на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Фан-клуб

Среда

Когда празднует нация

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Безусловно, одним из главных событий уходящего года стало футбольное первенство Старого Света, которое проходило на полях Австрии и Швейцарии в июне. Впервые за долгие годы мы с удовольствием наблюдали за игрой российской сборной, которая стала одной из главных сенсаций Евро-2008. Россияне поднялись на небывалые высоты, завоевав бронзовые медали континентального первенства. Ранее российской (о сборной СССР, которая была чемпионом, а также трижды вице-чемпионом, отдельный разговор) команде не удавалось преодолеть даже групповой турнир.
     Немногие накануне Евро верили в то, что наша сборная выйдет из группы, не говоря уж о том, что в четвертьфинале подопечные Гуса Хиддинка «сметут» голландцев. Причем для этого было немало причин. Во-первых, мало кто в России понял, зачем Хиддинк провел в феврале сбор национальной команды, в ходе которого его подшефные, кроме двусторонних тренировок, ни во что больше не играли, в то время как вся Европа, готовясь к Евро, проводила товарищеские матчи. Не прибавила плюсов Хиддинку и его первая игра в нынешнем году против румынской команды. В ней, напомню, наши футболисты были больше похожи на какой-нибудь «Дизельмашстрой» из третьего дивизиона, нежели на команду - участницу чемпионата Европы, безропотно уступив - 0:3. И это за неполных три месяца до Евро! Только Хиддинк всех успокаивал: все нормально и все идет по плану. Даже перед оглашением окончательной заявки, когда многие специалисты чуть ли не требовали исключить из нее дисквалифицированного на две игры Аршавина, Хиддинк остался верен себе. «Аршавин - игрок не того калибра, которым можно разбрасываться, - говорил Хиддинк скептикам. - Вот увидите, он еще не сказал своего слова». Ну а когда в стартовом матче Евро российская дружина уступила испанцам - 1:4, «клевать» Хиддинка не принялся, наверное, только ленивый.
     «Ничего страшного в поражении от сильной сборной Испании не вижу, - сказал Хиддинк на послематчевой пресс-конференции. - Будем готовиться к следующей игре против чемпионов Европы - греков. Вот если и там мы не сможем взять три очка, то о выходе из группы можно забыть».
     И вот он - решающий матч. Победа необходима что одним, что другим. Ведь греки, так же как и россияне, свой стартовый матч проиграли шведам, а откладывать вопрос о выходе из группы на последний матч против испанцев - все-таки дело неблагодарное. Но особой борьбы не получилось, россияне, доминировавшие на протяжении всего поединка, добились хоть и не крупной, но все-таки победы - 1:0. Единственный мяч во встрече после красивейшей передачи Семака забил Зырянов. Тем временем в параллельной встрече испанцы обыграли шведов.
     Третий тур. Матч Россия - Швеция. Подопечным Хиддинка нужна только победа. Скандинавам же достаточно ничьей. Только, как показал матч, это сыграло со шведами злую шутку. Ибрагимович и компания с первых минут стали «сушить» игру, пытаясь то и дело тянуть время. Россияне же увствовали себя раскованно и уверенно, проведя в итоге в ворота шведов два безответных мяча. Отличились Павлюченко и... отбывший дисквалификацию Аршавин.
     И вот оно, 21 июня. Первый в новейший истории нашей сборной поединок столь высокого ранга - четвертьфинал чемпионата Европы. Соперник более чем серьезный - сборная Голландии. Прошедшая без потерь весь групповой этап, обыграв там сильные сборные Италии, Франции и Румынии. Причем с действующими чемпионами мира «летучие голландцы» и вовсе обошлись нахально, отправив в ворота цепкой «скуадра адзуры» три безответных мяча.
     «Хочу завтра проснуться «предателем» Голландии», - сказал Хиддинк накануне этого поединка. Явно намекая на то, что ради выхода в полуфинал согласен преградить путь своим соотечественникам. И ведь преградил, да еще как! С блеском, так что на следующий день он проснулся не «предателем» Голландии, а героем России. Настолько вся Россия восторгалась Гусом после победы над представителями Страны тюльпанов со счетом 3:1. Причем у некоторых россиян симпатия к наставнику национальной сборной оказалась столь сильной, что несколько десятков новорожденных после матча с Голландией получили редкое для России имя - Гус.
     Так уж был выстроен регламент Евро, что в полуфинале турнира россияне вновь встретились с испанцами, единственными своими обидчиками. Как показал матч, до испанцев россиянам все-таки еще далековато, да и к тому же после столь эмоционального поединка против голландцев у нашей команды сил практически не осталось - 0:3. Но, даже проиграв испанцам, россияне не выглядели расстроенными, ведь уже тот факт, что они завоевали бронзовые медали, - явный успех. В финале, кстати, испанцы вновь победили, на этот раз уже сборную Германии - 1:0.
     По окончании турнира мне пришлось беседовать с нынешним наставником нашей молодежной команды, а также экс-форвардом сборной России Игорем Колывановым. Он, как и многие, считает, что нынешний европейский чемпионат получился очень интересным и что победила в нем команда, которая этого больше других заслуживала: «Португалия, Голландия, Хорватия и Испания показали на предварительном этапе красочную игру. Но украшением турнира стал матч Россия - Голландия, где мы увидели футбол в его лучших проявлениях. Да и турки удивили своим умением вырывать победы на последних минутах. Тут было все - драматизм, высокое исполнительское мастерство, страсть... Обидно, конечно, что российская сборная не смогла противостоять испанцам в полуфинале. Но, объективно говоря, команда Арагонеса была самой сильной на этом чемпионате. По ходу финала у меня не возникало сомнений, что Торрес и его партнеры победят. Они были быстрее и свежее соперников».
     Ведя речь о футбольных успехах сборной России на Евро, нельзя не отметить, что и второй по значимости европейский футбольный трофей в уходящем году завоевал санкт-петербургский «Зенит». 14 мая в английском Манчестере россияне одержали победу над шотландским «Глазго Рейнджерс» - 2:0. В главном матче сезона у питерцев отличились Игорь Денисов и Константин Зырянов. Победа «Зенита» в Кубке УЕФА получилась яркой и запоминающейся. По ходу турнира россияне выбили из соревнований таких грозных соперников, как «Марсель», «Вильярреал», «Байер» и «Бавария». Особенно запоминающимися получились поединки против немецких команд. В первом матче 1/4 финала «Зенит» разгромил в гостях «Байер» со счетом 4:1, превратив ответную встречу в формальность. А во второй встрече полуфинала российский чемпион на своем поле буквально поверг в раздумья и уныние уже саму «Баварию» - 4:0.
     Таким образом, «Зенит» стал вторым российским клубом, которому удалось выиграть Кубок УЕФА. Еще раз напомним, что в 2005 г. трофей уже доставался московским армейцам, обыгравшим в финале португальский «Спортинг». Примечательно, что ЦСКА и «Зенит» продолжают выступление в Кубке УЕФА 2008/2009, и с этим связаны наши возродившиеся надежды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex