере 5.000 человек, в том числе 2.000 мирных жителей. В этой связи Североатлантический альянс, судьба которого, по признанию его представителей, во многом зависит от решения афганской проблемы, вынужден перебрасывать туда новые войска.

 || Игорь КАПУСТИН.

Память

  Н.И. РЕЗНИК
  23 декабря 2008 г. на 61-м году жизни скончался советник министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Резник Николай Иванович.

Военный космос

  Лейтенантская «волна»
  Нынешним летом офицерские ряды космодрома Плесецк пополнились молодыми лейтенантами. Более 250 выпускников военных вузов после сдачи на допуск к самостоятельной работе стали равноправными членами офицерского коллектива.

 || Татьяна КАБАКОВА,
   Олег НОВОСПАССКИЙ
  Готовим профессионалов

Начальник Московского военного института радиоэлектроники Космических войск полковник Евгений МАСЛЁНКИН
  

 || Игорь ФЕСЮКОВ.
  Курс на модернизацию

Начальник Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова генерал-майор Александр ГОЛОВКО
  

 || Александр ПЕТРОВ.
  Надежная основа
  «Кто-то гордится имуществом, кто-то статусом, а мы – своей профессией» – так можно перефразировать на современный язык слова из известного кинофильма «Офицеры» применительно к таким людям, как старший инженер отделения капитан Андрей Юрьевич Бельман.

 || Константин КРАВЦОВ,
   Дмитрий ВОРОБЬЕВ.
  Первый среди достойных
  Есть люди, к которым собеседники тянутся всей душой, которые привлекают других своей открытостью, доброжелательностью и простотой. Капитан Вячеслав Анохин из этой категории людей.

 || Федор КОЛПАКОВ,
   Сергей ЛАРИЧЕВ.
  Оценка труда командира
  По итогам 2008 учебного года среди частей Управления по вводу систем РКО 1-е место по всем показателям заняла воинская часть, дислоцирующаяся в городе Армавире Краснодарского края. В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации командир этой части подполковник Вадим Северов представлен к награждению ежемесячной премией как лучший офицер.

 || Евгений КОВАЛЕНКО,
   Сергей МАТЮШИН.
  Человек долга и чести
  Жизнь человека – что книга, из которой можно узнать много интересного и поучительного. Человеческие ценности, имеющие непреходящее значение, следует бережно сохранять и передавать из поколения в поколение...

 || Виктор КРЕТОВ,
   Сергей БЕРЕЗНЯК.
  Воспитание через образование
  Интерес к педагогическому опыту кадетских корпусов, суворовских и Нахимовского училищ сегодня не случаен. Эти учебные заведения призваны не только готовить кадры для Вооруженных Сил, но и воспитывать подростков.

 || Инна ПЕТРОНЮК, Борис ПАУКОВ.
  ГИМН СЕМЬЕ
  2008 год был объявлен в России Годом семьи. Это стало еще одним подтверждением того, что государство уделяет все большее внимание укреплению института семьи, материнства и детства.

 || Евгений ШТАНЬКО,
   Сергей БЕРЕЗНЯК.
  Уроки патриотизма
  Среди задач, решаемых советом ветеранской организации «Ветераны ракетно-космической обороны» (пгт Кубинка, Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск), особое место отведено выполнению Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 – 2010 годы». Совместная работа ветеранской организации и Комитета по делам молодежи Московской области, Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовского района уже принесла ощутимые результаты.

 || Сергей АНДРЕЕВ,
   Сергей БУРДЮГОВ.
  Поиск продолжается
  Земля Ленинградской области хранит в себе огромное количество останков тех, кто в годы Великой Отечественной защищал нашу Родину, отстаивал наше право на свободную жизнь. Здесь шли одни из самых ожесточенных боев, поэтому всегда вспоминаются слова Константина Симонова: «Помни! Помни, какой ценой досталось им то, что ты ходишь по свободной земле!»

 || Николай МАЛЫГИН,
  Игорь БРЕДИХИН.

Спорт - инфо

•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства