на главную страницу

26 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Пятница

В своем кругу о новом облике

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Сегодня для всех очевидно: разъяснение сути нового облика Вооруженных Сил в целом и каждого военного округа (флота) в частности - задача достаточно сложная и многоплановая. В ЛВО она решается на всех уровнях, для этого используются самые разные возможности. Вот и предновогодняя встреча командующего войсками округа генерал-полковника Валерия Герасимова с выпускниками Казанского суворовского военного училища началась с этого актуального вопроса.

     - Новый облик Ленинградского военного округа - это целый комплекс плановых, обоснованных и последовательно проводимых мероприятий, - сказал, открывая встречу, генерал-полковник Герасимов. - Все они будут реализовываться с учетом параллельного осуществления мер по социальной защите военнослужащих и членов их семей. В результате после формирования нового облика округ укрепит свой боевой потенциал, сможет на качественно более высоком уровне решать стоящие перед ним задачи. Но для этого предстоит многое сделать.
     В частности, будут расформировываться малочисленные воинские части - сокращенного состава и кадра. Боевые части и боевого обеспечения переведены в категорию постоянной готовности; их укомплектованность личным составом будет одинаковой для мирного и военного времени, т. е. стопроцентная. Появится реальная возможность заниматься полноценной боевой подготовкой, участвовать во всех видах учений - на конкретной местности, а не только на картах или в ходе КШУ.
     Существует и план развития полигонной базы, выполнение которого позволит более эффективно решать задачи в условиях, максимально приближенных к боевым, с меньшими затратами ресурсов.
     Общая численность военнослужащих округа повышается, но вместе с тем процентное соотношение офицерского состава к общей численности уменьшится вдвое. При этом многие офицеры, чьи должности будут сокращены, смогут продолжить работу в качестве гражданского персонала - это несколько сот человек. В частности, им предпочтительнее поручить обслуживание вооружения и военной техники на базах хранения. Опыт зарубежных армий оправдывает такие шаги.
     Претерпит изменение структура тылового обеспечения войск округа, существенно сократится и количество военных городков: из нескольких сотен в перспективе останутся порядка 60 базовых, где и будут дислоцированы соединения и части. Уже сейчас прорабатываются планы их развития с учетом создания современной инфраструктуры: строительства объектов социально-бытового и культурного назначения. В воинских частях продолжится передача ряда функций по обслуживанию гражданским организациям.
     Активизируется работа по переподготовке увольняемых в запас офицеров и прапорщиков на гражданские специальности, которая будет организована в том числе и на базе военных вузов. Не останутся без внимания вопросы трудоустройства офицеров и прапорщиков, членов их семей.
     Немаловажно, что увольнение военнослужащих в запас будет производиться по мере предоставления жилья: продолжается его строительство как в Санкт-Петербурге, так и в других субъектах Федерации Северо-Запада. Предполагается производить и закупку готовых квартир в областных центрах. Задача облегчается тем, что неплохой задел создан в ходе успешной реализации программы «15 + 15»: за прошедший год численность бесквартирных военнослужащих в округе сократилась на 30 процентов. По словам командующего войсками ЛВО, ни один военнослужащий не будет уволен без предоставления положенного ему жилья - таково решение министра обороны РФ. Для этого развернута широкомасштабная работа по разным направлениям. В частности, уже в январе в Осиновой Роще - пригороде Петербурга - начнется строительство жилого массива для военнослужащих на 4,5 тысячи квартир.
     Встреча командующего ЛВО с выпускниками Казанского СВУ проходила в режиме диалога, и приглашенные офицеры не чувствовали себя скованно. Сказалось знаменитое братство всех суворовцев вообще, а генерал-полковник Герасимов - сам выпускник Казанского суворовского военного училища. То есть собрались только свои. Так, самый молодой из присутствующих гвардии старший лейтенант Александр Андреев из 138-й отдельной мотострелковой бригады затронул вопрос обеспечения служебным жильем. К слову, в его гарнизоне нынешней осенью сделан еще один шаг в его решении: для женатых выпускников этого года сдано общежитие квартирного типа на 54 семьи. Причем с мебелью, шторами, постельным бельем - вселяйся и живи. Командующий еще раз подтвердил, что все намеченное по постоянному и служебному жилью будет реализовано, - офицерам снимать жилье не придется. Равно как и отвлекаться на решение других бытовых вопросов - ничто не должно мешать службе. Кстати, старший лейтенант Андреев в этом плане уже преуспел, служба для него - в первую очередь: всего два года назад окончил Казанское высшее артиллерийское командное училище, а уже на майорской должности. Но до этого успел послужить командиром взвода, начальником разведки дивизиона.
     Командир роты капитан Мераб Рухадзе рассказал о том, какие изменения происходят в окружном учебном центре, о становлении молодых офицеров. Подполковник Михаил Привалов поделился мыслями об использовании потенциала высших учебных заведений в воспитательной работе с личным составом, при проведении мероприятий по героико-патриотическому воспитанию молодежи.
     От имени участников встречи генерал-полковнику Валерию Герасимову был вручен сборник «Спасибо тебе, Казань», подготовленный к 65-летию Казанского СВУ - этот юбилей будет отмечаться в будущем году.
     - Самое главное, передайте своим сослуживцам, что по-настоящему преданные военному делу и желающие служить офицеры никогда не будут уволены, - сказал, завершая разговор, командующий войсками ЛВО. - Таким должность всегда найдем - впереди у всех нас много работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex