на главную страницу

30 Декабря 2008 года

Армия и общество

Вторник

Антикризисные меры

Андрей ДАНКО.



     В конце минувшей недели Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями экспертного сообщества для обсуждения мер по противодействию финансовому и экономическому кризису. Участники встречи высказали свое видение ситуации.
     «Я вас пригласил в гости не только для того, чтобы поздравить с Новым годом. Вы сами понимаете, в какое время мы живем, какие сложности сейчас испытываем. И, несмотря на то что, на мой взгляд, правительство принимает достаточно активные и серьезные меры по противодействию финансово-экономическому кризису, всегда необходимо слушать различные точки зрения: и точку зрения экспертного сообщества, и позиции бизнеса», - отметил глава государства во вступительном слове.
     Он подчеркнул, что хотел бы выслушать мнения представителей российского бизнеса. «Я хотел бы, чтобы вы мне сегодня открыто рассказали о том, как вы считаете правильным действовать в этой ситуации: что было сделано правильно, на ваш взгляд, что можно было бы усилить и какие меры необходимо еще предпринять. Результатами этих предложений будут мои решения. Я не уверен, что я во всем вас поддержу, но как минимум я вас выслушаю», - сказал Дмитрий Медведев.
     Во встрече приняли участие помощник президента Аркадий Дворкович, заместитель директора НИИ социальных систем при МГУ им. М.В. Ломоносова, член Общественной палаты Дмитрий Бадовский, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, генеральный директор инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» по России Рубен Аганбегян, член правления ОАО «Банк ВТБ» Ольга Дергунова, генеральный директор ООО «Новые газовые технологии - менеджмент» Алексей Бельтюков, генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский, председатель правления АБ «Оргрэсбанк» Игорь Коган, независимый член совета директоров компании «Промстройгрупп» Николай Коварский, президент инвестиционной группы «АТОН» Евгений Юрьев.
     А в своем выступлении на приеме, устроенном мэром Москвы Юрием Лужковым в честь Нового года, Президент России Дмитрий Медведев заявил, что следующий год станет проверкой на прочность как систем управления, которые были созданы за последние годы, так и просто способности к работе в сложных кризисных условиях. По его словам, самым важным будет «не только сохранить высокие темпы развития, тот высокий уровень, но и социальные стандарты, которые были обеспечены за последнее время».
     Президент РФ Дмитрий Медведев подписал также несколько важных законов. Так, глава государства утвердил поправки в закон о Правительстве России. В соответствии с ним председатель правительства, его заместители и министры обязаны дополнительно предоставлять в налоговые органы сведения о полученных доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем им, их супругам и несовершеннолетним детям.
     Другой закон, подписанный президентом, направлен на защиту прав представителей малого и среднего бизнеса при осуществлении государственного контроля. Проверки таких предприятий не должны проводиться без серьезных на то оснований.
     Федеральным законом, кроме того, уточняются процедуры изъятия документов сотрудниками органов внутренних дел при осуществлении оперативно-разыскной деятельности и производства по делам об административных правонарушениях.
     «Мной сегодня подписаны два закона: один исключает так называемые внепроцессуальные права МВД, а второй защищает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении мер государственного контроля и надзора в части ограничения количества проверок и их большей эффективности», - заявил он в ходе рабочей встречи с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex