на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Служба и право

Среда

Версия для печати

Перед законом все равны



15 января годовщину своей деятельности в составе качественно нового следственного ведомства отметили военные следственные органы. Пользуясь случаем, мы попросили руководителя военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу генерал-лейтенанта юстиции Олега МОРОЗОВА рассказать читателям «Красной звезды» об итогах работы в новых условиях.

     – Олег Алексеевич, каким 2011 год сложился для вас и ваших подчиненных?
     – В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403 «О Следственном комитете Российской Федерации» и Положением о Следственном комитете РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14 января 2011 года № 38, в военных следственных органах сформирована трёхзвенная структура, состоящая из Главного военного следственного управления, военных следственных управлений окружного звена и военных следственных отделов по гарнизонам. В соответствии с реформированием Вооружённых Сил РФ и новым военно-административным делением страны на базе управлений по бывшему Московскому и Ленинградскому военным округам создано наше военное следственное управление Следственного комитета РФ по Западному военному округу.
     Главным нашим достижением за год работы считаю то, что организационно-штатные мероприятия не отразились на качестве и полноте предварительного следствия, не привели к каким-либо пробелам в защите конституционных прав граждан. Нам удалось обеспечить эффективную работу на приоритетных направлениях, а это расследование в установленные законом сроки особо тяжких и тяжких преступлений, и в особенности выявление и пресечение коррупционной составляющей; защита прав несовершеннолетних и малолетних граждан; борьба с незаконным оборотом наркотиков; пресечение хищений бюджетных средств и государственного имущества, а также своевременное реагирование на обращения граждан.
     Военные следственные органы по Западному военному округу в минувшем году закончили расследование 1.355 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены 1.250 лиц, рассмотрены с принятием законных решений 4.657 сообщений о преступлениях.
     По войскам, воинским формированиям и органам, дислоцированным на территории ЗВО, к уголовной ответственности привлечён 381 офицер (из них более половины – старшие офицеры и командиры частей), 460 военнослужащих по призыву, а также 310 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового, сержантского состава.
     Из числа зарегистрированных преступлений удельный вес особо тяжких и тяжких составил 41 процент, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими – 15,3 процента. Увеличилось количество преступлений, совершённых группой лиц.
     От преступлений пострадало свыше 700 военнослужащих, а также более 200 гражданских лиц.
     В 2011 г. учтено 140 (в 2010 г. их было 230) уклонений от военной службы. Снижение количества таких преступлений обусловлено в том числе сокращением численности войск, уменьшением сроков прохождения военной службы по призыву, а также эффективной предупредительно-профилактической работой.
     Закончено производством и направлено в суд 13 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 11 уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 2 дела экстремистской и террористической направленности.
     Военные следственные органы и оперативные службы во взаимодействии с военной прокуратурой и командованием выявили и расследовали 381 (в 2010 г. было 285) преступление коррупционной направленности. Такого рода преступления характеризуются особой сложностью, многоэпизодностью и требуют продолжительного времени на расследование. Обычно сказываются и давность их совершения, круговая порука.
     Пользуясь случаем, хотел бы выразить особую благодарность за эффективное, плодотворное сотрудничество оперативным подразделениям органов ФСБ в войсках и органов внутренних дел. Конструктивное взаимодействие и нацеленность на общий результат приносят свои плоды: большинство тяжких преступлений раскрывается только благодаря нашему тесному взаимодействию.
     – Не могли бы вы привести конкретные примеры такого взаимодействия?
     – Результатом эффективной и слаженной работы стало возбуждение уголовного дела в отношении начальника 199-го отдела финансирования капитального строительства Бусова, который был задержан при получении 250 тысяч рублей и 17 тысяч долларов. Он требовал взятку за перевод денежных средств на расчётный счёт филиала ООО «Оборонэнерго», предназначенных для оплаты работ, якобы выполненных данной организацией в интересах Министерства обороны.
     В июле 2011 г. выявлен механизм хищения источников ионизирующего излучения на основе цезия-137. При попытке реализации двух контейнеров, в которых находился радионуклеид цезия, был задержан военнослужащий подразделения радиационной, химической и биологической защиты Запоин. Он осуждён к полутора годам лишения свободы.
     Нами расследуются и коррупционные преступления, связанные с неэффективным расходованием бюджетных средств.
     В марте Ярославский гарнизонный военный суд признал виновным бывшего начальника 1-го филиала ФБУ (войсковая часть 96128) полковника запаса Иванова и начальника отдела хранения данного филиала майора запаса Гонтаренко, совершивших растрату и выстроивших систему незаконной реализации в коммерческие структуры автомобильных разборных мостов на сумму свыше 21 миллиона рублей.
     Иванов и Гонтаренко понесли наказание в виде лишения свободы сроком на 6 и 5 с половиной лет условно с взысканием с них в солидарном порядке причинённого материального ущерба в полном объёме.
     В декабре в суд направлено уголовное дело по обвинению начальника штаба строительства (бывшего заместителя начальника управления – начальника комплекса (строительного) ФГУП «УССТ № 2 при Спецстрое России») полковника запаса Ямщикова и бывшего начальника 78-й инспекции технического надзора войсковой части 21225 майора запаса Короткова в связи со злоупотреблениями своими полномочиями в ходе приёмки-сдачи работ по строительству объекта специального назначения – автомобильной дороги к месту уничтожения химического оружия. В нарушение технологического регламента при её строительстве отсутствовала песчаная подушка под дорожным покрытием на всём протяжении дороги, бетон фактически укладывали прямо на землю.
     Уникальность этому делу придавало, помимо титанической работы, которую провели следователи, то, что сумма имущественного вреда превышала 128 миллионов рублей. К нашей чести отмечу, что уже на стадии следствия удалось вернуть в бюджет 124 миллиона рублей.
     – Олег Алексеевич, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин неоднократно подчёркивал, что один из важнейших принципов работы ведомства – равенство всех перед законом. А как это соблюдается на деле?
     – В работе по соблюдению законности неприкасаемых нет и быть не может. В Тульском гарнизонном военном суде, например, рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело в отношении бывшего начальника Тульского артиллерийского инженерного института генерал-майора Алфёрова. Следствием установлено, что Алфёров путем обмана получил дополнительную жилую площадь, которую обратил в собственность, чем причинил государству ущерб на сумму 2 миллиона 305 тысяч рублей. Добавлю, что в результате нашей работы в ведение Министерства обороны России возвращено более десятка квартир, полученных незаконным путем.
     В минувшем году к уголовной ответственности привлечено 4 высших офицера, в том числе два в звании генерал-лейтенанта.
     Показательным считаю привлечение к уголовной ответственности лиц, обладающих специальным статусом. Завершено расследование уголовного дела в отношении командира войсковой части 44551 полковника Караваева, являвшегося депутатом Совета депутатов муниципального образования Куйвозовского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Следствием установлено, что Караваев незаконно получил и приватизировал квартиру, в результате чего государству нанесён ущерб на сумму 4 миллиона 100 тысяч рублей.
     Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего командира войсковой части 75752, депутата местного Совета депутатов в том же Всеволожском муниципальном образовании полковника Толстого, который, будучи командиром части, по своему усмотрению, не заботясь о законности и справедливости, распределил денежные средства в размере 14 миллионов рублей, предназначенные для премирования военнослужащих части по итогам работы в 2009 г., и потребовал передачи части полученных денежных средств ему. В результате им лично было незаконно получено свыше 2,6 миллиона рублей.
     – Какие дела, оконченные производством, вы считаете особенно значимыми?
     – К справедливому наказанию привлечены бывший военнослужащий войсковой части 7408 рядовой Алексеев, его отец, а также граждане Лаптев, Панков и Юлдашев, которые с мая по сентябрь 2009 года совершили 7 разбойных нападений на АЗС, расположенные в Кашире, Ступино, а также в Щёлковском, Озерском, Коломенском и Воскресенском районах Московской области. За это время они похитили у юридических и физических лиц около 500 тысяч рублей, а также причинили им материальный ущерб на общую сумму порядка 750 тысяч рублей. Потерпевшими по данному делу признаны 22 человека. Приговором суда упомянутым мною лицам назначены наказания в виде лишения свободы от 10 до 5 лет в колониях строгого режима.
     В декабре впервые в истории военной юстиции в суд направлено редкое для военных следственных органов уголовное дело в отношении бывшего начальника Дома офицеров Архангельского гарнизона Гришина, обвиняемого в незаконной банковской деятельности. Он совместно с пятью гражданскими лицами (Жгилевым, Билинским, Фатовым, Падчиным и Федькушевым) в период с 2006 по 2008 год обналичивал денежные средства, перечисленные на счета подконтрольных организованной группе обществ с ограниченной ответственностью. Всего было перечислено и снято более 960 миллионов рублей. В результате незаконной банковской деятельности доход подельников составил 29 миллионов рублей.
     Постепенно нарабатывается практика расследования налоговых преступлений. За уклонения от уплаты налогов и сборов с организации осуждён к лишению свободы со штрафом бывший директор ФГУСП «Сейма» Милашин, который незаконно вывел из оборота в пользу других лиц денежные средства в размере 22 миллионов рублей, предназначенных для выполнения государственного оборонного заказа, а также уклонился от уплаты налогов на сумму 8 миллионов рублей.
     Указанные категории дел далеко не единичны, требуют от следователей большой самоотдачи, готовности и умения противостоять высокопоставленным обвиняемым.
     Арсенал следователей округа пополнился и практикой расследования преступлений экстремистской направленности. 56-м военным следственным отделом (г. Курск) окончено производством уголовное дело по обвинению военнослужащего войсковой части 13830 Самофалова, который разместил в разделе «Мои видеозаписи» своей интернет-страницы на сайте «В контакте» два видеофильма экстремистского содержания и открыл доступ для просмотра и копирования указанных видеофильмов неограниченному числу пользователей социальной сети. В декабре уголовное дело направлено в Курский гарнизонный военный суд.
     Пресекаем деятельность лиц, изготавливающих наркотики и устраивающих наркопритоны для их потребления. Так, военным следственным отделом по Вологодскому гарнизону собраны доказательства виновности военнослужащего войсковой части 83497 Якубовича и жителей Вологды Оглобина и Хайдуковой, которые изготавливали и употребляли дезоморфин, или, как его называют в преступной среде, «крокодил». Согласно оценкам специалистов, это второй по популярности наркотик в России. Благодаря тесному взаимодействию с органами наркоконтроля в 2011 г. удалось успешно расследовать 54 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
     – Вы упомянули о защите прав несовершеннолетних. Военным следователям приходится заниматься и этим?
     – За 2011 г. расследованы 14 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении 17 несовершеннолетних, из которых 4 – по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности. К сожалению, имеются весьма горькие факты. Так, следствием установлено, что инженер 3795-го военного представительства Минобороны РФ майор Кикин вечером 17 марта 2011 года пригласил к себе домой 13-летнего школьника из неблагополучной семьи, напоил его, а затем, используя беспомощное состояние подростка, совершил в отношении него сексуальное надругательство. Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом преступник осуждён к лишению свободы.
     – Сказались ли изменения условий прохождения военной службы по призыву на криминогенной обстановке в армии?
     – Безусловно сказались. В результате комплекса широкомасштабных разыскных мероприятий за 2011 г. на территории ЗВО разыскано 256 военнослужащих, покинувших ранее место службы, раскрыто 155 преступлений. Наметилась тенденция к уменьшению числа самовольно оставивших место службы лиц, скрывшихся от следствия и суда.
     По сравнению с данными на 1 января 2011 г. число разыскиваемых уменьшилось на четверть.
     – Что планируете предпринять по дальнейшей борьбе с преступными проявлениями в армейской среде?
     – Прежде всего это активная предупредительно-профилактическая работа. В первую очередь в неблагополучных по состоянию воинской дисциплины и правопорядка воинских частях и учреждениях с привлечением всех категорий военнослужащих. На регулярной основе проводим недели правовых знаний, месячники профилактики различных категорий преступлений, в ходе предварительного следствия практически по всем уголовным делам непременно устанавливаем обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений. На основании их вносим обязательные к исполнению представления.
     Результаты работы в течение года не дают оснований для самоуспокоенности. Её, вредной для дела успокоенности, в работе следователей не вижу, что вселяет надежду: для укрепления правопорядка и в 2012 году будет сделано всё, что нам предписано законом, что от нас зависит.
     Мы стремимся придать своей работе прозрачность и признательны в том числе «Красной звезде», которая регулярно освещает нашу деятельность через оперативные информационные сообщения. Это ведь тоже своего рода предостережение тем, кто не в ладах с законом, это одна из эффективных, как мне кажется, форм профилактики.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex