на главную страницу

31 Декабря 2008 года

События, комментарии, прогнозы

Среда

Избушка на берегу Сухоны

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



     Несмотря на окладистую бороду, российскому Деду Морозу всего 10 лет. Именно в 1998 году самый популярный на сегодня житель Вологодской области получил вотчину в Великом Устюге. Там и стоит до сих пор его избушка - в живописном бору на крутом берегу северной красавицы - Сухоны. Идея же проекта пришла впервые в голову мэра Москвы Юрия Лужкова, когда он находился с визитом у губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева. Непосредственными руководителями проекта стали первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова и первый заместитель губернатора области Алексей Плеханов. Тот визит Юрия Лужкова был связан с 850-летием трех древних городов: Москвы, Вологды и Великого Устюга. Последний называют уникальным городом-музеем под открытым небом. Россияне еще в XVIII веке говорили: «Без устюжан в Сибири не обойдется никакое дело». Так и при создании резиденции Деда Мороза без них не обошлось.
     Покинув ненадолго основные торжества у себя на родине, в Великом Устюге, Дед Мороз побывал в своей московской резиденции, что в парке Кузьминки. Перед резиденцией, как полагается, был выставлен «Снежный дозор», который следил за тем, чтобы на праздник не проникли «темные силы» - Леший, Кощей Бессмертный и Баба-Яга. В гости к Деду Морозу хлынула детвора с подарками, сделанными своими руками: рисунками, поделками, резными фигурками.
     После торжеств в Москве Дед Мороз покинул столицу и вернулся в Великий Устюг. Именно туда на день своего рождения волшебник пригласил 500 московских школьников, которые прибыли в его вотчину специальным поездом, а еще детей из Абхазии и Южной Осетии.
     А кто пока не посетил хоромы Деда Мороза, тот пишет ему письма. Адрес - 162390 Вологодская область, г. Великий Устюг, дом Деда Мороза. За 10 лет по этому адресу получено более 1,5 млн. писем от детей и даже взрослых из всех регионов России и 15 зарубежных стран. Ведь перед Новым годом особенно хочется поделиться с кем-то как радостями, так и заботами. А Дед Мороз поймет любого!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex