на главную страницу

30 Декабря 2008 года

Новые книги

Вторник

Балтийские строфы Иосифа Бродского

В издательстве литературного журнала «Звезда» в Санкт-Петербурге вышла книга «Поэт в закрытом гарнизоне»

Николай МАХНЕВ, писатель. Санкт-Петербург.



     «В ганзейской гостинице «Якорь»,
     Где мухи садятся на сахар,
     Где боком в канале глубоком
     Эсминцы плывут мимо окон...»

     Эти строки лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский написал в 1964 году. В 1996-м, спустя 32 года, редактор газеты «Страж Балтики» Александр Корецкий углядел в них реалии Балтийска - главной базы Балтийского флота. Прошло еще 12 лет, и в издательстве литературного журнала «Звезда» в Санкт-Петербурге в свет вышла книга «Поэт в закрытом гарнизоне».
     Информацию собирали по крупицам. Ведь об этой странице жизни поэта мало что знали даже друзья и близкие Бродского. Нужно было найти ответы на многие вопросы. Во-первых, как Бродский, находившийся под бдительным присмотром властей, смог пробраться в закрытый для советских граждан город, во-вторых, кто его пустил в главную базу флота и, наконец, зачем он здесь побывал?
     Ответы на эти вопросы стали достоянием широкой общественности благодаря нашему коллеге - заместителю ответственного редактора газеты «На страже Родины» Ленинградского военного округа капитану 2 ранга Олегу Щеблыкину. Он и выступает в роли составителя и автора большинства материалов, представленных в книге. О 10-летнем поиске военных журналистов не раз рассказывала и «Красная звезда». Теперь есть повод еще раз вернуться к этой теме.
     Книга не о судьбе поэта, она - о небольшом эпизоде его творчества. Кстати, о командировке Иосифа Бродского в Балтийск от детского журнала «Костер» было мало известно даже его близким друзьям. Образы, увезенные в 1963 году Бродским из бывшей Восточной Пруссии, легли в основу стихотворений поэта, получивших название «Кенигсбергский цикл». Вместе с «Отрывком» («В ганзейской гостинице «Якорь»...) в этом ряду стоит более значительное «Einem alten Arсhitektеn in Rom» («Старому зодчему в Рим»), а также «Открытка из города К.».
     По свидетельству соредактора журнала «Звезда» Якова Аркадьевича Гордина, Иосиф Бродский говорил иногда, что нет надобности интересоваться биографией поэта, мол, все, что нужно знать о нем, содержится в стихах.
     - Нет надобности напрямую выводить поэтические сюжеты из биографических ситуаций. Но на фоне объективного знания жизни поэта гораздо глубже оказывается восприятие смысла стихов, - справедливо отмечает он.
     В географию биографических исследований были вовлечены такие страны, как Литва, Польша, Италия, США, Франция, Великобритания, Эстония, города Санкт-Петербург, Москва ну и, конечно, Калининград и Балтийск. Уже в процессе журналистского поиска пришло понимание того, что он выходит за газетные рамки. Так родилась книга.
     В ней представлены статьи, интервью, эссе, стихи, документы, фотографии. Еще до своего появления на свет она уже цитировалась. Биографический эпизод, связанный с поездкой Бродского в Балтийск, приводит в своем исследовании «Иосиф Бродский. Жизнь, труды, эпоха» Валентина Полухина (СПб, «Звезда», 2008 год) с соответствующей ссылкой.
     Книга «Поэт в закрытом гарнизоне» уже раскупается. На нее поступили заказы из Москвы, США и Калининграда. В конце ноября она была представлена на 10-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction № 10 в Центральном Доме художника в Москве.
     Особо следует заметить, что Олег Щеблыкин и его товарищи проделали большой труд, восстанавливая события сорокапятилетней давности. Заключительные страницы книги рассказывают о том, как в Балтийске на фасаде гостиницы «Золотой якорь» 24 мая 2005 года была открыта памятная доска, посвященная Иосифу Бродскому - третья в мире после Санкт-Петербурга и Вильнюса.
     Поэтому писатель и поэт из Балтийска Юрий Шевченко, в частности, пишет: «Нельзя не отметить, что акция по увековечению памяти Бродского была встречена жителями самого западного города России неоднозначно. Это хорошо. Ведь единодушие в былые времена у нас демонстрировалось только на партсъездах».
     Книгу можно приобрести без посредничества торговых организаций, оставив заявку на сайте www.zvezdaspb.ru.
     На снимках: автор-составитель книги «Поэт в закрытом гарнизоне» капитан 2 ранга Олег Щеблыкин; обложка книги, посвященной Иосифу Бродскому. Фото из архива автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex