на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Спорт

Четверг




Спорт-вести

    
Финиш года – медальная ода

Заключительный в этом календарном году этап Кубка мира по биатлону, проходивший в австрийском Хохфильцене, получился для российских спортсменов весьма успешным. Помимо двойного успеха Максима Чудова и Альбины     Ахатовой в индивидуальных гонках, следующие соревновательные дни принесли россиянам еще две победы, одну серебряную и одну бронзовую награды.
    Светлана Слепцова в блестящем стиле выиграла спринт на 7,5 км, а ее подруга по команде Екатерина Юрьева финишировала второй. В мужском спринте на 10 км не было равных норвежцам Ларсу Бергеру и Александру Усу, поделившим соответственно первое и второе места. Россиянин Дмитрий Ярошенко впервые в нынешнем сезоне поднялся на призовой подиум, став обладателем «бронзы».
    Результат мужской сборной в эстафете 4х7,5 км несколько разочаровал – наш чемпионский квартет (в этом составе наши биатлонисты выиграли два последних мировых чемпионата – Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов) выступил не слишком хорошо, заняв лишь пятое место. В финишном створе Чудов вырвал эту пятую строчку протокола, оказавшись на мгновение быстрее украинца Андрея Седнева. Во многом причиной локальной неудачи были промахи на стрельбище, коих набралось 15, при этом Ярошенко пришлось бежать еще и штрафной круг. Для сравнения: победители эстафеты, которыми неожиданно стали хозяева этапа – австрийцы, допустили в три раза меньше ошибок – пять.
    Зато женская эстафета 4х6 км принесла нашим болельщикам гораздо больше положительных эмоций. Экспериментальный состав («забойщица» – Светлана Слепцова, второй этап – Анна Булыгина, третий – Альбина Ахатова и впервые выступившая в роли финишера Екатерина Юрьева) российской команды вносил определенные опасения в ряды поклонников отечественного биатлона, особенно в сравнении с мужской эстафетой, где наш самый сильный квартет ничего не смог противопоставить своим оппонентам. Но действительность впоследствии показала, что все опасения были напрасными. Преимущество россиянок стало проявляться уже на втором этапе, Альбина Ахатова за счет великолепной работы на огневых рубежах обеспечила убегавшей на завершающий четвертый этап Екатерине Юрьевой практически минуту превосходства над ближайшей из конкуренток – француженкой Сандрин Байи. Минута – это комфортный разрыв, но все равно было волнение – справится ли Катя с нервами или, например, со случайными порывами ветра, порой ставившего всех биатлонистов в тупик на стрельбище Хохфильцена. Но Юрьева, представляющая ЦСКА, проявила железный характер, закрыв все мишени на стендах, и финишировала с Российским флагом в гордом одиночестве.
    В общем зачете мирового Кубка лидирует Светлана Слепцова. Кроме того, и мужская, и женская сборные России возглавляют Кубок наций.
    Четвертый этап Кубка мира пройдет в немецком Оберхофе с 7 по 11 января.
    
Серия продолжается

    Второй этап Еврохоккейтура сезона 2008/2009 – Кубок Первого канала – завершился победой российской сборной. В последнем матче команда Вячеслава Быкова разгромила Швецию – 6:2. Таким образом, для россиян эта победа стала 22-й подряд. В первых играх турнира ранее наши хоккеисты не менее уверенно обыграли финнов со счетом 4:1 и чехов – 5:2. Третий этап Евротура пройдет уже в будущем году в Чехии. Сборная России является главным претендентом на победу не только на Кубке «Ческе Пойиштовны», но и по итогам всего неофициального чемпионата Европы.
    
Пополнение коллекции Армейские

    баскетболисты стали победителями Промо-Кубка Единой лиги ВТБ по баскетболу, который впервые был проведен в Москве. В финале подопечные Этторе Мессины переиграли «Химки» – 70:66 (19:12, 17:19, 18:11, 16:24). В составе победителей самым результативным стал Виктор Хряпа, набравший 15 очков, по 13 баллов в активе Джона Роберта Холдена и Траджана Лэнгдона. На пути к решающему поединку ЦСКА оставил не у дел латвийский клуб «АСК-Рига» – 80:67 и украинский «Киев» – 88:58. Бронзовым призером Промо-Кубка стал украинский БК «Киев», в матче за третье место переигравший московское «Динамо».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Это заключительный выход еженедельной рубрики в 2008 году. Разберемся со второй редакцией задания №199е. Предложенная вам позиция возникла в партии Никита Витюгов – Игорь Лысый в розыгрыше Кубка России (Серпухов, 2008 г.). Молодой гроссмейстер Витюгов стал обладателем Кубка страны. Во встрече Никита сыграл 32. Сс2 и сразу выиграл партию и матч (Кубок разыгрывался по олимпийской системе). Именно этот ход слоном, который сделал в партии Никита, первыми прислали в своих письмах капитан Ю. Ворохобов (Брянск) и ефрейтор А. Матросов (Кашира, Московская область). Затем подошли письма с ходами и Сс2, и Се4, и Сb1. Их авторы: капитан-лейтенант запаса П. Данильченко (Москва), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), Ю. Калугин (Самара) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжаем встречи читателей с творчеством гроссмейстеров и приглашаем: на «зарядку»! В позиции задания № 203е, сложившейся в одном из недавних гроссмейстерских турниров, примерное материальное равенство. Ход белых. Как гроссмейстер реализовал свой позиционный перевес? Решать задание №203е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Клуб «По коням!» № 114 с заданиями конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ № 9 – 12 (многоходовки) вышел во вторник 23 декабря.
    Задание № 203е.
    Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex