на главную страницу

27 Декабря 2008 года

Новости

Суббота




Дорогие друзья!

    Сотрудникам Спецотделения
    Управления Федерального
    казначейства по г. Москве

    С 1998 года расчетно-кассовое обслуживание по средствам федерального бюджета Министерства обороны РФ и его структурных подразделений осуществляет Специализированное отделение Управления Федерального казначейства по г. Москве, созданное для финансирования федеральных органов исполнительной власти силового блока.
    В преддверии 10-летия со дня образования Спецотделения Минобороны России нельзя не отметить, что на протяжении всех этих лет его коллектив достойно выполнял возложенные на него обязанности, проявлял высокий профессионализм и ответственное отношение к делу, серьезно и конструктивно подходил к любым проблемным моментам.
    Большой заслугой Спецотделения на протяжении этих 10 лет было создание условий для качественной организации и стабильного исполнения федерального бюджета в интересах Минобороны России, укрепление бюджетной дисциплины, обеспечение оперативного контроля за поступлением и расходованием денежных средств.
    Минобороны России выражает руководству и коллективу Спецотделения признательность за плодотворную совместную работу и надеется, что и в дальнейшем она будет основываться на прочных деловых контактах и взаимопонимании.
 ||  Заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Л. КУДЕЛИНА.



Подготовка к боевому выживанию

    Из ВВС
    В Дальневосточном объединении ВВС и ПВО, которым командует генерал-лейтенант Валерий Иванов, в специальном центре выживания летного состава прошли сборы по подготовке к боевому выживанию. «Со всей России в Хабаровск прибыли начальники поисково-спасательных (ПС) и парашютно-десантных служб (ПДС) объединений ВВС и ПВО. Во время сборов был проведен ряд практических и теоретических занятий, на которых начальники ПС и ПДС объединений отработали методики подготовки летного состава к выживанию, выполнили парашютные прыжки различной сложности, – рассказал начальник центра подполковник Павел Клюев. – Особый акцент был сделан на северный вариант – выживание в условиях низких температур, в условиях высокого снежного покрова и безлюдной местности (тайги)».
    Уже в январе 2009 года подобные сборы пройдут с участием военных летчиков истребительной авиации.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Противодействуя коррупции

    Из МВО
    В военной прокуратуре Московского военного округа состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов и командования по вопросу исполнения органами военного управления и воинскими должностными лицами требований законов о противодействии коррупции при расходовании бюджетных средств, выделенных на разработку, закупку, ремонт вооружения и военной техники, тыловое обеспечение войск.
    Состояние работы по противодействию преступлениям коррупционной направленности свидетельствует о сохранении высокого уровня нарушений законодательства в рассматриваемой сфере. Только в текущем году военными прокурорами МВО выявлено около 50 нарушений законов, к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц. В военно-следственные органы направлено около 40 материалов проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела. Государству возмещен ущерб в размере 100 млн. рублей.
    На совещании выработаны меры для дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия военных прокуроров с органами военного управления и обеспечения безопасности государства. Разработан порядок взаимодействия, постоянного обмена информацией, согласованного осуществления мер по своевременному выявлению и пресечению нарушений законов и привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности.
 ||  Пресс-служба военной прокуратуры МВО.



Сборы снайперов

    Из ДВО
    В Дальневосточном военном округе прошли учебно-методические сборы снайперов и гранатометчиков. В ходе занятий военнослужащие не только основательно «подтянули» теорию своей специальности, но и отработали на практике навыки по огневой, тактической и специальной подготовке.
    Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ДВО, подобные сборы управление боевой подготовки организует два раза в год. Теоретическая часть занятий проводится обычно в местах постоянной дислокации войск. Затем военнослужащих вывозят на полигоны, где они совершенствуют свои навыки в ходе практического выполнения боевых упражнений и стрельб.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Испытательному морскому полигону — 55 лет

    С Черноморского флота
    Военный совет Черноморского флота поздравил с 55-летием испытательный морской полигон, которым командует капитан 1 ранга Вадим Галанцев.
    За 55 лет часть прошла большой и сложный путь. Благодаря высокой профессиональной подготовке и повседневному ратному труду личного состава здесь создана лабораторно-испытательная база, накоплен богатый опыт в проведении специальных работ, дана путевка на боевое использование десятков новейших образцов и комплексов ракетного вооружения, надводных и подводных кораблей, бронетанковой техники, космических летательных аппаратов. За прошедшие десятилетия коллектив ракетчиков-испытателей организовал и провел сотни пусков крылатых и баллистических ракет не только морского, но и берегового базирования. Важной вехой в деятельности коллектива стала отработка противолодочного ракетного комплекса «Вихрь» и противокорабельной системы «Рубеж» для береговых частей флота. После завершения программы испытаний «Вихрем» были вооружены первые авианесущие крейсера «Москва» и «Ленинград», БПК типа «Николаев». На полигоне прошли проверку комплексы крылатых ракет для надводных кораблей и подводных лодок «Аметист», «Малахит», «Гранит» и др.
    Сегодня, продолжая славные традиции старшего поколения, коллектив части по-прежнему вносит весомый вклад в дальнейшее повышение боевой готовности кораблей и частей флота и готов к выполнению специальных задач. Хотя объемы, как и площади испытаний, значительно сократились, работа испытательного морского полигона продолжается, и в ней успешно участвуют заместитель командира подполковник Сергей Перов, а также подразделения, которыми командуют капитан 1 ранга Евгений Зуев и капитан 2 ранга Вячеслав Олиферов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Вновь ограблен ветеран

    Из Волгоградской области
    В Волгоградской области у фронтовика вновь украдены награды. На этот раз жертвой злоумышленников стал житель села Аксай Октябрьского района. В дом 84-летнего пенсионера ворвались неизвестные молодые мужчины и потребовали от него денег. Услышав, что свою пенсию он уже отдал социальному работнику, грабители принялись перерывать дом в поисках ценных вещей. В итоге молодчики нашли и забрали ветеранские награды. Нападавшие унесли с собой орден Славы III степени, орден Отечественной войны III степени, медаль Жукова и три юбилейные награды. Милиция проводит оперативно-разыскные мероприятия по задержанию преступников.
    Напомним, что это не первый случай нападения на участников Великой Отечественной войны. Всего месяц назад двое неизвестных, представившись работниками службы горгаза, проникли в квартиру волгоградского фронтовика, избили его и забрали пиджак с наградами. В тот раз грабители унесли ордена Отечественной войны III степени и Красного Знамени, медаль «За отвагу» и 23 юбилейные награды. Тогда злоумышленников задержали в течение суток. А ордена и медали участнику Сталинградской битвы Евгению Рогову возвращал лично начальник ГУВД по Волгоградской области. Насколько успешно сработают представители правопорядка в этот раз, покажет время.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



К берегам Сомали

    Из военно-морской базы на острове Хайнань вышел отряд китайских ВМС в составе ракетных эсминцев «Хайкоу» и «Ухань», а также вспомогательного корабля снабжения «Вэйшаньху». Примерно через 10 дней китайские корабли прибудут в акваторию Аденского залива, где присоединятся к международной антипиратской коалиции. На их борту – два вертолета и подразделение спецназа численностью 60 человек. Как отмечают китайские СМИ, в подразделение отобраны «лучшие из лучших мастеров своего дела, которые обладают отличными навыками для проведения специальных операций. Они уже прошли курс полной психологической, физической и технической подготовки, в также провели усиленные водолазные и стрелковые тренировки. Каждый умеет квалифицированно использовать различные виды оружия и в условиях без оружия способен противостоять не одному противнику».
    Однако, несмотря на наличие бойцов спецназа, Китай в ходе этой миссии не планирует осуществлять операции против пиратов на суше, где расположены базы морских разбойников. Основной задачей будет обеспечение безопасности китайских гражданских судов, в том числе из Гонконга и Тайваня, со стратегическим грузом, таким как нефть. На защиту китайских эсминцев также смогут рассчитывать суда с гуманитарной помощью, присылаемой по линии международных организаций. Это будет первый для ВМС Китая поход кораблей с патрулированием в чужих территориальных водах. Как ожидается, миссия продлится несколько месяцев – точные сроки пока не определены.
 ||  Виктор РУЧКИН.



Иностранные военные новости

    США
    
«Вирджиния» идет в ВМС

    Восемь многоцелевых атомных подводных лодок класса «Вирджиния» получат в ближайшее десятилетие ВМС США. Стоимость субмарин – около 14 млрд. долларов. Согласно условиям контракта с 2009 по 2011 год компании General Dynamics Electric Boat и Northrop Grumman Shipbuilding будут строить для американского флота по одной субмарине в год, а с 2011 по 2013 год – по две. Последний корабль новой партии должен войти в состав ВМС в 2019 году. АПЛ класса «Вирджиния» – новейшие подлодки, разработанные с учетом требований современной войны и позволяющие выполнять широчайший круг боевых задач. Они могут вести борьбу с надводными кораблями и другими субмаринами, доставлять войска в заданные регионы, вести разведку и проводить минирование морских территорий. Кроме этого, субмарины имеют оборудование для специальных операций – необитаемые подводные аппараты, шлюзовые камеры для водолазов, палубные крепления для контейнера или сверхмалой подводной лодки. В настоящее время на вооружении американских ВМС уже стоят пять субмарин этого класса. Кроме этого, еще пять кораблей находятся в процессе строительства. Cдача последней из уже заложенных АПЛ намечена на 2014 год.
    

    Швейцария
    
Хотя и малая, но на машинах

    Машины Duro и бронетранспортеры Piranha поставит вооруженным силам Швейцарии компания MOWAG, местное подразделение крупнейшей международной корпорации General Dynamics. Контракт на закупку 244 машин оценивается в 217 млн. долларов. Техника поступит на вооружение швейцарской армии, которая считается одной из самых малочисленных в Европе, в 2010 – 2012 годах. Крупная партия колесной техники включает 220 автомобилей военного назначения Duro IIIP, предназначенных для перевозки личного состава, а также 12 аналогичных машин, которые будут использоваться для нужд радиационной, химической и биологической защиты. 12 бронетранспортеров Piranha IIIC будут также укомплектованы соответствующей аппаратурой.
    

    Бразилия
    
В корпорации с Францией

    Бразилия подписала 23 декабря контракт на поставку 50 военно-транспортных самолетов и подводных лодок французского производства. Бразилия, в частности, закупит четыре дизель-электрические субмарины класса Scorpene. Кроме этого, при участии французских специалистов эта страна построит первую в Латинской Америке атомную подлодку на базе аналогичной субмарины. Этот проект получил приоритетный статус в программе модернизации вооруженных сил. О намерении в течение ближайших нескольких лет начать строительство атомных подводных лодок и продолжающихся переговорах с Францией в начале декабря сообщил президент Бразилии Луис Инасио Лула Да Силва. Бразилия должна стать одной из немногих стран, в которых будет развернуто собственное производство АПЛ, а также первым латиноамериканским государством в клубе разработчиков такой продукции. Подробности сделки по приобретению авиатехники не сообщаются, однако, согласно ранее опубликованным данным, о намерении закупить 50 вертолетов европейского производства Бразилия заявила еще в марте 2008 года. Речь шла о новейших тактических транспортных вертолетах Eurocopter EC 725 Cougar, которые планировалось собирать на бразильском авиастроительном предприятии Helibras.
    

    Великобритания
    
Сплошь алкоголики

    58 процентов британских солдат страдают зависимостью от алкоголя и употребляют его в количествах, опасных для здоровья. Об этом говорится в докладе министерства обороны Великобритании. Сами солдаты считают, что в их пристрастии к алкоголю виновата армейская культура, поощряющая чрезмерное употребление спиртного. Треть опрошенных признали, что из-за злоупотребления алкоголем они в прошлом году поранились сами или поранили кого-то из окружающих. Согласно данным исследования, употребление алкоголя также повышает вероятность употребления военнослужащими наркотиков. Среди обычных британцев зависимыми от алкоголя являются лишь шесть процентов. В армии же, если верить исследованию, этот показатель почти в десять раз выше. В ходе исследования, проведенного в ноябре 2007 года, были опрошены более 100 военнослужащих в трех регионах.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex