на главную страницу

26 Декабря 2008 года

Тема номера

Пятница

Высшие приоритеты

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.



Президент России Дмитрий Медведев дал ведущим российским телеканалам интервью, в котором подвел итоги уходящего года. 2008 год принес России, по словам главы государства, много радостных побед и довольно серьезных позитивных результатов в экономике, в социальной сфере. Но этот год принес и драматические события. Прежде всего, речь идет о кавказских событиях, об агрессии Грузии против Южной Осетии. Завершение этого года проходит в условиях, когда мы пытаемся преодолевать последствия финансового кризиса в мире. В 2008 году было все: и много хорошего, и большие сложности, и серьезные испытания для страны.

     
О грузинской агрессии

     Отвечая на вопрос о событиях в Южной Осетии, глава государства подробно рассказал о том, как принималось решение о начале операции по принуждению Грузии к миру. «Где-то в районе часа ночи мне позвонил министр обороны А. Сердюков и сказал, что, по их информации, Грузия объявила войну Южной Осетии», - сообщил Дмитрий Медведев.
     - В конечном счете, до какой-то поры у нас еще оставались надежды на то, что это все-таки некая провокация, которая не будет доведена до конца. Но в тот момент, когда реально заработали орудия, начали стрелять танки и мне было доложено о гибели наших граждан, в том числе миротворцев, я ни минуты не колебался и отдал приказ на поражение и ответные действия, - сказал Верховный Главнокомандующий.
     «Я считаю, что в целом военная кампания, которая продолжалась всего пять суток, показала и эффективность наших ответных мер, и силу российского оружия, и силу духа наших граждан, наших воинов. Они смогли с минимальными издержками нанести военной машине Грузии полный и, по сути, невосполнимый урон. В результате этих действий был восстановлен мир на Кавказе и, самое главное, взяты под защиту десятки тысяч людей, которые были на грани истребления. Поэтому это был очень сложный день для меня, но я считаю, что мы не могли поступить иначе. И последующее развитие событий доказало правоту принятого решения», - отметил глава государства.
     
К кризису были готовы

     Еще один вызов, с которым Россия столкнулась в нынешнем году - мировой экономический кризис. По мнению Дмитрия Медведева, страна оказалась в достаточной мере подготовленной к нему. У нас за последние годы было многое сделано для укрепления экономики страны и развития социальной сферы. Золотовалютные резервы России - третьи в мире. Все это создает «довольно приличную подушку безопасности» нашей финансовой системе.
     Дмитрий Медведев отметил, что потери России в результате кризиса - это снижение темпов роста и развития реального производства. «Но мы ни в коем случае не должны потерять ни одного из социальных завоеваний, которые были совершены в последние годы», - заявил глава государства. Он также заверил, что не будет ни дефолта, ни деноминации.
     «Что касается курса рубля, - сказал Дмитрий Медведев, - то он должен быть эффективным и он должен соответствовать реальному состоянию нашей экономики. То есть мы должны его поддерживать в определенных границах, но в то же время этот курс должен быть, может быть, чуть более гибким, чем это было последнее время, с тем чтобы не создавать внутриэкономических проблем. Но все, что ни будет делаться, будет делаться открыто.
     Мы будем вести предсказуемую экономическую политику и поддерживать нормальные, хорошие макроэкономические пропорции, но, естественно, в тех условиях, в которых мы сегодня живем».
     
Об армии

     Российские военные в уходящем году довольно часто появлялись на телевизионных экранах не только в связи с Южной Осетией, были и сверхдальние морские, океанские походы, сверхдальние полеты, ракетные пуски, отметил один из журналистов. Отвечая на вопрос, в чем все же суть уже начатых и идущих в армии перемен, Дмитрий Медведев заявил:
     - Смысл понятен - сделать наши Вооруженные Силы более эффективными, более современными, а жизнь военнослужащих - более комфортной, более защищенной.
     Работа над созданием нового облика Вооруженных Сил продолжается в последние годы, и сейчас наступил один из важных этапов. Мы говорим о том, чтобы создать более эффективные, более компактные и, самое главное, более логичные Вооруженные Силы. Не секрет, что за последнее время произошла некоторая трансформация внутренней структуры Вооруженных Сил. И если всегда - и в досоветский период, и в советский период, и в других армиях, в других вооруженных силах - количество офицеров имеет определенную пропорцию к количеству солдат и сержантов (где-то, может быть, 15-20 процентов), то в нашей стране эта пропорция оказалась сломанной. И не потому, что так лучше, а просто потому, что, к сожалению, у государства не было возможностей создавать другую конфигурацию. Поэтому вот этими вопросами мы и должны заниматься.
     Но при этом мы, естественно, сохраним и три существующих вида Вооруженных Сил, я имею в виду Сухопутные войска, Военно-морской флот и Военно-воздушные силы, и три существующих рода войск: Космические войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска.
     Мы перейдем к трехзвенной системе управления Вооруженными Силами. Но в целом все эти перемены направлены на то, чтобы создать значительно более боеспособные Вооруженные Силы.
     Мы говорили о кавказской войне, где наши Вооруженные Силы продемонстрировали свои лучшие качества. Но это не значит, что не было выявлено дефектов. Мы должны усовершенствовать наши Вооруженные Силы.
     Что для этого нужно сделать?
     Во-первых, мы должны будем перейти к работе, к службе только в частях постоянной готовности.
     Во-вторых, мы должны будем радикальным образом улучшить состояние дел с поставками современной военной техники. Мы должны создать принципиально новую нормативную основу действия Вооруженных Сил.
     И не менее важная задача - социальная защита военнослужащих и их семей.
     Здесь глава государства еще раз отметил, что «уже начиная с 1 января следующего года тот, кто служит в частях постоянной готовности, в наиболее важных частях, которые обеспечивают российскую безопасность, будет получать ежемесячные дополнительные выплаты». Напомним, что в соответствии с поручением главы государства создан поощрительный фонд министра обороны РФ для осуществления дифференцированной ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу в частях постоянной готовности, несущим боевое дежурство и внесшим значительный вклад в обеспечение боевой готовности ВС РФ. На 2009 - 2011 годы в поощрительный фонд внесено 25, 33 и 42 млрд. рублей соответственно. Средний размер выплат в месяц предусмотрен в размере 69,4 тыс. рублей, что в 5,4 раза больше денежного довольствия командира взвода. В 2009 году от 35 до 150 тыс. рублей дополнительно будут получать более 30 тысяч офицеров.
     «Если говорить о тех лицах, которые будут увольняться с военной службы, у них будет возможность трудоустроиться в Вооруженных Силах на гражданские должности и пройти бесплатное переобучение, переквалификацию в военных вузах. Это нужно будет обязательно сделать», - отметил Дмитрий Медведев.
     В ходе интервью российским телеканалам были затронуты темы взаимоотношений с Украиной и США, а также целый ряд других. Наши «приоритеты остаются прежними: развитие нашего государства, исполнение наших планов на период до 2020 года, решение социальных задач. То есть просто необходимость создания более комфортной, более полноценной жизни для наших людей - вот он, высший приоритет», - сообщил Дмитрий Медведев.
     Завершающий вопрос был, естественно, о новогодних традициях в семье Медведевых. «Хорошая елка, безусловно, живая. И, конечно, возможность посидеть с близкими людьми, поздравить семью, маму. Мне кажется, что это важно для любого человека», - ответил Президент России Дмитрий Медведев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex