на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Армия России

Среда

Версия для печати

Нет задач невыполнимых

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     – Сергей Николаевич, в этом году будет отмечаться 200-летие войны 1812 года. А можно ли привести какие-то сравнения ваших войск с теми боевыми структурами, которые действовали во время той войны? Какие здесь могут быть ассоциации?
     – Ассоциация может быть одна. Мы всегда первые. Всегда там, где трудно, выполняя поставленные задачи. Гусары в 1812 году освободили нашу страну, российскую территорию от французов. Выполняли задачи жёстко, быстро, резко, грамотно. При этом не забывали и об отдыхе. Не забывали о своих любимых женщинах и этим, кстати, прославились.
     Роль наших войск в современной истории также высока. Мы, являясь резервом Верховного Главнокомандующего, выполняем задачи грамотно, правильно, нередко в отрыве от основных сил...
     – Тут можно вспомнить такие замечательные фильмы, как «Эскадрон гусар летучих», «В зоне особого внимания»...
     – Наше поколение училось на этих фильмах. Мы старались быть похожими на наших прадедов, дедов, отцов, которые выполняли задачи по защите Отечества. Можно вспомнить ещё один прекрасный фильм, в котором звучат хорошие слова: «Есть такая профессия – Родину защищать».
     – А как складывалась ваша собственная офицерская карьера?
     – Начну с далёкого 1981 года. Окончил школу. Собрался поступать в военное училище. Я сначала хотел пойти по стопам своего ныне покойного отца, он лётчиком был. Выбрал училище в Ставрополе. Но потом увидел фильм «В зоне особого внимания» и сказал отцу, что буду офицером-десантником. Он моё решение сначала не одобрил, посоветовал в армии послужить. Я же, понимая свой возраст, юношеский максимализм, был, конечно, немного огорчён. В школе учился хорошо, спортом занимался. Но ведь отец сказал... А в то время отец – это был очень авторитетный человек. И я вынужден был пойти работать на завод после школы. Но при этом не забывал готовиться к поступлению в училище.
     Отработал год на заводе, затем армия, срочная служба 1 год и 9 месяцев. Потом – десантное училище, которое окончил уже в 1988 году. Прошёл тогда служебный путь от солдата до старшины роты. Был командиром отделения, замкомзвода, старшиной роты. После училища сначала было распределение в Витебскую дивизию. Она в то время вела боевые действия в Афганистане. Наше распределение на этом не закончилось. Мы были вызваны в штаб ВДВ и переназначены служить в 76-ю Черниговскую Краснознамённую, ордена Кутузова II степени дивизию ВДВ.
     Я прибыл туда молодым лейтенантом. Был назначен на должность командира взвода в шестую роту парашютно-десантного полка. Так начиналась моя офицерская карьера. Командир взвода, затем заместитель командира разведроты, командир роты, заместитель командира батальона, командир батальона, Академия им. Фрунзе... После академии – начальник штаба полка, заместитель командира полка, командир полка, начальник штаба дивизии у нас в Туле. Потом – командир 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, Военная академия Генерального штаба, должность начальника боевого потока, начальника отдела ВДВ. Такая карьера...
     – Карьера поэтапно охватывает все основные ступени службы боевого офицера ВДВ. Давайте поговорим о том, чем вы сейчас непосредственно занимаетесь, о боевой подготовке...
     – Боевая подготовка – это основной вид деятельности Вооружённых Сил в мирное время. Войска готовятся к выполнению задач по предназначению. Она состоит из целого комплекса мероприятий. Во-первых, это разработка, утверждение программ, основных документов. Во-вторых, это подготовка кадров, начиная с младшего сержантского и заканчивая офицерским составом. Это и подготовка непосредственно войск для выполнения задач по предназначению. Она состоит из мероприятий, которые проводятся согласно решениям, утверждённым командующим ВДВ, начальником Генерального штаба. Боевая подготовка включает в себя различного рода учения, в том числе ротной и батальонной тематики, полковые учения, а также все учения, в которых принимают участие наши подразделения, соединения под руководством начальника Генерального штаба, министра обороны. Одно из направлений, которые мы проводим в настоящее время, – привитие необходимых навыков молодым военнослужащим срочной службы. Это позволит им продолжить обучение по специальности. Второе направление – совершенствование одиночной подготовки военнослужащих, проходящих службу по контракту. Это очень важное, серьёзное направление. Нами разработан весь комплекс необходимых документов, позволяющих выполнять эти задачи. Мы готовим и солдат, которые служат по призыву, и военнослужащих по контракту.
     – А в чём принципиальные отличия в подготовке военнослужащих срочной службы и контрактников?
     – Скажем так, военнослужащие по призыву требуют несколько иного подхода. У нас есть подразделения, которые укомплектованы военнослужащими по контракту, а есть подразделения, укомплектованные военнослужащими по призыву: второго периода службы и первого периода службы. Подразделения, которые укомплектованы преимущественно военнослужащими по контракту, выполняют наиболее ответственные, важные задачи. Они готовы действовать немедленно после получения команды. А военнослужащие по призыву проходят необходимую дополнительную подготовку, этапы слаживания, затем возвращаются в подразделения и готовы выполнять совместно с военнослужащими по контракту поставленные задачи. Должности, которые определяют боевую готовность, мы стараемся заполнять военнослужащими по контракту.
     – А какие это должности?
     – Это должности командиров отделений, командиров взводов. В подразделениях часть офицерских должностей сокращена, их функции теперь возложены на военнослужащих по контракту.
     Среди должностей, которые преимущественно комплектуются военнослужащими по контракту, – должности механиков-водителей, водителей, научных операторов, специалистов ПВО, инженерной службы, РХБЗ. В основном это командирские должности, сержантские. На них должны быть серьёзные, грамотные профессионалы, которые сами умеют, знают, могут показать, научить солдат, приходящих служить на 8, 9, 10 месяцев...
     Кстати, в этом году состоится первый выпуск сержантов, которые обучаются в нашем училище. Мы очень ждём именно таких – высокоподготовленных специалистов, профессионалов. Сейчас очень много делается для того, чтобы заинтересовать людей в службе по контракту. Принимаются меры по выделению служебного жилья контрактникам, недавно им серьёзно повысили денежное довольствие. И возвращается конкурсная система отбора тех, кто заинтересован в службе по контракту. В первую очередь проверяются состояние их здоровья, физические данные. У них и специальность должна быть та, что нам необходима, чтобы минимум затратить и материальных средств, и времени на их подготовку. И конечно же нам в первую очередь нужны те, кто у нас служил срочную, понимает службу, знает её и дорожит ею.
     – Вы сказали о состоявшемся повышении денежного довольствия. А сколько, интересно, теперь будет получать контрактник?
     – Минимально – 25 тысяч. Остаётся ряд надбавок, льгот. Это и возможность получения жилья, участия в ипотечном кредитовании. И про пенсию не стоит забывать...
     – Вы уже упомянули о том, что боевая подготовка строится с опорой на жёсткие, утверждённые нормативные документы. Но жизнь не стоит на месте. Меняется тактика боевых действий, меняется вооружение. Как при этом меняется процесс боевой подготовки?
     – В основе наших программ, методик стоят задачи, цели, которые необходимо решать нашим войскам. Когда есть определённая цель, поставлена конкретная задача, мы разрабатываем средства, необходимые для того, чтобы эти задачи, эти цели были достигнуты, выполнены. Что касается организации боевой подготовки, то здесь механизм уже отработан. Есть набор всех необходимых последовательных мероприятий, которые сводятся к одному: подготовить солдата, сержанта, офицера к выполнению задачи по предназначению. Задачи, возложенные на Воздушно-десантные войска, определены в перечне документов, которые издаёт Министерство обороны, Генеральный штаб. Исходя из этих задач, строится боевая подготовка. Призываясь и проходя службу у нас, в ВДВ, солдат обязан знать и уметь выполнять свои обязанности. Он должен знать своё предназначение, уметь выполнять свои задачи, уметь применять технику, вооружение, которое у него есть, которое государство ему доверило.
     Специфика применения наших подразделений отличается от других войск. Есть некоторые нюансы, которые заложены в ряде документов. И в программе подготовки, и в курсе стрельб, и в курсе вождения, и в нормативном сборнике. Среди наших военнослужащих немало тех, кто непосредственно имеет опыт участия в боевых действиях. И этот опыт учитывается в разрабатываемых пособиях. Он изучается в учебных заведениях, академиях. На основе этого опыта создаются новая техника, вооружение, экипировка, средства связи и всё остальное. Все предложения учитываются, анализируются. На основе этого глубокого анализа мы строим и всю свою подготовку.
     – Доводилось слышать мнение, что порой тот, кто в мирное время был лучшим на учениях, может спасовать в реальной боевой обстановке...
     – Для нашего рода войск это нехарактерно. Тот, кто успешно, достойно выполняет задачи в мирное время, тот грамотно решает задачи и в реальном бою. Командир, который правильно применяет все свои знания, умения, хорошо знает подчинённых, свой личный состав, готовит его, начиная с физической зарядки и заканчивая разного рода учениями, тот знает, кого он ведёт в бой. Весь процесс, который выстроен у нас, позволяет решать успешно все задачи. И в условиях мирного времени, и в реальной боевой обстановке. Вся история ВДВ и многолетней давности, и последних лет свидетельствует: десантники всегда выполняли поставленные перед ними задачи грамотно, чётко, правильно.
     – Один из наших слушателей просит вас рассказать о том, как строится физическая подготовка военнослужащего по призыву.
     – Весь процесс обучения и воспитания у нас в войсках построен на девизе «Делай как я». Распорядок дня, согласованный со всеми управлениями, департаментами Министерства обороны, выстроен так, чтобы молодой человек, пришедший после обучения в школе, колледже, попадая сюда, постепенно наращивал свои физические данные, навыки. Первые нормативы, которые принимаются у него сразу после прибытия, ниже тех нормативов, которые положено выполнять солдату, прослужившему 2, 3, 4, 6 месяцев. Некоторые нормативы мы пересмотрели, изменили с учётом экипировки, снаряжения, с учётом того, что, к сожалению, люди, которые призываются сейчас на службу, в недостаточной мере обладают необходимыми нам навыками, подготовкой. Распорядок дня выстроен так, чтобы военнослужащий занимался в обязательном порядке физической подготовкой, спортивно-массовой работой. В числе организуемых мероприятий спортивной направленности всевозможные эстафеты, соревнования. Основные наши упражнения направлены на развитие силы, выносливости, быстроты, ловкости.
     – Но военнослужащий занят не только физподготовкой?
     – Конечно. Основой боевой подготовки является огневая подготовка. Солдат должен уметь правильно и точно стрелять, поражать цель. Следующая составляющая – тактическая подготовка. Тактико-специальная подготовка. Дальше – разведывательная подготовка, инженерная подготовка, защита от оружия массового поражения. В наших войсках сотни разных специальностей. И под них разработаны необходимые программы, нормативные требования. И идёт планомерный процесс отработки всех этих вопросов.
     Наши военнослужащие участвуют в различных учениях. А для любого учения составляется замысел, план, определяется количество участвующих в нём военнослужащих. У нас, как правило, в учениях батальонного уровня участвует 100 процентов личного состава. В полковом тактическом учении также задействовано 100 процентов личного состава. Может быть ограничение по технике. Может быть ограничение по технике для десантирования. Это тоже всё определяется руководителем учения в зависимости от целей и задач... Служить в ВДВ интересно, увлекательно, почётно...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex