на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Итоги и перспективы

Среда

Десант — это призвание

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Так уж сложилось в нашей стране, что практически с момента своего образования Воздушно-десантные войска заняли в армии особое место. Еще Великая Отечественная война показала: где десант - там победа. Яркие страницы в летопись боевой славы были вписаны «крылатой пехотой» на горячей земле Афганистана и в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе. Все это уже стало историей, а жизнь ставит перед воинами-десантниками новые задачи. По традиции в конце каждого календарного года принято подводить итоги и говорить о планах на будущее. Не будем и мы отступать от этой традиции и расскажем о наиболее ярких событиях в ВДВ в 2008 году.

     
Тяжело в учебе...

     Год назад, став командующим ВДВ, генерал-лейтенант Валерий Евтухович добился претворения в жизнь новых подходов, предложенных его предшественником - заместителем министра обороны генерал-полковником Александром Колмаковым, доказав на деле эффективность новой модели. Суть ее в том, что два полка дивизии начинают учебный год в разное время. Это дает им возможность проводить все запланированные мероприятия в полном объеме, не мешая друг другу на полигонах. При этом полковые тактические учения проводятся в течение почти месяца и являются не только контрольными, но и обучающими. Это особенно важно, если принять во внимание стоимость одного только десантирования. Как показал уходящий год, такой подход успешно применяется в войсках и дает высокие результаты. И это несмотря на то, что 2008 учебный год для Воздушно-десантных войск был достаточно сложным и особо ответственным.
     Да, разумеется, крылатой гвардии к трудностям не привыкать, однако не будет преувеличением сказать, что 2008-й испытывал всех людей в погонах на прочность, десантников же - вдвойне. Не секрет, что на Южном Кавказе сложилась очень сложная военно-политическая обстановка. Ситуация требовала обеспечить высокую готовность к применению войск, в том числе в боевой обстановке. При этом никто не отменял утвержденные планы, так что боевая подготовка шла с высоким накалом и динамизмом. Кроме того, в уходящем году завершились организационно-штатные мероприятия по плану-2008. И с удовлетворением теперь можно сказать, что с поставленными задачами десантники в целом справились.
     При решении любых задач, как известно, главное - эффективность и качество. Именно в таком ключе, исходя из этих составляющих, решались вопросы боевой и мобилизационной готовности, состояния вооружения и военной техники (содержание ее войсками), готовности к применению воинских частей и подразделений как парашютно-десантным, так и наземным способом. Учения различного масштаба, проведенные в течение года, можно охарактеризовать как максимально приближенные к реальному применению. В ходе учений предусматривались различные варианты: подготовка к десантированию (включая швартовку техники) при выдвижении полка в незнакомый район, выдвижение к месту боевых действий железнодорожным транспортом, выдвижение на аэродром и вылет полка и техники с последующим десантированием на площадку приземления, а затем действия на незнакомой местности в пешем порядке при выполнении задачи по захвату и уничтожению объекта противника. Отрабатывались действия по захвату рубежа и маневренной обороне, действия в наступлении с боевой стрельбой, ночная стрельба в обороне.
     Подводя итоги, командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович отметил, что возросла ответственность командиров за подготовку воинских частей и подразделений в различных условиях. Проведено большое количество ротных и батальонных учений с боевой стрельбой, при этом значительное место в этом году занимали учения с боевой стрельбой ночью.
     Основными мероприятиями в 2008 учебном году, на которых были сосредоточены усилия, стали командно-штабное учение с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией (март), полковое тактическое учение с 234-м гвардейским десантно-штурмовым полком 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (март). В июле прошли тактические учения с батальонными тактическими группами 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) в рамках учения «Кавказ-2008». Личный состав получил практические навыки в подготовке техники к перевозке железнодорожным транспортом и самолетами ВТА, в совершении маршей в составе подразделений на большие расстояния на незнакомой территории и в горной местности. В ходе совместных учений с подразделениями вооруженных сил Республики Казахстан, проведенных как на территории Казахстана, так и России (ПУрВО), личный состав подразделений 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады приобрел необходимые практические навыки. Проверкой на прочность стало участие соединений и воинских частей ВДВ в операции по принуждению Грузии к миру силой в августе.
     
Новая техника

     В течение всего года в войсках полным ходом шло переоснащение и перевооружение соединений и воинских частей на новые и модернизированные образцы вооружения, военной и специальной техники. Надо сказать, что в этом году Воздушно-десантные войска проверяла комиссия Минобороны. В ходе комплексной системной проверки вооружения, военной и специальной техники и всех обеспечивающих структур все соединения и воинские части постоянной готовности оценены на «хорошо». Как отметили проверяющие, такая оценка - показатель исключительно ответственного отношения к долгу командиров, офицеров служб технического обеспечения и всего личного состава.
     Надо отметить, что воины-десантники не первый год дружат с теми, кто эту самую технику для них выпускает. Так, в марте этого года группа офицеров ВДВ во главе с командующим генерал-лейтенантом Валерием Евтуховичем посетила завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах. В ходе переговоров с руководством завода речь шла о серийных поставках автомобилей, новых разработках и сервисном сопровождении автомобильной техники этой прославленной марки, поступившей на вооружение соединений и воинских частей ВДВ. Побывали десантники на главном сборочном конвейере автомобильного гиганта, посетили заводской научно-технический центр, выставку автомобильной техники «КАМАЗ». В настоящее время принято решение о формировании автопарка ВДВ исключительно на базе автомобилей КамАЗ. Планируется уже в будущем году организовать учебу офицеров и солдат-автомобилистов ВДВ на заводской базе, чтобы улучшить качество эксплуатации и техобслуживания машин.
     
Воздушно-десантная подготовка

     За 2008 учебный год личным составом соединений и частей Воздушно-десантных войск было совершено более 160.000 прыжков с парашютом из различных типов самолетов и вертолетов. Успешно проведено десантирование подразделений 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в ходе стратегического учения «Стабильность-2008».
     Одной из важнейших задач воздушно-десантной подготовки - обучение офицеров и личного состава качественной подготовке к десантированию вооружения, военной, специальной техники и грузов в установленные сроки. Всего за год было подготовлено и десантировано 76 единиц техники и грузов. Важно отметить, что после многолетнего перерыва десантники вернулись к практике десантирования личного состава вслед за техникой, то есть из одного с боевыми машинами самолета.
     
Вождение боевых машин

     Вождение боевых машин - еще один показатель, по которому можно судить, насколько успешно шла подготовка специалистов в ВДВ. В уходящем году не только штатные механики-водители, но и офицеры командного звена батальон - полк - дивизия показали хорошие и уверенные навыки в практическом вождении. Не отстают от них и сержанты: все проверенные имеют необходимые навыки вождения боевых машин.
     
Спорт и физическая закалка

     Когда говорят о ВДВ, то невольно представляешь парашютный купол на фоне ярко-синего неба. Так что главным видом спорта у «крылатой пехоты» был и остается парашютный. Этот год оказался очень успешным для мужской и женской сборных Вооруженных Сил РФ и ВДВ. Они смогли выиграть почти все крупные российские и международные соревнования по парашютному спорту, в том числе и чемпионаты мира в Словакии и Голландии. Завоевано 122 медали, из них золотых - 28, серебряных - 46, бронзовых - 48.
     Но не только спорт высоких достижений радует при подведении итогов. Десантники - народ тренированный, все понимают, что без поддержания спортивной формы невозможно добиться высоких показателей ни в учебе, ни в бою. Так что физическая подготовка в ВДВ всегда была на должной высоте. И 2008 год не разочаровал, задачи, поставленные перед войсками по организации физической подготовки, в целом выполнены. Наиболее качественно она организована в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, где командиром генерал-майор А. Ленцов, начальником физической подготовки и спорта майор А. Тупицын.
     
Задачи на будущий год

     Разумеется, итоги года радуют: Воздушно-десантные войска качественно решили задачи, поставленные на 2008 год Верховным главнокомандующим и министром обороны и предписанные планом подготовки войск. Как отметил командующий ВДВ генерал-лейтенант В. Евтухович, крылатая гвардия сделала значительный шаг вперед по основным видам подготовки и направлениям деятельности, но теперь десантников ждут новые серьезные задачи, которые предстоит решать в 2009 учебном году. В первую очередь речь идет о сосредоточении усилий на сохранении боеспособности соединений и воинских частей, внедрении приобретенного боевого опыта, освоении существующих и перспективных форм и способов ведения боевых действий. Не менее важно добиваться поддержания тактической, огневой, воздушно-десантной и специальной выучки воинских частей и подразделений на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение боевых задач в широком спектре. И наконец, необходимо стремиться к качественному освоению существующей и поступающей на оснащение войск техники и вооружения.
     Наступающий год, по мнению командования ВДВ, будет очень напряженным, со значительным количеством учений различного уровня. В ходе боевой учебы ставится задача готовить воздушно-десантные, десантно-штурмовые соединения и воинские части к ведению боевых и специальных действий в составе самостоятельной группировки ВДВ и в межвидовой группировке сил и средств совместно с соединениями, частями видов и родов войск Вооруженных Сил России. В целом же боевая подготовка Воздушно-десантных войск будет направлена на обеспечение главной цели - готовности войск к боевому применению в любое время и на любом театре военных действий.
     Так что до встречи в будущем году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex