Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Декабря 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 План годовых полетов выполнен

 Обсуждены вопросы взаимодействия

 Ветераны Тыла в новом году

 Поздравление от юных моряков

 Путевка в гражданскую жизнь

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Доброе войско Деда Мороза

  В Центральном академическом театре Российской Армии прошла традиционная «Новогодняя елка министра обороны». Участниками праздника стали свыше тысячи ста детей российских военнослужащих, погибших или получивших ранения при исполнении воинского долга, а также ребята из многодетных семей. В организации такого необычного Новогодья для детворы приняли участие Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и непосредственно сам ЦАТРА. Подобные елки проходят во всех видах и родах войск, округах и флотах, во всех армейских учреждениях культуры. Кроме этого, артистическая бригада дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова выехала в Северо-Кавказский военный округ, где выступит перед детьми военнослужащих, выполняющих важные задачи по защите Отечества. - Для нас такая елка уже стала традиционной, - сказал начальник ЦАТРА генерал-майор Виктор Якимов. - Обычно мы приглашаем в гости детей российских миротворцев и военнослужащих, которые проходили и проходят службу в «горячих точках». На этот раз к нам придут и ребята из многодетных семей. И нам хочется, чтобы не только уходящий, 2008 год был Годом Семьи, а чтобы всегда ребенок и семья были приоритетами страны.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


России нужен океанский флот!

На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав ПОПОВ
  - Вячеслав Алексеевич, Россия по-прежнему представляет собой объект повышенного интереса и определенных притязаний со стороны других стран. Национальные интересы России не совпадают с интересами других государств, претендующих на доминирующее положение в каком-либо регионе или в мире в целом. Эти проблемы и представляют собой главные источники внешних противоречий и военных угроз национальной безопасности России. В настоящее время все морские державы - исторические соседи России на морских театрах - располагают военно-морскими силами, сопоставимыми, а зачастую и превышающими качественно и количественно флоты, которыми обладает Россия в этих регионах. Чем мы можем ответить на существующие и возможные вызовы и угрозы с моря?
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Служить на благо Отечества

  Уходящий год ознаменовался воссозданием Службы генеральных инспекторов Минобороны Российской Федерации, в которую вошла группа видных военачальников армии и флота. Решение об этом принял министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Поэтому предновогодняя встреча генеральных инспекторов в Культурном центре Вооруженных Сил РФ началась с того, что статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков передал военачальникам теплые слова поздравлений от главы военного ведомства России.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Байконур без камуфляжа

  Процесс реорганизации Государственного испытательного космодрома Байконур потребовал столь же напряженной работы, как и его строительство 53 года назад.
  В декабре состоялась рабочая поездка командующего Космическими войсками РФ генерал-майора Олега Остапенко на космодром Байконур. Основная задача командующего, его заместителей, начальников управлений, отделов и служб Космических войск заключалась в том, чтобы подвести итоги работы по передаче объектов, находящихся в ведении Министерства обороны, Федеральному космическому агентству и администрации г. Байконур.

 || Анна ПОТЕХИНА..


Антикризисные меры

  В конце минувшей недели Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями экспертного сообщества для обсуждения мер по противодействию финансовому и экономическому кризису. Участники встречи высказали свое видение ситуации.
  «Я вас пригласил в гости не только для того, чтобы поздравить с Новым годом. Вы сами понимаете, в какое время мы живем, какие сложности сейчас испытываем. И, несмотря на то что, на мой взгляд, правительство принимает достаточно активные и серьезные меры по противодействию финансово-экономическому кризису, всегда необходимо слушать различные точки зрения: и точку зрения экспертного сообщества, и позиции бизнеса», - отметил глава государства во вступительном слове.

 || Андрей ДАНКО.


Надежда на государство

  Тревожные процессы в экономической сфере продолжают находиться в центре внимания отечественных экспертов. На днях директор Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил Делягин выступил на президиуме правления Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ с докладом о состоянии российской экономики, многие оценки из которого созвучны с мнением других российских экспертов.

Армия и общество

  НАМ – 85!
  От имени военного совета Военно-морского флота и всех военных моряков поздравляю коллектив редакции «Красная звезда» с 85-летием со дня выхода первого номера газеты!

 || Главнокомандующий
Военно-морским флотом адмирал В. ВЫСОЦКИЙ.
  Красноярцы армии не боятся
  Всего пару дней осталось до окончания осенней призывной кампании 2008 года, в ходе которой, так же как и весной этого года, призывают уже всего на один год. Об итогах и результатах нынешней кампании корреспонденту «Красной звезды» рассказал военком одного из самых больших регионов России - Красноярского края генерал-майор Юрий Серков.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Александр Невский — символ России
  Символом нации стал древнерусский князь Александр Невский. Таков итог народного голосования, которое проводилось в рамках проекта «Имя Россия», организованного телеканалом «Россия», фондом «Общественное мнение» и Институтом российской истории.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Приоритет — национальная безопасность
  Вышел в свет очередной номер научно-информационного журнала «Вестник Военного университета».

 || Василий РУБЦОВ.
  НА САМОМ ЗАПАДЕ СМОЛЕНЩИНЫ
  Город Рудня находится на северо-западе Смоленской области. Это самый западный город региона, за ним граница с Белоруссией. В прошлом - село, возникшее на месте железоделательного рудного промысла. Первое упоминание о нем относится к 1363 году. Статус города Рудня получила в 1926 году.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Страна и мир

  «Литой свинец» несет смерть
  Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе МЧС Сергею Шойгу оказать всю возможную и необходимую помощь гражданам России, находящимся на территории Палестинской автономии, включая, в случае необходимости, их эвакуацию. Это поручение продиктовано тем, что около 200 граждан России, главным образом жены палестинцев, находятся в секторе Газа, который уже несколько дней подвергается массированным израильским бомбардировкам.

 || Виктор РУЧКИН.

Новые книги

  Балтийские строфы Иосифа Бродского

В издательстве литературного журнала «Звезда» в Санкт-Петербурге вышла книга «Поэт в закрытом гарнизоне»
  «В ганзейской гостинице «Якорь»,
Где мухи садятся на сахар,
Где боком в канале глубоком
Эсминцы плывут мимо окон...»

  Эти строки лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский написал в 1964 году. В 1996-м, спустя 32 года, редактор газеты «Страж Балтики» Александр Корецкий углядел в них реалии Балтийска - главной базы Балтийского флота. Прошло еще 12 лет, и в издательстве литературного журнала «Звезда» в Санкт-Петербурге в свет вышла книга «Поэт в закрытом гарнизоне».

 || Николай МАХНЕВ.
  Мифы – далеко не безвредны
  В издательстве «Вече» вышла первая книга из нового пятитомного проекта Арсена Мартиросяна «Запад против России» - «За кулисами Мюнхенского сговора. Кто привел войну в СССР?». Ее автор, офицер запаса, благодаря своему нестандартному взгляду на многие события нашего прошлого приобрел широкую известность среди интересующихся тайнами мировой истории. На этот раз Мартиросян представляет читателям свой особый взгляд на трагические события 1937 года и раскрывает роль британских спецслужб в тех событиях.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   Красно-синий Новый год
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства