на главную страницу

30 Декабря 2008 года

Тема номера

Вторник

Доброе войско Деда Мороза

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В Центральном академическом театре Российской Армии прошла традиционная «Новогодняя елка министра обороны». Участниками праздника стали свыше тысячи ста детей российских военнослужащих, погибших или получивших ранения при исполнении воинского долга, а также ребята из многодетных семей. В организации такого необычного Новогодья для детворы приняли участие Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и непосредственно сам ЦАТРА. Подобные елки проходят во всех видах и родах войск, округах и флотах, во всех армейских учреждениях культуры. Кроме этого, артистическая бригада дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова выехала в Северо-Кавказский военный округ, где выступит перед детьми военнослужащих, выполняющих важные задачи по защите Отечества.
  - Для нас такая елка уже стала традиционной, - сказал начальник ЦАТРА генерал-майор Виктор Якимов. - Обычно мы приглашаем в гости детей российских миротворцев и военнослужащих, которые проходили и проходят службу в «горячих точках». На этот раз к нам придут и ребята из многодетных семей. И нам хочется, чтобы не только уходящий, 2008 год был Годом Семьи, а чтобы всегда ребенок и семья были приоритетами страны.

     ...Главный армейский театр страны на Суворовской площади столицы на время превратился в волшебное царство, где героями стали Дед Мороз со Снегурочкой и их добрые товарищи. Вернее, целый добрый новогодний десант Дедов Морозов и Снегурочек. Это чтобы их маленьким гостям было интереснее: ведь в сказке возможно все! Еще на улице, перед входом в недавно отремонтированный театр-дворец, мальчишек и девчонок встречал... целый оркестр Дедов Морозов, а в фойе, на главной мраморной лестнице, ведущей в зрительный зал, восторженную ребятню приветствовали Снегурочки-барабанщицы! А как интересно оказалось водить хороводы с большими «ожившими» куклами в ярких костюмах! Прямо не елка, а настоящий сказочный фестиваль. На нем были и поздравление от министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, и красочное театральное представление целого отделения Дедов Морозов и Снегурочек, а на главной сцене театра артисты показали замечательный детский спектакль «Похищение принцессы фей» в постановке Андрея Бадулина. Это красочный детский мюзикл и цирковое представление среди необычных декораций, аналогов которым не существует в мире. Нигде больше не увидишь, например, ботинки поющего сказочного Великана, длина которых четыре метра! А сам гигант ростом... с маленький дачный домик, голова, кажется, упирается в крышу театра. Самая благодарная публика - маленькие зрители - восхищалась импровизированным воздушным боем над сценой, искусными цирковыми фокусами, клоунадой, шоу жонглеров и акробатическими номерами. На сцене было задействовано 13 механических подъемно-опускных площадок, благодаря которым актерам и сказочным персонажам удалось создать особое «волшебное» пространство в зале.
     А поднять до небес праздничное настроение ребятам помог еще и фейерверк! Казалось, что его мерцающие огоньки не сгорали где-то там, на высоте, а искорками радости остались в сердцах тех, в чьей Стране детства всегда должен быть мир. Для этого Дед Мороз и приходит каждый год на елку к мальчишкам и девчонкам в это самое важное государство мира.
     А подарки! Без них нельзя обойтись. На красочном чемоданчике - сундучке с конфетами - стоит печать самого Деда Мороза и написаны добрые слова: «Дорогому другу лично в руки», открываешь его, а там еще один сюрприз: персональное поздравление от самого министра обороны с таким пожеланием: «Пусть станет будущий год годом исполнения надежд и желаний и принесет он в дом мир и добро!» Такой подарок вручил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков семилетней Светляне Ляховой, которая мечтает быть дипломатом, «чтобы всех мирить». Дочку офицера зовут именно СветлЯна, так он ее назвал в честь жены Юрия Долгорукого, основателя Москвы. Такая вот светлая радость есть у папы Сережи.
     А на елке были и те родители, у кого радости в доме еще больше. Полковник Александр Воденисов и его жена Галина прибыли на елку с тремя из пяти детей. Сыном Федором пяти лет, его сестренкой-двойняшкой Дуняшей и четырехлетней Настенькой. Две старшие дочери - Ксения и Полина - остались дома. И многие папы и мамы, наблюдавшие, как их собственные чада играют возле разукрашенной лесной красавицы, точно задумались, глядя на эту красивую и счастливую семью, о прибавлении в семействе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex