на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Патруль над океаном

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Экипажи дальней авиации успешно выполнили задачи по плану первого в этом году воздушного патрулирования.

     В ночь с 27 на 28 января 2012 года два стратегических бомбардировщика Ту-95МС с авиабазы Энгельс были подняты в воздух с задачей осуществить плановое воздушное патрулирование над акваторией Северного Ледовитого океана. Во время полёта над территорией России стратегов сопровождали истребители-перехватчики
     МиГ-31. А затем над бескрайним царством снега, льда и холода стратегические бомбардировщики летели уже без эскорта МиГов.
     Полёт над безориентирной местностью не должен быть затруднительным для экипажей кораблей дальней авиации, поэтому соответствующие практические навыки они отрабатывают регулярно. От лётчиков-стратегов также требуется поддержание твёрдого практического навыка при дозаправке в воздухе. В ходе этого воздушного патрулирования (кстати, первого в наступившем году) экипажи провели на маршруте такую дозаправку от самолёта-танкера Ил-78.
     На маршруте полёта над нейтральными водами самолёты дальней авиации сопровождались истребителями «Еврофайтер».
     Продолжительность полёта составила более 16 часов. Задачи по плану воздушного патрулирования экипажи Ту-95МС успешно выполнили.
     Вообще, лётчики дальней авиации регулярно выполняют полёты по воздушному патрулированию над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. В прошлом, 2011 году экипажами дальней авиации было произведено около 50 вылетов на воздушное патрулирование.
     Как подчеркнул представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик, все полёты самолётов Военно-воздушных сил выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex