на главную страницу

27 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

Театру строить и жить помогают!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Юрия шипилова.



Недавно Центральный академический театр Российской армии героической комедией «Давным-давно» с легендарным народным артистом СССР Владимиром Зельдиным в роли фельдмаршала Кутузова открыл свой 79-й сезон.

     Зрителей, как всегда, ждут яркие премьеры. Об этом «Красная звезда» уже сообщала. Но нынешний сезон – исторический. Впервые после 1940 года в театре прошел капитальный ремонт. По этому поводу министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым принято соответствующее решение.
     Но прежде была проведена долгая и кропотливая работа по проектно-сметной документации, оценке состояния инженерных систем, проработке интерьеров и элементов убранства и оборудования. Не менее важно было определить генерального подрядчика на выполнение столь сложного и масштабного объема задач.
     Работы начались 26 мая, буквально на следующий день после закрытия прежнего театрального сезона. Основная нагрузка легла на ФГУП 1481-е РСУ Минобороны РФ под руководством полковника Альберта Василевского, а также на начальника 189-го УНР 1481-го РСУ подполковника Сергея Паршина. Задача стояла сложная. За короткий срок предстояло выполнить капитальный ремонт большого и малого залов, фойе на трех этажах, заменить гардероб, провести реставрацию полов знаменитых мраморных лестниц театра. Особая ответственность была на организации, занимающейся заменой инженерных систем, – ООО «СЭБ» (генеральный директор Владислав Захаря). Ведь сцена ЦАТРА является крупнейшей в Европе! Но квалифицированные специалисты за кратчайшее время успели смонтировать и наладить агрегаты системы вентиляции и кондиционирования, выполнить комплекс работ по системам пожаротушения, пожарной сигнализации и т.д.
     ЦАТРА – историческое здание столицы, ее гордость. Поэтому ремонтные работы проводились с учетом сохранения уникальных интерьеров. О масштабе реконструкции говорит хотя бы то, что за полгода работ, порой в три смены, вывезено 300 тысяч тонн старого бетона, паркета, штукатурки и т.п.
     Работали на совесть. Представьте, что окончательная окраска стен большого зала проводилась при специальном музыкальном сопровождении! Важно было, чтобы соблюдалась и особая органика, гармония самой театральной атмосферы. И, когда сегодня ступаешь по новенькому дубовому паркету здания, не покидает ощущение мистической связи эпох. Так бывает тогда, когда мастера вкладывают в работу душу.
     Заменены мебель, паркет, светильники, бережно отреставрированы роскошные люстры большого зала. Театр буквально «задышал», наполнился светом. Во всем чувствуется чуткое отношение к зрителю: в гардеробе приятно оставить верхнюю одежду, есть возможность уютно посидеть в обновленных буфетах фойе, в кафе. В зрительных залах – удобные кресла, грамотная вентиляция, хорошая слышимость.
     Народный артист СССР Владимир Зельдин на открытии театрального сезона охарактеризовал эти перемены как всегда озорно и образно:
     – ...Театр помолодел и похорошел, как любимая женщина после визита в салон красоты!
     Сейчас актер готовится к репетициям тоже обновленного спектакля «Учитель танцев», который выйдет как раз к 95-летию со дня рождения артиста. Это двойной, даже тройной праздник – будет отмечаться еще и 65 лет работы Зельдина в родном, так похорошевшем ныне театре Российской армии!
     Тогда же на вечере народная артистка России Ольга Богданова не менее эмоционально дополнила речь своего соратника по театральному цеху:
     - Представился замечательный случай искренне поблагодарить Министерство обороны страны и лично министра обороны Анатолия Сердюкова за такое внимание к нашему театру. Подобное вложение средств в культуру трудно переоценить. Знаково, что Министерство обороны уделяет серьезное внимание главному армейскому театру страны, что все работы патронирует сам Анатолий Эдуардович. За каждым хорошим делом стоят конкретные люди. И я хочу подчеркнуть, что именно решение министра обороны о поэтапном проведении работ дало возможность не прерывать творческий процесс в театре. Пусть сезон начался позже, но мы связи со своим зрителем не теряли, а расширили географию выступлений, побывав с гастролями в отдаленных воинских частях, гарнизонах, в военных учебных заведениях. Мы показали спектакли в Казани, Белгороде, Санкт-Петербурге, Иванове. Работу армейских артистов увидели и в Южной Осетии. И мы можем репетировать дальше, на выходе новые спектакли. Отдельное спасибо и статс-секретарю – заместителю министра обороны РФ генералу армии Николаю Панкову, начальнику расквартирования и обустройства Минобороны РФ – заместителю министра обороны генерал-полковнику Владимиру Филиппову. Владимир Иванович еженедельно проводил планерки в театре, порой приезжая на них после тяжелой командировки: ночью прилетел, а утром уже у нас. Он не просто вникал в каждый этап работы – каждую деталь утверждал сам. Мы ценим и огромную роль генерал-майора Владимира Кондратенко из Федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Минобороны РФ», помощь Главного управления воспитательной работы ВС РФ в лице его начальника генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова.
     Говорю казенные слова благодарности, но вкладываю в них всю душу. К ним присоединяются все артисты ЦАТРА, все рабочие и служащие. Не могу не сказать о нашем начальнике – генерал-майоре Викторе Якимове. Виктор Иванович у нас за эти месяцы буквально приобрел вторую профессию, настолько досконально он контролировал весь ремонтный процесс.
     Замечательно, что вместимость основного зрительного зала благодаря реконструкции увеличилась на 50 мест, и теперь спектакли на самой большой сцене Европы смогут комфортно смотреть 1.550 человек.
     - Но это только первый этап работы, – отмечает начальник ЦАТРА генерал-майор Виктор Якимов. – Реконструкция большой сцены со знаменитыми вращающимися кругами и подъемными механизмами планируется на лето будущего года. Там сложное техническое оборудование. В свое время все делалось по спецзаказу на Краматорском заводе, работы курировал инженер Иван Мальцин. Все делалось на века, основные механизмы прослужат театру еще не одно десятилетие, но их надо привести в порядок. И переоснащение требуется: прогресс на месте не стоит. Свет, звук... Мы мечтаем о техническом телевидении. Это поставит работу уже на совершенно другой уровень. Можно будет записывать спектакли, репетиции, что значительно скажется на творческом процессе. У актеров, например, появится возможность работать над ролью, пользуясь современными технологиями. Министерство обороны не просто помогло театру с ремонтом. Мы получили замечательный стимул к работе. Коллектив мобилизовался, подтянулся. Хочется соответствовать новому облику театра. Строительная революция стимулировала и творческое движение вперед...
     Многое остается за кадром. Это сегодня мы видим обновленное, светлое, праздничное здание. А еще недавно, как вспоминает, устало улыбаясь, Виктор Иванович, тот же большой зал напоминал декорации к роману «Как закалялась сталь». Помните, работы на узкоколейке? Так и здесь по ныне роскошному залу были проложены две узкоколейки, выведенные через сцену прямо к «танковому» подъезду. По ним безостановочно вывозился строительный мусор, доставлялись новые стройматериалы.
     Я удивилась термину «танковый» подъезд. А это как раз говорит о габаритах одной только театральной сцены. Ведь театр проектировался так, чтобы была возможность демонстрации таких декораций, как... гусеничная техника. Сейчас зал не узнать. Его подняли с нуля, бережно сохранив прежнее, еще с сороковых годов, стилевое решение. Вплоть до цвета кресел.
     Было бы несправедливо не назвать имена и непосредственных участников производства работ: полковников Николая Жаворонка, Василия Громова и Сергея Романенко, подполковников Алексея Тойкко и Вячеслава Рябова. Представителей различных подрядных организаций: Юрия Сазонова, Елену Гребенкину, Евгения Тарникова и многих-многих других. И заместителя начальника ЦАТРА полковника Николая Березюка, у которого за плечами опыт капитального ремонта Читинского окружного Дома офицеров.
     ...Артисты, все работники театра до сих пор пребывают в приятной растерянности. Не верится, что с такой скоростью, с таким завидным качеством проведен ремонт в их Доме. Но они сами всем сердцем так этого желали, что своими надеждами и чаяниями помогли сбыться мечте!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex