на главную страницу

27 Декабря 2008 года

Взгляд из Киева

Суббота

И где ж Мазепа? Где злодей?

Валентин КОВАЛЬСКИЙ. Киев.



В минувший четверг Верховная рада Украины утвердила перечень памятных дат, которые в 2009 году будут отмечаться на государственном уровне. В число исторических событий, которые украинскому народу предлагается отпраздновать широко и торжественно, включены и 100-летие известного террориста, лидера украинских националистов в 1930-1950-х годах Степана Бандеры, и 130-летие одного из главарей украинского контрреволюционного буржуазно-националистического движения в 1918-1920 годах, организатора массовых погромов еврейского населения Симона Петлюры, и 350-летие Конотопской битвы, в которой произошло сражение русского отряда с войском из крымских татар, казаков гетмана Выговского и поляков, и 300-летие Полтавской битвы. Ожидается, что торжества по случаю последней станут апогеем реабилитации Мазепы.

     
Величие победы унизим до трагедии

     Президент Украины Виктор Ющенко уже пригласил в гости шведского короля Карла XVI, чтобы вместе отметить... поражение в Полтавской битве! Еще задолго до визита шведского короля неизвестные облили краской памятник Петру I, установленный перед входом в историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы». Столь странное и нехарактерное для Полтавы «покушение» на царя произошло через три дня после появления указа президента Ющенко об увековечивании... Карла XII (!). Оказывается, шведский завоеватель не Европу покорял, а Украину освобождал: пытался, так сказать, помочь Мазепе избавить наш народ от «москальского ига». А посему тайный сговор гетмана с королем – это уже не предательство, а... героизм.
     Тысячу раз прав был академик Покровский, когда сказал, что история – это политика, опрокинутая в прошлое. Но сегодня речь идет не о прошлом, а о будущем идеологии, обещающей перевернуть наши вековые знания с ног на голову. Итак, что же нам предлагают «праздновать»? Обратимся к тексту президентского указа: «Разработать в трехмесячный срок при участии национальной академии наук Украины и утвердить план мероприятий на 2008 – 2009 годы с празднованием 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза, предусмотрев, в частности... создание при участии украинских и шведских ученых комиссии по изучению и объективному освещению истории Центрально-Восточной Европы и украинско-шведских отношений второй половины VIII – начала XXI веков в контексте европейских интеграционных процессов...»
     После такого «научного задания» остается лишь посочувствовать академикам. Как им, бедным, «объективно освещать» то, чего не было? Что это за «украинско-шведские отношения», начиная со «второй половины VIII столетия», если ни Украины, ни Швеции тогда и в помине не было! Шведы как нация сформировались лишь в XI веке путем слияния племенных групп свеев и гетов. Отношения с другими странами они могли полноценно развивать только после 1560 года, когда избавились от ига датчан. А Украина в XVI веке тоже была не страной, а территорией, находящейся под гнетом Литовского княжества (позже – Речи Посполитой). Вспомним, как вместо хваленой «конституции Пилипа Орлика» Киев даже после воссоединения с Москвой жил по Магдебургскому праву, дарованному литовцами в 1494 году. Интересный получается парадокс: оккупационный период Литвы считается украинской гордостью, о чем свидетельствует юбилейная монета, выпущенная в честь 500-летия Магдебургского права. А вот защиту Украины от вражеских полчищ и 300-летие победы над Карлом XII, согласно президентскому указу, нужно расценивать как «300-летие трагедии».
     
Зверства на родине Ющенко

     Напомним, что в учебниках по истории не упоминается захват Львова, где «орлы Карла» устроили зачистку покруче американцев в Ираке. Не только школьники, но даже студенты-историки не ведают о зверствах шведов, которые жестоко рубили и грабили, «все серебро из костелов взяли, и у жителей городских деньги и сукна взяли». Никто из работников Львовского архива не скажет вам о том, как шведы устроили в их помещении конюшню, используя актовые книги и фолианты в качестве подстилок для лошадей. Об этом можно прочитать лишь в «Киевской старовине» (исследователь Линниченко): «Вследствие бесцеремонного хозяйничанья шведов целые книги представляют собой теперь ряд небольших кусочков, в которых уже ничего нельзя разобрать, но они старательно сохраняются до потомков».
     О том, какую «независимость» дарили шведы, видно из военных донесений тех лет: «А где неприятели стоят и чинят великое разорение: и скот, и платье берут без купли, и сапоги... И насилие чинят над женским полом, а где застанут жителей – положено со двора по быку и по четверти ржи». Особенно зверствовал карательный отряд Томаса Функе, получивший приказ «детей и пожитки огнем и мечом, як насторожей карати...». Не щадили оккупанты и православные святыни: грабили храмы, заводили туда лошадей, штыками кололи образа и даже разогревали на них пищу. Еще одной иллюстрацией «любви» Карла XII являются иконы Полтавского Крестовоздвиженского монастыря, на которых вырезаны шахматные доски.
     Войска Карла «прославились» и на родине президента – Сумщине. Они сожгли село Смелое дотла по настоянию... Мазепы (!), возмущенного «неправильной позицией» своих земляков. Вместе с городом Недригайлов шведы хотели уничтожить и Хоруживку (родное село Ющенко). Но им помешал фельдмаршал Меньшиков, столь ненавистный современным мазепинцам. А вот спасти Веприк русские не смогли: после взятия городка Карл XII приказал майору Вильдемайеру «превратить его в пепел». Также были сожжены Ковалевка, Рашевка, Опошня. В последнем из этих сел «цивилизованные» скандинавы заставляли детей убивать родителей, и наоборот.
     Не отставали от «союзников» и мазепинские казаки: в Прилуках некий Горленко убедил генерала Крейца вырезать всех жителей.
     «Не многим, может быть, известно, что кровь готов он лить, как воду, что презирает он свободу, что нет отчизны для него», – отзывался Пушкин о Мазепе в своей «Полтаве». Разумеется, поэма – не вещдок. Однако после ее написания поэт дал четкий ответ своим критикам: «Что изобразил я Мазепу злым, в том я каюсь: добрым я его не нахожу, особливо в ту минуту, когда он хлопочет о казни отца девушки, им обольщенной. Глупость же человека оказывается или из его действий, или из его слов: Мазепа действует в моей поэме точь-в-точь как и в истории, а речи его объясняют его исторический характер».
     Словам Пушкина пытались возразить. К примеру, Крупницкий (автор работы «Гетман Мазепа и его судьба») доказывал, что юную Мотрю Кочубей старый гетман не соблазнял: дескать, она сама к нему пришла, а ее родители якобы не поняли, что Мазепа любил крестницу «по-отечески». О том, насколько убедительны столь «веские аргументы», свидетельствуют сохранившиеся до наших дней письма Мазепы к Мотре: «А за тем целую уста королевии, ручки беленькие и все членики тельця твого беленького, моя любенько коханая».
     Даже Грушевский поневоле отмечает, что Мазепа был жаден и жесток. Заполучив около 500 тысяч крепостных, он стал богатейшим вельможей Европы. Вдумаемся: самый большой в истории России казнокрад и взяточник Меньшиков владел 100 тысячами крепостных душ, а у Мазепы – впятеро больше!
     
«Дьявол его сюда несет»

     Фраза о том, что был заключен «украинско-шведский союз», упоминается в указе Ющенко аж пять раз! Звучит она как заклинание, но никакого отношения к тем временам не имеет. На самом деле, как доказал канадский украинец историк Субтельный, Мазепа и Карл XII вообще ничего не подписывали. Найти хотя бы одну копию «заключения союза» историки не смогли ни в шведских, ни во французских архивах (куда попали документы ближайшего соратника гетмана Пилипа Орлика).
     Вместо «союза» Мазепа планировал сдать короля в руки царя, направив полковника Апостола в ставку русских войск в Сорочинцах. Петр выслушал Апостола «сам зело секретно». После этого Мазепа получил письмо о том, что «ежели вы... начатое намерение свое ко исполнению привесть потрудитесь, то не токмо что вашу милость в прежний уряд и свою милость принять, но оную к вам и умножить изволит». Но пока гетман выжидал, король пошел не прямо на Москву, а повернул в Малороссию. «Дьявол его сюда несет, – причитал Мазепа. – Все мои интересы превратит и войска великороссийские за собою внутрь Украины впровадит на последнюю оной руину и на нашу погибель». Оставалось только одно: обманывать царя. Накануне битвы Мазепа написал письмо Петру I: «Рад бым и я сердечно на службу вашего величества присутственно зоставать для лутчего порядку в чиненю диверсии неприятелю, если б при надходящей глыбокой, весма знемощной старости, педокгричная и хирокгричная болезнь препятием не была...»
     К сожалению, в сегодняшней Украине бывшего гетмана знают лишь по десятигривневой купюре. В отличие от нас Петр I «оценил» Мазепу во сто крат больше. По повелению царя был учрежден «Орден Иуды» с надписью: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится». По данным историков, в «ордене» было пять килограммов серебра. Однако вручить «награду» Мазепе так и не удалось.
     На снимке: Бегство Мазепы и Карла XII. Рис. Р. Штейна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex