на главную страницу

27 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

Лучшим – гранты Минобороны

Александр БАБИН, «Красная звезда».



В пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Минобороны России состоялась пресс-конференция председателя Военно-технического комитета начальника вооружения Вооруженных Сил РФ генерал-майора Анатолия Крайлюка. В ходе беседы с журналистами он рассказал о разработанной недавно системе грантов Министерства обороны РФ на проведение военно-технических научных исследований.

     - Проведенный в Министерстве обороны анализ существующего механизма решения научно-технических проблем в интересах обороны показал, что в основном он ориентирован на привлечение в рамках исследований по гособоронзаказу интеллектуальных ресурсов конструкторских и научно-исследовательских организаций промышленности и Минобороны России, - сказал, открывая мероприятие, генерал-майор Крайлюк. - В то же время практика проведения различных конкурсов научно-технического характера в стране показала, что при крайне незначительных затратах можно получить новые идеи, претворение в жизнь которых позволит решить многие актуальные задачи в области обеспечения обороноспособности государства. Как наиболее эффективный и наименее затратный путь решения военно-научных и военно-технических проблем Министерством обороны был выбран механизм грантов.
     С этой целью министром обороны РФ был издан приказ № 347 «Об учреждении грантов Министерства обороны Российской Федерации на проведение военно-технических научных исследований» и сформирован Совет по грантам, который возглавил начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров. Кроме того, была проведена работа по формированию перечня военно-технических научных исследований, проводимых по грантам военного ведомства.
     В дальнейшем после рассмотрения подготовленных документов на заседании Совета по грантам (18 ноября) и утверждения их министром обороны (30 ноября) был объявлен конкурс и организован прием конкурсных заявок. По результатам конкурса в 2009 году будут выделены пять грантов суммой 2 млн. рублей каждый - по одному гранту на одно направление исследований. Срок проведения исследований не должен превышать двух лет.
     - На конкурс принимаются и рассматриваются заявки, поступившие официальным образом, т.е. по почте по адресу Экспедиции Минобороны России (Москва, Знаменка, 19), - уточнил представитель военного ведомства. - Мы допускаем передачу конкурсных заявок непосредственно в Военно-технический комитет. Любой конкурсант может созвониться по контактному телефону и договориться, когда он лично привезет запечатанный конверт с заявкой на конкурс. Передача заявок на конкурс по электронной почте не допускается - такие заявки приниматься, регистрироваться и рассматриваться не будут. E-mail служит исключительно для получения справочной информации, разъяснений и других необходимых сведений.
     В конце своего выступления генерал-майор Анатолий Крайлюк отметил, что Минобороны искренне заинтересовано в результативности проводимого конкурса. В дальнейшем при условии положительной отдачи от проводимых по грантам исследований, по мере накопления в военном ведомстве опыта в этой сфере предполагается существенно расширить направления исследований по грантам, их количество и объемы финансирования.
     Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте Минобороны России. Также имеется электронный почтовый ящик vtk@mil.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex