на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Итоги и перспективы

Среда

На неусыпном боевом посту

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



     Как уже сообщала своим читателям «Красная звезда», 24 декабря в Тейковском ракетном соединении заступил на боевое дежурство второй ракетный полк в составе подвижного командного пункта и одного дивизиона, вооруженный ПГРК «Тополь-М». Татищевская дивизия также продолжает перевооружаться: там переоснастили пятый по счету полк аналогичным комплексом, только не мобильным, а шахтного базирования. Таким образом, РВСН сохраняют двухкомпонентную структуру.
     По-прежнему продолжаются работы, связанные с дальнейшим продлением сроков эксплуатации комплексов, находящихся на боевом дежурстве. Например, прогнозируемая оценка надежности ракеты РС-18 «Стилет» составляет не менее 33 лет. Это позволит Козельской дивизии, которую первоначально планировали расформировать, и дальше нести боевое дежурство. Тем более что в планах теперь заложено перевооружение ее на комплексы нового поколения.
     Говоря о самых современных отечественных оборонных изделиях, нельзя не упомянуть о ракете РС-24, последний испытательный пуск которой состоялся 26 ноября с космодрома Плесецк. Начиная с 2009 года РВСН приступают к постановке на боевое дежурство нового комплекса подвижного грунтового базирования, оснащенного этой ракетой. Она, как и «Тополь-М», разработана Московским институтом теплотехники. Ракета отвечает всем требованиям действующих в настоящее время международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений и придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. Ее принятие на вооружение усилит боевые возможности группировки РВСН, прежде всего по преодолению систем ПРО, и тем самым укрепит потенциал ядерного сдерживания.
     В этом году «стратеги» провели значительное количество учений, тренировок и иных мероприятий оперативной, мобилизационной и боевой подготовки. В отличие от предыдущих лет они были тесно увязаны по срокам и содержанию с масштабными мероприятиями оперативной подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации в целом.
     В ходе командно-штабного учения с Омской ракетной армией были отработаны задачи, решаемые объединением при непосредственной подготовке и ведении боевых действий в войне с применением как обычных средств поражения, так и ядерного оружия. Большое внимание при этом уделялось вопросам взаимодействия «стратегов» с соединениями и частями СибВО, объединениями ВВС и ПВО, органами ФСБ и МВД в интересах противодействия наземному и воздушному противнику в пределах позиционных районов ракетных соединений. Кроме того, в РВСН провели актуальную научно-исследовательскую работу в динамике учения по вопросам обеспечения боевой готовности ракетных дивизий при подготовке и ведении боевых действий, с учетом их реформирования и сокращения срока военной службы солдат по призыву до одного года. Всего на учении было задействовано около 250 единиц боевой и специальной техники, а также около 3.000 военнослужащих в составе функциональных подразделений органов управления и различных формирований. Однако апогеем боевой учебы в октябре уходящего года стал пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь», проведенный в рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008». Надежность «Тополей» ракетчики продемонстрировали Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами РФ Дмитрию Медведеву и министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, наблюдавшим за стартом ракеты. Как заявил впоследствии командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, прогнозируемая оценка надежности и технического состояния этого ракетного комплекса подтверждает на возможность продления срока его службы до 23 лет. Что это даст России? Во-первых, мы с минимальными затратами, сохраняя необходимое количество носителей, обеспечим поддержание боевых возможностей наземной группировки Стратегических ядерных сил. Во-вторых, сохраним инфраструктуру позиционных районов под новые комплексы. Иными слоами, программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом «Тополя», принятого на вооружение 1 декабря 1988 года.
     РВСН успешно провели 7 пусков ракет различного назначения, каждый из которых был по-своему уникален и играл важную роль в плане развития Ракетных войск и поддержания их высокой боевой готовности. Итак, перечислим эти пуски: два из них - по продлению сроков эксплуатации («Тополь» и УР-100Н УТТХ), три - по программе «Днепр» для ликвидации и подтверждения продленных сроков эксплуатации ракет Р-36М УТТХ с попутным выведением космических аппаратов на околоземную орбиту, а также два испытательных пуска.
     В настоящее время Ракетные войска стратегического назначения участвуют в реализации Российской Федерацией целого ряда соглашений в области контроля над вооружениями. Безусловно, основным для РВСН считается Договор о СНВ, в рамках которого предусмотрены инспекционная деятельность США на наших объектах, обмен информацией и с соблюдением определенных Договором процедур, ликвидация вооружения с истекшими сроками эксплуатации.
     В 2008 г. на объектах Ракетных войск стратегического назначения было обеспечено проведение 17 инспекций США. Шесть раз американская сторона обращалась с запросом о выставлении мобильных пусковых установок для наблюдения национальными техническими средствами контроля США. Ракетные войска неукоснительно выполняют требования Договора о СНВ и других международных договоров и соглашений, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо претензий к нам со стороны инспекционных групп государств-участников. В свою очередь, и с нашей стороны принимаются адекватные меры контроля за ракетно-ядерным потенциалом США. Паритетом мы никогда не поступимся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex