на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Истоки

Среда

Версия для печати

Неизвестная эритрея

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



4 ноября 2011 года на праздничной церемонии в честь Дня народного единства Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды иностранным гражданам. Он отметил, что у нашей страны много друзей, которые любят русскую культуру, блестяще владеют русским языком и хотели бы развития самых разных добросердечных связей между их государствами и Россией.

     В числе награждённых был посол Эритреи Теклай Менасси Асгедом, удостоенный медали Пушкина за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры.
     Корреспондент «Красной звезды» встретилась с главой диппредставительства Эритреи и побеседовала с ним об этой малоизвестной нам стране.
     – Медаль Пушкина – государственная награда Российской Федерации, которой удостаиваются преимущественно представители творческой интеллигенции и преподаватели вузов за достижения в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. Господин посол, вы – один из немногих иностранных граждан, награждённых этой почётной медалью. С чем это связано?
     – Такая оценка моих скромных заслуг была полной неожиданностью для меня. Конечно, это связано с открытием памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину на родине его предков – в Эритрее. Это была инициатива основателя Общества дружбы русского и эритрейского народов Игоря Новосёлова. Мы поддержали это предложение, и 28 ноября 2009 года созданный московским скульптором Николаем Кузнецовым-Муромским монумент был установлен на центральной площади столицы Эритреи Асмары, также названной именем великого поэта. Символичным знаком во время открытия памятника стала закладка капсулы с землёй, доставленной из музея-заповедника «Михайловское» Псковской области России, где находится могила Пушкина.
     – Поэт немало писал о своём прадеде Абраме Ганнибале. К примеру, в стихотворениях «Начало автобиографии», «Моя родословная», «Как жениться задумал царский арап». И даже сделал его главным героем своего первого исторического романа – «Арап Петра Великого». Но в этих произведениях Александр Сергеевич упоминал об «африканских корнях» своего предка, не называя страну его рождения. Что вам известно о прадеде поэта?
     – Раньше предполагалось, что Ганнибал родился на севере Эфиопии либо на территории современного Камеруна или Чада. Но в ходе последних исследований оказалось, что его корни ведут в нашу страну. Вот что стало известно историкам. Территория Эритреи (прежнее название Абиссиния) – прибрежная полоса суши западной части Красного моря – на протяжении нескольких столетий подвергалась неоднократным вторжениям чужеземных захватчиков, которые стремились укрепиться в этом стратегически важном регионе. В 1557 году побережье Эритреи захватили турки-османы. Для того чтобы удержать вновь завоёванные земли, правитель Османской империи султан Мустафа II отбирал мальчиков 7-8 лет из местных зажиточных семей, в течение нескольких лет воспитывал и обучал их у себя во дворце, а затем отправлял вассалами на родину. В числе таких детей и был будущий прадед Пушкина. После полутора лет его пребывания во дворце там произошёл переворот: султан Мустафа II был казнён, а к власти пришёл его младший брат Ахмет III. Пётр Великий приказал послу в Константинополе графу Петру Толстому выкупить трёх мальчиков из числа воспитанников свергнутого правителя и привезти их в Москву. 13 июля 1707 года в Вильне государь Пётр I окрестил вместе с польской королевой Христиной Эбергардиной, супругою короля Августа II, одного из них, Ибрагима, в православную веру. И хотя при крещении ему было дано имя Пётр, государь назвал его Абрамом. Фамилию же мальчик получил в память знаменитого полководца – защитника Карфагена – Ганнибала.
     Абрам был любимцем государя и со временем стал крупным специалистом по военно-инженерному делу в России. До 1717 года он участвовал во всех походах и баталиях вместе с Петром I, а именно: под Добрином, Лесной, Полтавой, у Прута, в морском сражении при Гангуте. Затем он обучался фортификации и артиллерии в военном училище в Париже и служил волонтёром во французской армии. В 1924 году стал поручиком бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка.
     Ганнибал прожил всю жизнь в России и, дослужившись до чина генерал-аншефа и Александровской ленты, вышел в отставку в 1762 году. Умер в 1781 году. У него было шесть детей, дочь одного из сыновей была матерью Пушкина.
     Жители нашей страны горды тем, что в жилах Александра Сергеевича Пушкина текла кровь одного из представителей местных племён. И хотя поэт ни разу не был на родине прадеда, в его честь в центре Асмары назвали площадь, установили на ней прекрасный памятник Пушкину. А вокруг площади планируется создать целый микрорайон, в ансамбль которого войдут комплекс зданий Российского культурного центра с библиотекой, книжным магазином, клубом, курсами русского языка и ресторанами с русской кухней. Мы приглашаем российских бизнесменов и специалистов для работы в этом сегменте. Интерес к России в нашей стране с каждым годом возрастает. Руководство Эритреи стремится к укреплению отношений с Россией во всех сферах.
     – Информации о вашей стране поступает в Россию не очень много. Расскажите, пожалуйста, читателям нашей газеты об Эритрее.
     – Название нашего государства в п
     ереводе с греческого означает «красный». И это не случайно: страна находится в Северо-Восточной Африке на побережье Красного моря. Она граничит на севере и западе с Суданом, на юге – с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами Красного моря. Площадь государства небольшая – 125 тысяч квадратных километров. Эритрея владеет 360 островами. Протяжённость береговой линии составляет 1.200 км, а островов – ещё более 1 тысячи километров. Численность населения – около 4 млн. человек. Примерно 80 процентов эритрейцев живут в сельских районах и занимаются сельским хозяйством.
     Археологи нашли в наших краях следы древних поселений, которым около десяти тысяч лет. Именно в этих местах, на южном берегу Красного моря, согласно легендам существовала страна Пунт – сокровищница Африканского Рога, откуда отправлялись корабли и караваны, гружённые рабами, пряностями, драгоценным миртом и золотом.
     Много нашествий и правителей повидали местные горы и пустыни: здесь правили эфиопы, египтяне, турки. В 1890 году Эритрея была колонизирована Италией и находилась под её правлением до 1941 года. После этого страна становится британским протекторатом. По окончании Второй мировой войны по предложению США Генеральная Ассамблея ООН решила объединить на федеративной основе Эритрею и Эфиопию.
     – Как воспринял народ Эритреи такое решение?
     – Конечно, мы возражали. Мы расценивали это как первый шаг к полной аннексии нашего государства. Кстати, и Советский Союз был против такого союза. Судите сами: Эфиопия намного больше Эритреи и по территории, и по населению. В наших странах существовали два совершенно несовместимых общественно-политических строя. У нас – парламентская система правления, а в Эфиопии – диктатура императора. Тем не менее акт о федеративном устройстве наших стран был принят 2 декабря 1950 года и введён в действие в 1952 году. А уже спустя год у нас была запрещена деятельность профсоюзов, а в 1962 году император Эфиопии объявил, что федеративные акты недействительны и Эритрея является лишь 14-й провинцией Эфиопии. После ликвидации всех суверенных демократических институтов эритрейский народ был вынужден начать борьбу за свою независимость и после тридцатилетней партизанской войны победил.
     Кстати, в ходе войны за независимость был такой эпизод. В марте 1988 года в ходе широкомасштабной наступательной операции наших войск, когда треть эфиопской армии была разбита, к нам попали в плен три советских офицера: два советника и переводчик. Америка и некоторые другие державы предлагали большие деньги за этих военнопленных, особенно за переводчика, но мы сказали, что не занимаемся торговлей людьми. Мы выдвинули единственное требование, чтобы СССР прекратил поддерживать Эфиопию и не вмешивался в дела наших народов.
     В марте 1991 года, за два месяца до окончания войны, мы передали пленных посольству СССР в Судане. Одного из бывших военнопленных я встретил в Белоруссии пять лет назад. Он работал журналистом в министерстве обороны. Подчеркну, что военнопленные содержались в нормальных условиях. Мы всегда с уважением относились и относимся к вашей стране. Поэтому как только наше государство получило суверенитет в 1993 году, мы сразу установили дипломатические отношения с Россией.
     Примечательно, что США и Италия, которые постоянно препятствовали самостоятельности нашей страны, хотели быть первыми в признании суверенитета Эритреи. Но это право мы предоставили Эфиопии. Ведь её народ так же, как и наш, страдал в многолетней войне.
     – Как развивается страна после получения независимости?
     – Эритрея постепенно восстанавливается, ведь вся её инфраструктура была разрушена. Сегодня у нас прекрасные дороги, соединяющие практически все города страны, четыре современных аэродрома, два крупных морских порта, мимо которых из Индийского океана в Средиземное море ежесуточно проходит более тысячи морских судов. В 40-х годах прошлого века 30 процентов территории Эритреи занимали леса, а сейчас – лишь 4 процента, т.к. древесину использовали в качестве топлива. Мы взяли кредит у арабских стран Персидского залива и построили большую электростанцию, снабжающую 9 больших городов, а также восстановили имеющиеся электростанции.
     Приоритетные национальные проекты государства – сельское хозяйство, образование и здравоохранение. Замечу, что в Восточной Африке голодают более 13 миллионов человек, а мы полностью обеспечиваем население страны продовольствием. За счёт ирригации собираем по 2-3 урожая в год. В планах – иметь ещё и запасы продовольствия.
     До недавних пор в стране были острыми проблемы с жильём. Дело в том, что в Эритрее было недостаточно твёрдой валюты для закупки стройматериалов. Но в 2011 году у нас началась добыча золота, и за счёт этих средств мы построили цементный завод. Теперь бурно строятся дома.
     Страна богата природными ресурсами, в частности обнаружены месторождения серебра, цинка, добывается ценное сырьё для минеральных удобрений, гранит, мрамор.
     Мы не признаём подачки: берём кредиты и усиленно работаем, чтобы своевременно их выплатить.
     – Сейчас за влияние над Африкой борются и Америка, и Китай. Россия также возвращается на этот континент. Как вы оцениваете сложившуюся обстановку?
     – Возвращение возвращению рознь. И если вы идёте к нам со своей экономикой, культурой, то некоторые державы, стремящиеся к гегемонии в мире, всячески пытаются нас опорочить. Они натравливают на нас Эфиопию, распространяют ложь о поддержке нами террористов в соседних африканских странах. В 2009 году под давлением США Совет Безопасности ООН ввёл эмбарго на поставки оружия в Эритрею.
     Американцам не нравится наша позиция по отношению к Сомали. Но мы не устаём повторять, что ситуацию в этой стране нельзя решать военным путём, это приведёт к продолжению там гражданской войны. Эритрея призывает прекратить внешнее вмешательство во внутренние дела Сомали и создать там благоприятные условия для стабилизации обстановки...
     У нашего государства – горькая история. Долгие годы мы стремились к независимости и сейчас хотим развивать отношения со всеми странами только на основе принципа мирного сосуществования. В первую очередь Эритрея заинтересована во взаимодействии с Россией по всем направлениям. Нынешние отношения с вашей страной я характеризую как дружеские и развивающиеся в правильном направлении.
     Из-за наложенных санкций мы не можем сотрудничать в военно-технической области, но культурные связи не менее важны. Особенно для подрастающего поколения. К примеру, через творчество великого поэта Александра Сергеевича Пушкина наша молодёжь познаёт историю, традиции, психологию русского народа. Это формирует культурное и духовное взаимопонимание, дружбу между Эритреей и Россией. И руководство вашего государства это также понимает.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex