на главную страницу

27 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

День присяги

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В эти предновогодние дни по всей стране готовится к одному из важнейших событий в своей жизни молодое пополнение, призванное нынешней осенью на военную службу. Ведь впереди у них день, который они ждут с нетерпением и волнением, - день принятия военной присяги.
     В последние годы многое делается для того, чтобы повысить престиж военной службы по призыву. До года уменьшен ее срок, повышено качество обеспечения военнослужащих, нормализуется обстановка в воинских коллективах. И это, безусловно, не могло не сказаться на том контингенте, который сегодня приходит в войска. Еще совсем недавно в части приходила молодежь, толком не умеющая читать и писать, больная, взращенная улицей, признающая лишь одно право - право силы.
     Сейчас ситуация изменилась кардинально, и молодые люди уже не боятся идти в армию. Изменился и качественный состав призыва.
     Возьмем, к примеру, инженерный маскировочный полк, которым командует подполковник Андрей Акульшин. Полк этот боевой, единственный оставшийся из состава 40-й армии, воевавшей в Афганистане. Сформированный 10 февраля 1980 года, он в течение 8 лет выполнял боевые задачи в ДРА. 3.335 военнослужащих полка награждены орденами и медалями. Уже с 1 июня 2009 года он станет полком постоянной готовности. А это значит, что молодежь, которая сегодня, 27 декабря, у мемориала погибшим в «горячих точках» военнослужащим полка произнесет слова присяги, будет строить, по сути, новую часть.
     Кто же пришел служить в инженерный маскировочный полк? Что изменилось по сравнению прошедшими годами? На плацу сегодня выстроятся более 100 человек. И практически все они - из центральных регионов России: Ярославля, Белгорода, Липецка, Брянска и Москвы. Это, кстати, немаловажный фактор, влияющий на поведение военнослужащих. Кому же хочется, чтобы в случае совершения какого-то проступка об этом узнали родители и сразу же приехали в часть.
     В течение всех последних лет уровень образования приходящего в полк молодого пополнения неуклонно растет. Так, в этом году присягу будут принимать 17 человек с высшим образованием и лишь один не окончивший 9 классов. Есть ряд солдат, имеющих неконченное высшее - тех, кто предпочел оставить на время учебу ради службы в армии.
     Повышается и качество здоровья призывного контингента, особенно резко снизилось количество страдающих различными расстройствами нервной системы. Влияние на это, судя по всему, оказало то, что молодежь теперь сама хочет служить в армии, - стало меньше попыток «откосить», прикинувшись «дуриком». А вот проблема с недостатком веса не решена до сих пор - десятая часть молодого пополнения в ближайшее время будет получать усиленное питание.
     Также на среднем уровне осталась и физическая подготовка военнослужащих. В основном в полк пришли служить обычные парни - не «задохлики», но и не спортсмены. Однако уж с этим-то, уверены в части, им помогут. Точно такая же молодежь, только отслужившая по полгода, с легкостью пробегает каждое утро дистанцию в 5 километров...
     Близок час принятия присяги, а пока что молодое пополнение инженерного маскировочного полка усиленно изучает уставы, знакомится с техникой и оружием. В общем, готовится не посрамить гордое звание защитника Отечества, осваивают азы солдатской науки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex