на главную страницу

26 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

Предновогодние угрозы

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Главнокомандующий западной группировкой военно-воздушных сил Индии, маршал авиации Борбора подтвердил, что индийские ВВС «способны атаковать пять тысяч целей на территории Пакистана». Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
     Комментируя ситуацию, сложившуюся после террористической вылазки в Мумбаи, в организации которой Нью-Дели обвиняет базирующиеся в Пакистане экстремистские группировки, главком заявил, что «в случае войны авиация страны может моментально отреагировать и нанести максимально сокрушительные удары». По его словам, индийские ВВС имеют конкретный план действий и специальные группы для ударов по четко установленным целям, включая находящиеся на оккупируемой Пакистаном части Кашмира.
     Как сказал Борбора, «война остается четвертым и последним средством». К нему прибегают только в том случае, если исчерпаны и не дают результатов возможности трех других средств: дипломатических решений, призывов к международному сообществу и дипломатии «второго эшелона».
     По его мнению, в случае полномасштабных военных действий оба государства понесут огромный экономический ущерб. «Осознавая это, правительство Индии избрало дипломатический путь», - констатировал военачальник.
     А к северо-западу от потенциального конфликта между Индией и Пакистаном намечается другая военная коллизия. Речь идет о полученном израильской армией «зеленом свете» на проведение серии операций против палестинских боевиков в секторе Газа.
     Со ссылкой на израильские военные источники и газету «Джерузалем пост» ИТАР-ТАСС сообщает, что в данном случае речь не идет о масштабной наземной операции, тем более об оккупации палестинского прибрежного анклава. Скорее всего, пишет она, как только позволит погода, будут нанесены «тяжелые авиаудары» по объектам движения ХАМАС и группировки «Исламский джихад». Кроме того, могут быть предприняты «точечные» наземные рейды по уничтожению инфраструктуры боевиков.
     «Любой, кто наносит ущерб израильским мирным гражданам или солдатам, заплатит гораздо большую цену», - сказал в связи с этим министр обороны Эхуд Барак. По его словам, правительство не намерено более терпеть сложившуюся ситуацию. Подробности готовящейся операции по указанию премьер-министра Эхуда Ольмерта строго засекречены.
     Ранее сообщалось, что в среду экстремисты выпустили по израильской территории более 80 ракет и минометных снарядов. В результате оказались поврежденными несколько домов, десяткам людей понадобилась психологическая помощь.
     Резкое обострение ситуации на границе с анклавом было рассмотрено на заседании военно-политического кабинета Израиля, состоящего из ключевых министров и руководителей служб безопасности. Обсуждались различные варианты действий, о которых источники не информируют. Известно лишь, что министр обороны Эхуд Барак убедил коллег в том, что Израиль «должен сам решать, где и когда действовать».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex