Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Декабря 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Уважаемые коллеги, друзья!

 Дорогие друзья!




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Rosoboronexport
Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Поздравление

личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации с Новым, 2009 годом
  Дорогие товарищи!Боевые друзья!Совсем скоро под торжественный бой кремлевских курантов войдет в нашу жизнь новый, 2009 год.
  Мы вступаем в него не только с надеждами, но и с конкретными показателями в строительстве наших Вооруженных Сил, четким видением их перспективного облика и путей его достижения.На рубеже нового года обычно вспоминаются самые важные события года уходящего. Оценивая их, мы делаем выводы, определяем задачи на будущее. Однако очевидно одно: уходящий год для нас был наполнен напряженным трудом. Объективное подтверждение тому - успешно проведенные крупномасштабные учения, дальние походы кораблей и полеты авиации, пуски ракет.

 || А. Сердюков.


Август – строгий экзаменатор

  2008 год, как и любой другой, принес Сухопутным войскам много нового. Причем не только в области боевой учебы, но и в плане боевого применения сил и средств.
  Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир БОЛДЫРЕВ:- 7, 8 и 9 августа численное превосходство вооруженных сил Грузии над российскими миротворцами и югоосетинскими формированиями при развязывании военной агрессии против Южной Осетии было десятикратным. В дальнейшем при проведении операции по принуждению агрессора к миру боевой и численный состав нашей группировки не превышал состава грузинских войск в зоне конфликта.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


Чтобы крылья крепли

  Для Военно-воздушных сил, как и для других видов Вооруженных Сил, год уходящий отнюдь не был беспроблемным. Чем-то он радовал, вдохновлял, а чем-то и основательно огорчал. Но если его оценивать по-военному кратко, 2008-й был годом развития и совершенствования, определения новых перспектив. А еще - извлечения важных уроков на будущее.
  В течение всего учебного года в объединениях, соединениях и частях ВВС проводилась плановая работа по поддержанию их готовности решать задачи в соответствии с предназначением.
  Основные усилия в 2008 году были сосредоточены на подготовке молодых экипажей, поддержании уже достигнутого профессионального уровня и повседневной натренированности опытных подготовленных экипажей и инструкторского состава. Много внимания уделялось воздушному патрулированию самолетами Дальней авиации.

 || Александр ПИНЧУК.


По всем океанам земли!

  

«Сегодня появились новые угрозы - международный и экологический терроризм, большие масштабы браконьерства и пиратства, транспортировка морем оружия массового поражения. Очевидно, что морской потенциал нашего государства, как и во все времена, должен быть направлен на обеспечение благоприятного экономического развития страны и неустанного укрепления ее обороноспособности».
     Адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ,главнокомандующий ВМФ России.


 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Десант — это призвание

  Так уж сложилось в нашей стране, что практически с момента своего образования Воздушно-десантные войска заняли в армии особое место. Еще Великая Отечественная война показала: где десант - там победа. Яркие страницы в летопись боевой славы были вписаны «крылатой пехотой» на горячей земле Афганистана и в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе. Все это уже стало историей, а жизнь ставит перед воинами-десантниками новые задачи. По традиции в конце каждого календарного года принято подводить итоги и говорить о планах на будущее. Не будем и мы отступать от этой традиции и расскажем о наиболее ярких событиях в ВДВ в 2008 году.
  Год назад, став командующим ВДВ, генерал-лейтенант Валерий Евтухович добился претворения в жизнь новых подходов, предложенных его предшественником - заместителем министра обороны генерал-полковником Александром Колмаковым, доказав на деле эффективность новой модели. Суть ее в том, что два полка дивизии начинают учебный год в разное время.

 || Ирина ЖИРНОВА.


С прицелом в день грядущий

  Конец года - традиционное время подведения итогов. Для Внутренних войск МВД РФ 2008 год выдался непростым. Войска продолжали участвовать в контртеррористических мероприятиях по поддержанию конституционного порядка на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана, охраняли важные государственные объекты и специальные грузы, решали задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в пунктах постоянной дислокации, при проведении массовых политических и экономических мероприятий. Параллельно с этим шла работа по созданию новых по своей структуре и задачам формирования сил спецназа - Центров специального назначения. Еще одним важным итогом года стало качественное техническое перевооружение войск правопорядка. Об этом в интервью «Красной звезде» рассказывает заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по вооружению - начальник вооружения генерал-лейтенант Сергей ЮРЧЕНКО.
 || Вадим ВИННИК.


Горизонты армейской авиации

  «Красная звезда» уже сообщала о заседании расширенной Государственной комиссии по рассмотрению итогов государственных совместных испытаний вертолетов и состояния дел по их серийному производству. Заседание прошло под председательством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина на базе летно-испытательного комплекса Московского вертолетного завода им. Миля и фирмы «Камов» и стало важной вехой на пути реализации государственной программы вооружения.Сегодня наш специальный корреспондент более обстоятельно информирует читателей о работе Госкомиссии в подмосковном Чкаловском. По оценке главкома ВВС, российская «оборонка» успешно решает стоящие перед ней задачи по обеспечению боевой техникой армейской авиации.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Прощай, високосный!

  ВИСОКОСНЫЙ год издревле рождает гамму настороженных ассоциаций. Веря «преданьям старины глубокой», люди наделяют его некими скрытыми каверзными силами, способными нарушать естественный ход событий. Готовясь к встрече с ним, богатое людское воображение проявляет склонность обозревать прошлые эпохи и непременно отыскивать многочисленные подтверждения «закономерного» коварства в каждом четвертом годе истории. Разумеется, такие подтверждения обнаруживаются - часто без всякого труда, иногда посредством лишь незначительного напряжения аналитического ума с его удивительным свойством находить то, чего он ищет. Хотя, если понадобится, тот же ум в безмерной груде ушедших невисокосных лет отыщет не меньше доказательств того, что и каждый первый, каждый второй, каждый третий год в астрономической четверке способен представить «достойную» плеяду крупных потрясений и катастроф. От предъявления конкретных примеров воздержимся, предоставив это удовольствие нашим любознательным читателям.
 || Вадим МАРКУШИН.


Лицом к соседям

  Уходящий год отчетливо продемонстрировал, что в своей внешней политике Российская Федерация важнейшим из приоритетов на международной сцене определила дальнейшее развитие и углубление политических, экономических, военных, научных, гуманитарных связей с государствами так называемого ближнего зарубежья. Президент России Дмитрий Медведев 12 июля утвердил новую Концепцию внешней политики России, в которой в духе преемственности была подтверждена приверженность целям укрепления коллективных и правовых начал в отношениях с ближайшими соседями. А 25 декабря на совместном заседании Государственного совета и Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что сотрудничество с этими странами для России имеет исключительное, приоритетное значение.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Контуры будущего

  В 2025 году мир будет совсем не похож на нынешний. Об этом предупредил Национальный совет по разведке (НРС) - основной консультативный орган директора национальной разведки США. Совет обнародовал 20 ноября с.г. свой очередной, уже четвертый с 1997 года аналитический доклад, посвященный тенденциям развития политико-военной ситуации в мире. Первый аналогичный материал под названием «Глобальные тенденции» (охватывал период до 2010 года) сотрудники совета готовили, опираясь главным образом на мнение американского разведывательного сообщества - 16 разведслужб, в том числе ЦРУ и разведывательное управление министерства обороны.
  При составлении «Глобальных тенденций-2015» учитывались также суждения ряда неправительственных экспертов, в основном граждан США; в ходе подготовки «Глобальных тенденций-2020» использовались и соображения неамериканских специалистов. Работа же над докладом «Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир» шла при участии сотен экспертов из США и других стран, к тому же через Интернет было распространено несколько предварительных проектов для обсуждения.


Из фронтовых разведчиков

  Прощаясь с уходящим годом, мы вспоминаем тех, кого уже не будет за праздничным столом. Людей знаменитых, известных всей стране. Нашей благодарной памяти достойны и скромные труженики, исполнявшие долг перед Отечеством там, где было предписано судьбой.
  Участнику Великой Отечественной войны генерал-майору в отставке Райру Георгиевичу Симоняну 1 января 2009 года исполнилось бы 90 лет. Удивительно, но, как выяснилось, о фронтовике, докторе военных наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР не было ни одной публикации в большой прессе. Между тем его имя не раз упоминалось в фундаментальных научных трудах. Нашему корреспонденту удалось прояснить этапные моменты жизни этого неординарного и в то же время очень скромного человека.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Светлая память

  Памяти боевого товарища
  29 декабря 2008 года на 53-м году жизни в республиканской клинической больнице от ранений, полученных в результате бандитского покушения в районе Махачкалы, скончался первый заместитель начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-майор Липинский Валерий Владимирович.

 || Н.Е. Рогожкин, Е.В. Баряев, С.В. Бунин, Е.П. Лазебин, Ю.А. Бабкин, Ю.В. Пыльнев, С.С. Топчий, В.П. Баранов, С.П. Юрченко, Н.В. Любченко, А.В. Будников, А.С. Порядин, П.И. Ермаков, П.Н. Ровенский.

Армия и общество

  На океанских просторах
  Как сообщил «Красной звезде» помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, на днях палубная авиация корабельной авианосной группы (КАГ) Северного флота совершила в западной части Средиземного моря более 30 полетов с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Вячеслав Родионов.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Августовские зарницы
  В минувшем году было много политически важных, экономически и социально значимых, по-своему касающихся каждого из нас событий. Они отражены на снимках этого разворота. Им посвящен весь номер, датированный последним днем уходящего в историю года.

 || Виталий МОРОЗ.

События, комментарии, прогнозы

  Елка на фоне истории
  В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе со 2 по 8 января 2009 года будет проходить новогоднее представление «Елка нашего детства».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Избушка на берегу Сухоны
  Несмотря на окладистую бороду, российскому Деду Морозу всего 10 лет. Именно в 1998 году самый популярный на сегодня житель Вологодской области получил вотчину в Великом Устюге.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  До скорой встречи!
  В канун Нового года на Северном флоте в кают-компании ракетного крейсера «Маршал Устинов» прошло собрание членов семей североморцев, выполняющих в Атлантическом океане задачи дальнего похода в составе экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

 || Андрей ЛУЗИК.
  В новый год с офицерского бала
  Новогодний традиционный офицерский бал прошел у черноморцев в Севастопольском Доме офицеров. Его еще называют «Балом командующего». Каждый год праздничная программа обновляется, специально пишется сценарий этого праздника, на который старшие офицеры приглашаются с женами. В прошлом году, например, это было «Путешествие по морям и океанам».

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Столица – маленьким североморцам
  По приглашениям правительства Москвы, руководства округов столицы и при содействии командования Северного флота и администраций ЗАТО Мурманской области дети военнослужащих Северного флота проведут новогодние каникулы в Москве, где для них подготовлена большая культурно-развлекательная программа.

 || Игорь БАБЕНКО

Итоги и перспективы

  На неусыпном боевом посту
  Как уже сообщала своим читателям «Красная звезда», 24 декабря в Тейковском ракетном соединении заступил на боевое дежурство второй ракетный полк в составе подвижного командного пункта и одного дивизиона, вооруженный ПГРК «Тополь-М». Татищевская дивизия также продолжает перевооружаться: там переоснастили пятый по счету полк аналогичным комплексом, только не мобильным, а шахтного базирования. Таким образом, РВСН сохраняют двухкомпонентную структуру.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Декабрьский финал
  Сегодня «Красная звезда» впервые рассказывает о том, как управляют выведением космических аппаратов с командного пункта Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова. И по традиции подводит итоги деятельности Космических войск в 2008 году.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Российское оружие

  «Оборонка»: цели определены
  Разразившийся мировой финансовый кризис потребовал от Правительства России оперативно вырабатывать и реализовывать различные меры по защите российского сегмента мирового рынка. Председатель Правительства Владимир Путин провел в декабре с.г. заседание Правительства РФ, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся оборонно-промышленного комплекса страны.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  Евразия: “перезагрузка матрицы”?
  Многочисленные публикации западных и отечественных аналитиков предрекают скорое обострение политико-военной ситуации на Евразийском континенте, обусловленное намерениями влиятельных финансовых кругов провести глобальную реконфигурацию политического пространства на планете и радикально реформировать мировую систему финансов.

Угрозы-2009

  «Большая игра» продолжается
  Ведущий российский журналист и политолог Михаил Леонтьев дал интервью латвийскому печатному изданию «Вести сегодня», в котором сформулировал свои прогнозные оценки событий предстоящего года.

 || Михаил Леонтьев

Фан-клуб

  Что бы делали без Ильи?
  По традиции в последний день года уходящего самое время еще раз вспомнить его самые яркие мгновения. 2008-й принес нам немало радости и успехов: питерский «Зенит» в блестящем стиле одержал победу в Кубке УЕФА, а спустя три месяца стал первым отечественным клубом - обладателем Суперкубка Европы...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Олимпийские радости и печали
  «Китайская печать, танцующий Пекин». Именно так называлась эмблема XXIX летних Олимпийских игр. По задумке авторов она была наполнена восточным гостеприимством, надеждами и несла добрые обещания всему миру. Китайцы хотели показать всей планете, как важны мир, дружба и прогресс человечества, а также подчеркнуть извечную значимость таких понятий, как «быстрее, выше, сильнее».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Когда празднует нация
  Безусловно, одним из главных событий уходящего года стало футбольное первенство Старого Света, которое проходило на полях Австрии и Швейцарии в июне. Впервые за долгие годы мы с удовольствием наблюдали за игрой российской сборной, которая стала одной из главных сенсаций Евро-2008.

 || Роман БИРЮЛИН.

Звёзды пророчат

  ГОД МАРСА и БУЙВОЛА, А еще упорства и борьбы
  «Что день грядущий нам готовит?»Этот знаменитый пушкинский вопрос, - а в наступающем 2009 году у Александра Сергеевича Пушкина юбилей, великому поэту земли Русской исполнится 210 лет со дня рождения! - вслух и мысленно задают многие из нас, особенно сейчас, накануне наступающего Нового года.

 || Георгий СВИРИДОВ.

Вы нам писали

  Время испытаний и надежд
  ИСТЕКАЮТ последние часы 2008 года. Каким он был, уходящий год? Судя по редакционной почте, для многих наших адресантов он выдался под стать своему восточному символу - крысе, зверьку далеко не симпатичному.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Читальный зал

  Чекан для воеводы

Историко-приключенческая повесть
  
(Продолжение. Начало в № 210.)
Глава 9«Туда, где мрут воеводы...»

 || Александр ЗЕЛЕНСКИЙ.

Без камуфляжа

  Как я служил Дедом Морозом
  Наверное, и профессиональным артистам выходить на сцену в качестве Деда Мороза приходится нечасто. Очень уж специфична эта роль.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  На веселой волне
  Если хотите, чтобы ваша жена ушла из ресторана после новогодней вечеринки в приличной шубе, не скупитесь на чаевые гардеробщику.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства